Автор Тема: Боярин - г ф винограда раннего срока созревания.  (Прочитано 15169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Новая столовая гибридная форма раннего срока созревания (100-110 дней). Созревает в начале августа.

Грозди крупные и очень крупные весом от 600-800г до 1,5кг и более, нарядные, цилиндро-конические, часто с одним или двумя крыльями. Ягоды овальные, бочонкообразные, желтые,  очень крупные, весом до 16-20 г и  более. Мякоть плотная, хрустящая, кожица легко съедаемая. Вкус гармоничный. За время испытаний   растрескивания ягод не наблюдалось,  урожай осами не повреждался. Урожай может долго сохраняться на кустах без потери вкусовых качеств. Имеет высокую товарность и транспортабельность.  Кусты сильнорослые, побеги вызревают рано и по всей длине, укореняемость черенков хорошая. Устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили повышенная. Морозостойкость до -23°С.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Боярина привил в прошлом году,на кистях была некоторая различная размерность ягод.Созрел рано,то что на фото это остатки кисти.Вкус понравился и мне и жене.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Расскажите, пожалуйста про вкус, ягоды с "загаром" или эти пятнышки от чего-то другого? Цвет ягод желтый или молочный? Мне этот сорт интересен, не получилось укоренить в этом году. 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
эти пятнышки от чего-то другого?
Ирина это пятнышки от трения об сетку,к тому же кисть явно перевисела.Её соседи давно были срезаны.Цвет ягод  желтый.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
А какой вкус? :Smuchenie: И устойчивость? Плодоность побегов, все плодоносные или нет?

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Форма конечно интересная с крупной ягодой и приятным цветом , но разноколиберность ягод сильно портит впечатление .

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Павловский Евгений мне сказал,что в корнесобственном варианте будет практически без горошения. Вкус отличный, да и ягода крупная привлекательного вида. Растет у меня. Надеюсь на сигналку на след. год.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Прижилась прививка Боярина, есть маленька гроздочка, оставлю пару ягод, может быть смогу попробовать.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
В этом году есть две сигналки на Боярине, на своих корнях.

Оффлайн Саринская

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Наталья
Добрый день ! Боярин наверняка уже созрел , отпишитесь у кого растет . Вкус и  есть ли трещины на ягодах ( на некоторых  фото Боярина  наблюдала трещины на ягодах сверху , в месте крепления к плодоножке  ) ?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
на некоторых  фото Боярина  наблюдала трещины на ягодах сверху , в месте крепления к плодоножке
Наталья у меня с ним всё в порядке,правда осталась более менее только одна кисть,которую могу сделать  на фото.Остальные кисти были открыты и град практически посёк сплошную.При такой крупной ягоде и раннем сроке созревания шансов выдержать град не было.Осталась более менее целая одна почти посередине куста.Завтра сделаю её фото.

Оффлайн Саринская

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Наталья
Александр , а вкус опишите пожалуйста . В описании ГФ написано что без муската . Может фруктовые тона  или привкус  какой есть ? Или никаких привкусов а  просто сладенький  с хрустом ?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может фруктовые тона 
.Однозначно у Боярина не сладкая так называемая водичка.Мякоть  у него с некоторым хрустом,кожица не ощущается.В прошлом году на рынке сразу забирали с прилавка.В этом я уже писал,побил град.Лично мне форма по вкусу очень нравится,присутствуют какие-то фруктовые тона.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня Боярин две кисти огромные ягоды. Самые крупные из того что есть у меня. Ещё не пробовали, на выходных сфотографирую. 

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
Боярин - г ф винограда раннего срока созревания.
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2018, 18:36:09 »
Ну  как  Боярин? Делитесь впечатлениями!  ::)Сильно горошит?