Автор Тема: Памяти Хирурга — столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 12835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Талисман x Нистру) [Е.Г. Павловский, любительская селекция]

 [ Сбой вложения ]

Памяти Хирурга — столовая форма винограда раннего срока созревания, созревает в середине августа .
Кусты большой силы роста. Вызревание побегов 70-89%. Для черенков Памяти хирурга характерен высокий процент укоренения.
Ягоды желто-розовые, средней массой 7,4 г, овальные, 27,1 х 21,3 мм, средняя масса грозди 400 г. Сахаристость сока ягод 16,0 г/100 см3, кислотность 5,2 г/дм3.
Рекомендуется нагрузка 30-35 глазков на куст и 22-24 побега, если площадь питания куста от 4 до 6 метров квадратных. На плодоносном побеге формируется 1,0-1,2 гроздь. Виноград Памяти хирурга требует средней обрезки (6-8 глазков).

Устойчив к распространенным болезням, морозостоек, выдерживает понижение температуры до -23°С.
Устойчив к оидиуму, гнили, милдью.
Виноград Памяти Хирурга имеет высокие товарные качества.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Памяти Хирурга начал набирать окраску,но сахара ещё недостаточно.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
начал набирать окраску,но сахара ещё недостаточно.
Вот-вот. Я что-то не сумела подружиться с этой г.ф. Когда она становилась съедобной, то наступала осень, ягоды трескались и т.д. Хотя рос в самом теплом месте.
Наверно не ко двору. А Вам, Сергей желаю удачи, т.к. те ягоды, которые все же удавалось попробовать были вкусными и красивыми.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня эта форма растёт чисто на ботву, в ряды я его так и не решился посадить из-за очень противоречивых отзывов.
Сейчас прошелся и нашел лежащую на земле гроздочку, смотрю, а ягодка то совсем не мелкая, и не пострадала после дождей несмотря на то, что на земле валялась.
 [ Сбой вложения ]

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня некоторые формы тоже валяются и не трещат. А ПХ никогда не валялся :D. (ну так рос). Рассталась я с ним.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот время пришло и ПХ  набрал цвет и сахар,едим с удовольствием.

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
Я с этой формой тоже рассталась, вроде и ягода крупная, и окрашивается хорошо, но вкус не мой - мякоть жидковата, я хрустящую уважаю, да и шкурка мне казалась толстой...  возможно ей просто наши условия не понравились, но я не жалею.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я с этой формой тоже рассталась, вроде и ягода крупная, и окрашивается хорошо, но вкус не мой - мякоть жидковата, я хрустящую уважаю, да и шкурка мне казалась толстой...  возможно ей просто наши условия не понравились, но я не жалею.

Лариса,возможно перегрузили немного урожаем и как следствие жидкая мякоть - я сам такую мякоть не признаю,но пока всё устраивает,пусть растёт.



Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!Мы пока не растаёмся с ПХ,всё устраивает.На фото сорт винограда Памяти хирурга.С уважением.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 08:29:34 от пионер-2 »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
По своим кустам скажу,что Преображение и Памяти Хирурга лучше набирают цвет притенённые,
Сергей, скажи как у тебя поживает Памяти хирурга? У меня готов привитый саженец для посадки. Вот думаю, выращивать его целым кустом, или подпривить на него ещё парочку сортов, для страховки. Вдруг начнёт "капризничать" Особенно треска боюсь. У нас август как правило льёт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
По своим кустам скажу,что Преображение и Памяти Хирурга лучше набирают цвет притенённые,
Сергей, скажи как у тебя поживает Памяти хирурга? У меня готов привитый саженец для посадки. Вот думаю, выращивать его целым кустом, или подпривить на него ещё парочку сортов, для страховки. Вдруг начнёт "капризничать" Особенно треска боюсь. У нас август как правило льёт.

Знаешь Володя,почему-то многие недовольны им,но меня он полностью устраивает и никогда ягоды не лопались,от таких гф я сразу избавляюсь,обрезаю на 4-5 почек и ягода стала крупнее,осы любят.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Особенно треска боюсь. У нас август как правило льёт.
У меня был кустик, не трещал никогда.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Особенно треска боюсь. У нас август как правило льёт.
У меня был кустик, не трещал никогда.
Да не трещит ПХ. У меня он слабовато цвет набирает. Но пока живет, растет, плодоносит. Середнячок, так сказать.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
По своим кустам скажу,что Преображение и Памяти Хирурга лучше набирают цвет притенённые,
Сергей, скажи как у тебя поживает Памяти хирурга? У меня готов привитый саженец для посадки. Вот думаю, выращивать его целым кустом, или подпривить на него ещё парочку сортов, для страховки. Вдруг начнёт "капризничать" Особенно треска боюсь. У нас август как правило льёт.
Владимир,у меня был Пам. Хирурга привитой.и корнесобственный.Привитой удалил,рост буйный,цвет набирал плохо,на своих корнях лучше,но мякоть у него жидковата.Не трещал,но пока один из кандидатов на вылет.

Оффлайн Александр Анатольевич

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр Анатольевич
Здравствуйте. Моему кусту Памяти хирурга 5 лет. Урожайность средняя. Устойчивость и морозостойкость хорошие. Грозди грамм по 600-700. Ягода кстати окрашивается лучше на солнце в тёмно-розовый цвет.Вес ягод до 15 грамм. Всё бы хорошо,но срок созревания(первая декада сентября), жидкая мякоть, и сладкая водичка на вкус, делает ПХ кандидатом на перепрививку.