Автор Тема: Памяти Негруля  (Прочитано 32145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Памяти Негруля
« Ответ #45 : 05 Ноябрь 2016, 17:29:55 »
Добрый вечер Юра!У меня посажено 3 куста ПН,планирую посадить щё новинок а места заканчиваются,вот и приходят в голову мысли убрать ПН,да ещё есть "товарищи" на выселение.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Памяти Негруля
« Ответ #46 : 05 Ноябрь 2016, 19:18:07 »
Когда то давно и у меня рос ПН на старой даче и я с ним расстался,точнее не стал заводить на новом. Вкус простоват. Созревал к 10-15 сентября. Размер грозди не большие где то 500-700г были. Но на суглинистой земле не хотел расти. Слаборослый был и отдача малая. Возможно тогда из за неопытности я его перегрузил и он "просел" не могу быть уверенным,но не пошел на участке. Хотя он как то изночально не хотел расти.
Как то по работе приехал на заявку,а там у калитки огромный куст ПН и такие громадные грозди у хозяйки,что я даже засомневался. Когда попробовал,то вкус с моим совпал. Единственное,что мне в нём нравилось-это устойчивость.

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Памяти Негруля
« Ответ #47 : 22 Май 2017, 09:03:12 »
Красивый сорт винограда, задумался посадить но почитал отзывы о малой урожайности и засомневался, ведь посажена уже Велика про которую пишут что мало родить. А посадочных мест очень мало. Хотя наткнулся на видео с хорошим результатом https://youtu.be/QeUoheqOizI 
Правда это на беседке....

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Памяти Негруля
« Ответ #48 : 22 Май 2017, 09:47:26 »
задумался посадить но почитал отзывы о малой урожайности и засомневался
Каждый решает сам что посадить в зависимости от желаемого.
Свой куст Памяти Негруля получил случайно. Заказал у Полянина Е. Е. саженец Блестящего, ответил что есть только привитой, хотел уточнить название подвоя, получил ответ, что какой-то сильнорослый культурный сорт. Привой на саженце я не обнаружил, возможно невнимательно рассматривал. В итоге подвоем оказался Памяти Негруля и мне он нравится. Не болеет ничем без обработок, сильнорослый, отлично зимует, опыляется еще под колпачком (наблюдал как много колпачков во время цветения не сброшены и под ними растет ягода). Вид ягод и кистей очень товарный, с возрастом размер кистей увеличивается. Не лопаетя, не осыпается не горошит, кисть не плотная. Пасынков немного, лоза вызревает отлично. Очень простой в уходе, как говорят, посадил и забыл до уборки урожая :D. Неплохо хранится. Вкус получается простой, но мне судить о вкусе некорректно, потому что сорта среднего срока созревания на моем участке чаще не успевают вызреть по причине медленного прогревания тяжелой глинистой почвы весной и соответственно задержкой роста кустов, плюс высокая подвязка с целью уйти от возвратных заморозков тоже не способствует раннему старту. Несмотря на это, надежно получаю регулярный урожай. Во второй половине сентября, когда весь ранний виноград закончился, очень кстати оказываются Молдова и Памяти Негруля.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Негруля
« Ответ #49 : 22 Май 2017, 09:55:03 »
Красивый сорт винограда, задумался посадить но почитал отзывы о малой урожайности и засомневался
Одесский сувенир посадите, ягода такая же по форме, но урожайность намного выше.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Памяти Негруля
« Ответ #50 : 11 Июнь 2017, 21:16:47 »
кисть памяти Негруля..

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Памяти Негруля
« Ответ #51 : 11 Июнь 2017, 21:47:52 »
кисть памяти Негруля.
42 см. ? Угадал  ;)
Когда у меня спрашивают люди ,какой сорт посадить без проблемный.Отвечаю "Памяти Негруля" !
Красивая ягода в грозди при недостатке, Низкая Урожайность.  :(
В этом году более менее пошёл в рост и выдал сигналку куст " Оригинал чёрный" . Пока по листу не вижу разницы. и род.пара одинаковая . Посмотрим по форме и вкусу.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Памяти Негруля
« Ответ #52 : 11 Июнь 2017, 22:03:26 »
Да Виктор,угадал.фото не очень качественное получилось.Мне тоже нравится этот сорт,с ним нет никаких проблем.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Памяти Негруля
« Ответ #53 : 16 Июль 2017, 11:28:51 »
Подскажите, что с моим Пямяти Негруля!? Ягодки не растут! Уже недели 2 висят в одном и том же размере.... Это особенность сорта, или я его перегрузила? кусту 4-й год, первое плодоношение. Оставила по 1 кисти на побег, но побегов много, где-то 12. И можно ли сейчас его как-то подкормить, или что-то сделать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Памяти Негруля
« Ответ #54 : 16 Июль 2017, 11:54:18 »
Елена, а куда им расти еще то? Какой темп роста до не скорого созревания Вас устроит? Сравнивая с фалангой вашего пальчика, можно предположить что он вырос. Ну немного еще подрастет при созревании ...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Памяти Негруля
« Ответ #55 : 16 Июль 2017, 12:06:21 »
а куда им расти еще то
Значит я зря волнуюсь?!!!! Спасибо.... ;D
Просто по сравнению с другими сортами - эти просто совсем мелкие и зеленые.... Это уже видимо паранойя после прошлого года, когда все кусты болели.....

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Памяти Негруля
« Ответ #56 : 16 Июль 2017, 18:48:14 »
Подскажите, что с моим Пямяти Негруля!? Ягодки не растут!
Елена,думаю сильно не стоит переживать.Есть такая особенность у этого сорта.Ко времени созревания ягоды ещё укрупнятся , проверено по прошлым годам . На вашем фото кажется ягоды даже побольше будут чем на моём  ;) .
Сила роста у кустов просто огромная, уже два раза укорачивал  побеги переводя на верхние пасынки,а он прёт без остановки.
Единственное не получается на трёхметровой одноплоскостной шпалере дать нагрузку гроздями, много бесплодных лоз и обычно по одной грозди на побег.Надо в будущем поэкспериментировать  с обрезкой.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Негруля
« Ответ #57 : 16 Июль 2017, 19:44:25 »
Тут еще есть такая особенность . Под кипящем солнцем ягодки более мелкие , чем в тени . На будущем , старайтесь листья оставить вокруг гроздья .
Климат то у нас одинаковый - и у Вас и у нас под 40 .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Памяти Негруля
« Ответ #58 : 16 Июль 2017, 21:44:39 »
много бесплодных лоз и обычно по одной грозди на побег
   Виктор , не пробовали запускать 2-3 рукава в параллель на одну проволоку с последующей выбраковкой холостых побегов? На фото я вроде вижу 2 рукава параллельно , или я ошибаюсь?

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Памяти Негруля
« Ответ #59 : 17 Июль 2017, 06:20:47 »
На фото я вроде вижу 2 рукава параллельно , или я ошибаюсь?
Спойлер   :
Да,параллельно две плодовые лозы, по одной на один рукав.На будущее хочу оставить по две плодовых лозы на один рукав.Четырёх рукавный веер с усиленным плодовым звеном.С последующим удалением лишних побегов.Если я правильно разбираюсь в терминологии  ;)