Автор Тема: Памяти Негруля  (Прочитано 31377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Памяти Негруля
« : 04 Июль 2014, 00:30:30 »
Памяти Негруля

 [ Сбой вложения ]

(Корна нягра х Датье де Сен-Валье) ["Виерул", Молдова]
Памяти Негруля - чёрный столовый сорт винограда среднего периода созревания с повышенной устойчивостью к милдью, серой гнили ягод, оидиуму, филлоксере, паутинному клещу, листовертке. Зимостойкость повышенная. Урожайность - 105 центнеров с гектара. Средний вес грозди 320 граммов, размер ее 20 х 12 сантиметров. Грозди средней плотности или рыхлые. Вес ягоды 5-7 грамма, размер 3,0 х 1,9 сантиметра. Грозди и ягоды очень красивые. Вкус простой. Дегустационная оценка свежего винограда 8,5 балла. Сахаронакопление 14,3 процента. Памяти Негруля по сравнению с другими комплексно- устойчивыми сортами требует при обрезке повышенной нагрузки глазками, так как коэффициент плодоношения его сравнительно низкий - 0,7, а коэффициент плодоносности 1,2. Отработав сортовую агротехнику, урожайность сорта можно существенно поднять. У сорта винограда Памяти Негруля высокая товарность и транспортабельность, он может длительно и с малым процентом отходов храниться в холодильнике. Куст сильнорослый. Вызревание лозы хорошее. Аффинитет с подвойными сортами хороший

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Негруля
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2014, 21:28:43 »
А я могу купить на форуме САЖЕНЦЫ Памяти негруля?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Памяти Негруля
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2014, 21:44:12 »
Посмотрите в каталогах ребят здесь

Думаю еще будут каталоги размещать.

Так же можете написать  в теме по поиску посадочного материала прочтут те кто раполагает - может откликнутся

У модератора этого раздела Татьяны в каталоге присутствуют именно САЖЕНЦЫ данного сорта, но не знаю - занимается ли она рассылкой.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 22:07:32 от Sedoi »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Негруля
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2014, 06:07:46 »
Попробую освоить форум (вчера только зарегистрировался) про саженцев думаю -поздней осенью поговорим. Спасибо

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Памяти Негруля
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2014, 06:54:30 »
Я думаю, что никак не получится отправить в Армению ни черенки, ни тем более, саженцы. Граница, однако! А так, я бы с удовольствием.
У меня он созрел, сладкий, семечки коричневые. Но большой нагрузки не даю. После дождей не трещал по результатам двух плодоношений. Мне он нравится для этого времени года. В конце августа пришлось надеть сетки, т.к. осы стали его кусать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Негруля
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2014, 07:20:03 »
Спасибо за ответ. Имею огромный сад с разными сортами. А этот сорт ---мое слабость!!!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Памяти Негруля
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2014, 07:38:06 »
Имею огромный сад с разными сортами.

Доброе утро, Erem. Да, виноградник у Вас  :good: .

А этот сорт ---мое слабость!!!!

А за что сорт этот нравится? Вкус или ?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Негруля
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2014, 07:46:28 »
ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ он похож на дамский пальчик. У меня есть 3 цвета(белый ,фиалетовый .красный) прикиньте в вазу и еще черный.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Памяти Негруля
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2014, 07:51:26 »
Имею огромный сад с разными сортами

А у Вас новинки наших нар.селекционеров таких как Павловский,Капелюшный  получили распространение или растут местные сорта?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Негруля
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2014, 14:50:23 »
После распада  СССР в Армении сельское хозяйство упало до каменного века. Ни одного нового сорта у нас нету за последний 25 лет. ВСЕ семена (помидор, перец, арбуз итд) привозные или фальшивки. Вот так и живем и любим свою страну. Даже тракторы во времен СССР. За прошегодный град (несколько сел полностью испорченный урожай) наша государство помпенсировал каждому хозяйству по 100 долларов примерно. Вот так. Наверно поняли , почему Армяни едут в Россию на зароботки, и я поехал зимой в Россию на зароботки. А как ЖИТЬ?  Но уверяю Армения хорошая страна, просто наши руководители подобие КОЛОМОЙСКОГО.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Памяти Негруля
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2014, 15:21:20 »
Этот сорт появился у меня  необычным образом: мы приобрели участок вплотную с нашим домом,на участке был заброшенный виноградник,и один кустик вовсю цеплялся за жизнь,а конкретно за огромную,старую вишню. В процессе перестройки он был убит строителями как казалось полностью. Но летом,зайдя за чем-то в этот угол,я увидела как сквозь большую лужу слитого и давно застывшего бетона пробиваются две лозинки Сердце моё замерло.И в следующий миг я уже мчалась за лопатой,ножом и зубилом.Как я это всё расковыривала,можно представить. :) Впоследствии удалось выяснить что это Памяти Негруля,и конечно же, он остался,всё равно я искала себе среднепоздний виноград. Как мы растём: 12-й год ушёл на восстановление, в 13-м в учебном режиме на две из пяти лоз были сделаны прививки З/З Тасоном и Лорой. Срастание,а следовательно и аффинитет просто великолепное,в этом году на рукаве Тасона был полноценный(сразу) урожай,Лоре как слаборослику оставила одну гроздь,сам Негруль тоже дал полновесный урожай. У всего "Франкенштейна" рост очень сильный,вызревание лозы очень хорошее,созревание сорт ов в сроках. Полный вес П.Негруля не завешивала, но грозди были не менее 500гр,по две не оставляю. Формировка у куста планируется в три(эх,замахнулась!) этажа, беседка-третий будет идти по наклонной плоскости. По вкусу очень нравится и мне и всем,кто пробовал.По заболеваемости вся эта конструкция довольно устойчива,несмотря на Тасон,- я работаю всегда профилактически.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Памяти Негруля
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2014, 19:33:24 »
всё равно я искала себе среднепоздний виноград.

А разве Памяти Негруля не средний? У Тани в Воронеже созрел уже на 11 сентября. Надо посмотреть точную характеристику, и если средне-поздний у нас созрел на 11 сентября, значит средне-поздние у нас сажать можно.


Объединено
Нет, все таки среднего срока созревания Памяти Негруля  ???
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 19:44:53 от Sedoi »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Памяти Негруля
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2014, 09:27:53 »
Пусть будет средний :).Просто оч.ранние сдвинулись на 20-е и ранее июля,поэтому я так и высказалась. + ко всему мог бы и повисеть,но стал нужен. Свой срезала 29.08.14г, 14 гроздей весом от 500 до 800гр,+ 5 гроздей Тасона в этой же весовой категории + 1 гроздь Лоры, вес около  гр 600. Вкус простой с небольшой терпкостью(довольно приятной), ягоды без горошения размер ровный.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Памяти Негруля
« Ответ #13 : 08 Январь 2015, 15:56:07 »
В моих условиях сорт  Памяти Негруля такие удлинные ягоды давал только на сигналках. В прошлом сезоне кисти были  поплотнее, а ягоды более овальной формы, чем удлиненные. Куст освещается не полный день, но отличается хорошим ростом и прекрасным опылением. Закладывает по паре кистей на побег, поэтому требует жесткой нормировки. Урожайность, вкусовые качества, устойчивость к болезням - на высоте. В 2014-ом был готов к 10 сентября. Грозди долго висят на кусту без потери качества.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 15:57:48 от Юрий Семёнов »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Памяти Негруля
« Ответ #14 : 04 Июль 2015, 22:11:23 »
Вот по моему и у меня ХЗЧ Продавался как Памяти Негруля :o



Это сигналка. Сфотографируйте лист для сравнения.
С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 08 Июль 2019, 17:16:52 от dayton »