Автор Тема: Лук репчатый  (Прочитано 40232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #135 : 09 Декабрь 2018, 05:59:05 »
Аж зараза какая то,)
Смотрю семена лука по магазинам  и инету
Но чтоб расфасовка голланского нигде нет
Аэлита Поиск и кто то еще
Я могу на дачу  в марте точно приехать и посеять , ( не поздно?) вопрос то , какие семена купить ,
Луковичками весной купить не проблема
Раньше были расфасовки в Ашане по 2 кг, сейчас стали по полкило, а это уже реально,можно поделиться  с друзьями
Осенью посадила под зиму лук  Шетана, Франция , производитель Нилерланды, первый раз!!! И ведь достаточно одной небольшой грядки на лето , ан нет, хочется еще ,) такова натура садовода дачника



Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #136 : 09 Декабрь 2018, 09:02:43 »
Светлана, в марте и по колено снега бывает, тут по погоде, как земля оттает так и посеете семена.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #137 : 09 Декабрь 2018, 12:49:41 »
Волгоград не Воронеж,) у нас Еще нет снега а в марте уже, как правило
В тот сезон 1 марта виноград на первую проволоку поднимали, в прошлый числа 9
Конечно бывают и исключения , не без того
Но земля еще холодная , так лучше весенняя посадка луковичками или семенами?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лук репчатый
« Ответ #138 : 09 Декабрь 2018, 13:01:33 »
так лучше весенняя посадка луковичками или семенами?

Луковичками и как можно помельче луковички покупайте. Крупные в стрелки пойдут.

Но земля еще холодная

А торопиться и ни к чему. Лук поздно сажаем. Уже почти после всего, ну от картошки позже явно, в теплую земельку. Не то тоже в стрелки пойдет. Да и перья не щипайте чтоб не стрелковался лук. Лучше погуще на перо отдельно посадите.

А семенами сеем чтобы на следующий год была эта мелкая репка для посадки.

Ну а сказать нашим бабкам о том, что лук сажают рассадой - не поверят. У нас он и без того растет можно сказать более чем крупный.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Лук репчатый
« Ответ #139 : 09 Декабрь 2018, 14:17:46 »
Ну а сказать нашим бабкам о том, что лук сажают рассадой - не поверят.
  Ну почему не поверят ?? И почему только бабкам ??
  Ещё моя мама садила рассадой ..лет 30 назад.. и мы садили ...Просто сеянку купить тогда было негде ...а самим выращивать ..размеры участка не позволяли .. ( не то что сейчас ) ... :uch_tiv:
  Кстати  в Казахстане выращиванием лука чаще всего занимались люди с корейскими корнями.. ( думаю и сейчас тоже ) и тоже садили рассадой .. причём гектарами  .И лук всегда отменный . :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 14:26:30 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лук репчатый
« Ответ #140 : 09 Декабрь 2018, 15:04:42 »
Просто сеянку купить тогда было негде ...а самим выращивать ..размеры участка не позволяли ..

Посеять трехметровый рядок чернушки размеры не позволяли?

Если купить чернушку негде то сажали весной 3 крупных прошлогодних луковицы и собирали с них чернушку со стрелок. Мама и сейчас так делает.

Толя мы в деревне по другому живем. Если не собрали, или не получилось вырастить семян в этом году то соседи обязательно поделятся. Сейчас правда тоже в моду у молодежи входит семена покупать в пакетиках, а раньше все свои были.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Лук репчатый
« Ответ #141 : 09 Декабрь 2018, 16:06:39 »
осеять трехметровый рядок чернушки размеры не позволяли?
   ... Пять соток с домом ... ???   :uch_tiv:
  Соседи в Казахстане  ( тогда ) больше чабаны  чем огородники... Дом продавал в 92 г.   ...показываю.. " Тут виноград растёт .."  В ответ :  " А бараны его есть будут ?? " :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 16:12:22 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Лук репчатый
« Ответ #142 : 09 Декабрь 2018, 16:22:18 »
А вот у меня, извините за подробности, руки не из того места растут, ну никак крупные головки не удаются. Признаюсь, что и у соседей такая же ситуация с луком, поэтому я поблизости одна его сажаю ежегодно, в надежде получить хоть какой-то, но свой урожай для летнего потребления и заготовок на зиму. По осени завезли свежей землицы, по весне планирую торфа завезти на участок, песок тоже имеется. Вот и хочу в след. году со всей серьезность отнестись к выращивания крупных головок лука. Очень любим в семье красный Ред Барон, сладкий и очень вкусный, Эксибишен также хочу попробовать вырастить. По осени не купила бульбочки, закупленные семена не успела в землю посеять, морозы опередили, поэтому по весне через рассаду, хочу в "рулеты" завернуть и в теплице проращивать.
А ты Сереж, прав. Моя бабулька так и делала, выращивала на семена, раздавала тем, кто хотел и лук был отменный, и всегда знаешь, что посадил.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Лук репчатый
« Ответ #143 : 09 Декабрь 2018, 18:34:44 »
а сказать нашим бабкам о том, что лук сажают рассадой - не поверят.
У меня муж,когда семена смотрел, тоже не поверил,что из чернушки,можно в один год хорошие головки получить))))У него бабушка жила в Тамбовской обл.и как мой рассказывает, что чернушку,сажали на лук севок,и уж потом,севком на головки.Сажали много,огороды большие,вручную и собирали,и обрезали и пололи.Потом какую часть продавали. Сама,когда по детству в поле работали,тоже сажали севком,(головками),.
Самой очень интересно,что получится из семян Эксибишен,хоть мы и не сажаем много лука,этот посажу,может для летнего потребления вырастит.А так,летом покушать,сажала севком,между свеклой,где пропустила, не заметила,к осени головки получились))))


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лук репчатый
« Ответ #144 : 09 Декабрь 2018, 18:41:24 »
Ну вот чтобы получилось из семян их и сажают очень рано, потом рассадой рассаживают.
Но верьте или нет я только здесь на форуме узнал, что кто то так лук выращивает. Читал раньше только про Порей, что тот так выращивают на толстые белые стебли для употребления в свежем виде (т е не для хранения) ...

Был еще лук то ли Кабо, то ли Каба вот тот просто из чернушки с весны посеянного в грунт давал головки средненькие.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Лук репчатый
« Ответ #145 : 09 Декабрь 2018, 19:22:10 »
Первый год из семян получаем севок(маленькие головки лука),на второй год получаем из севка полноценные луковицы.Ну а сейчас технологии идут вперед-может и можно получить сразу из семян луковицы,самому интересно.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Лук репчатый
« Ответ #146 : 09 Декабрь 2018, 19:47:51 »
В этой теме я уже описывал результаты своего первого эксперимента по выращиванию лука из чернушки с помощью рассады. Конечно, это кажется каким-то извращением, но когда получаешь головку весом более 700 гр, а можно и за кг, то как-то начинаешь проникаться. В следующем, 2019 году, в планах расшИрить и углУбить :). А интересно попробовать сделать рассаду из своего собсвенного посад. материала. s:m

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Лук репчатый
« Ответ #147 : 09 Декабрь 2018, 19:58:53 »

Всегда весной сажаю Сорокозубку,перо быстро вырастает,с одной луковички получается до десятка луковиц.В меру острая,очень подходит в салат,а для борща вообще класс.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #148 : 09 Декабрь 2018, 20:11:11 »
Те сорта которые мы сеем чернушкой на рассаду ( или сразу в грунт) севком не продаётся. Так как это лук выращивается за один сезон. И плюс в том, что луковицы из чернушки не подвержены заболеваниям.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Лук репчатый
« Ответ #149 : 09 Декабрь 2018, 20:20:01 »
Вы знаете,Светлана,у нас лук стал сильно поражаться грибковыми,может сказывается климат.Пока после перекопки,перед посадкой,обрабатываю землю медным купоросом-помогает,но на долго?Посмотрим.Если не обработать,то при сушке 70% загнивает,сейчас отход примерно 10%.