Автор Тема: Железный купорос (ЖК)  (Прочитано 25476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2017, 19:00:33 »
...По многолетней лозе, в этих всех заскорузлостях, где по идее и прячется вся гадость ЖК не достал, и это не системник. Выходит просто изгадил лозу .

Тоже шарахнул ЖК по лозам  перед укрытием. Прочитал на форуме, что мыши после ЖК не трогают лозы. А нет, трогают!
Нет бы сразу подумать, а  уж потом что-то делать.
Теперь тоже думаю зачем обработал? В прошлом году перед укрытием ничем не обрабатывал- ни ЖК, ни МК, ни системниками. Т.к. осенью это не имеет смысла. Летом сделал всего две профилактики и в ОГ и в парниках, правда еще Альбитом один раз прошелся. И в результате  обошлось без болезней вообще. Хотел осенью ни чем не обрабатывать, но на мышей повелся и тоже "изгадил лозу"  А мышам традиционно- отрава всех видов. >:D

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2017, 19:54:35 »
тоже "изгадил лозу"
какая-то неправильная фраза "изгадил" :) и ведь приживётся в лексиконе. Что-то мне сомнительно, что 3% ЖК можно пожечь кожицу. Не допускаете коллеги, что в условиях повышенной длительной влажности ногтем (без маникюра т.е мужским) можно и необработанную лозу  повредить.Ведь в предыдущие сухие осенние сезоны такой прооблемы не стояло.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2017, 21:32:19 »
какая-то неправильная фраза "изгадил" :) и ведь приживётся в лексиконе. Что-то мне сомнительно, что 3% ЖК можно пожечь кожицу.
Шуранул 4% ЖК , всю кожицу  не пожег, но видок получился"конкретный" , лозы одели леопардовый наряд- все в черных пятнах от мелких до  достаточно крупных и некоторые потемнели.  Все уже капитально укрыл,  поэтому фотографировать не буду. Поверьте, что выражение "изгадил лозу" здесь как нельзя  точно подходит.
Справедливости ради надо сказать, что 2х и 3х-летки выглядят после обработки намного лучше, чем новосадки.
Подожду что будет весной, надеюсь что все обойдется, зато получу какой-никакой опыт и поучусь на своих  ошибках.




Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2017, 22:37:42 »
Шуранул 4% ЖК , всю кожицу  не пожег, но видок получился"конкретный" , лозы одели леопардовый наряд
Друзья , скажите ,а не опасна для почек такая обработка? Лозе то ,по-моему,кроме внешнего вида ,ничего не будет , а почки еще не закалились (если можно так сказать) ,не сгорят?С уважением Аркадий.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2017, 23:23:25 »
Аркадий! "Не сыпь мне соль на раны", сам до сих пор думаю что  будет весной. Почему-то прочитал про 4% ЖК.
Может показалось,  Но теперь уж...

С уважением.Вячеслав

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2017, 23:29:00 »
Да ни чего страшного не будет. И 5% м обрабатывают и все живо. А пятна и от 2х процентного есть.
Вопросом задавался - есть ли смысл в сиих деяниях, если лоза чистая?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2017, 23:37:12 »
Да из-за мышей усердствовал. Теперь для себя решил сначала  все "ноу-хау" по уничтожению грызунов  буду проверять вдали от лоз, простым методом разбрасывания отравы.

С уважением.Вячеслав

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2017, 05:33:49 »
Друзья , скажите ,а не опасна для почек такая обработка? Лозе то ,по-моему,кроме внешнего вида ,ничего не будет , а почки еще не закалились (если можно так сказать) ,не сгорят?С уважением Аркадий.
Несколько лет тому назад, терзали душу такие же сомнения. Сейчас, без искореняющей химической обработки  виноград - не укрываю. Обрабатываю с целью профилактики. Грибок может быть и на поверхности здоровых лоз. За почки не переживайте, вызревшие весной проснутся. Железный купорос - это фунгицидное средство, которое защитит почки и лозу от грибковых болезней, плесени, бактериальных заболеваний. Последние годы молодые побеги Изюминка, Виктор, к-ш Лучистый на участке поражаются оидиумом. Для профилактики этого заболевания в прошлом году перед укрытием обработал все кусты раствором состоящим из 300 гр железного купороса + 300 гр мочевины на 10 литров воды. Весной этого года проснулись все до единой почки, даже на лозах пораженных оидиумом. В этом году обрабатывать виноградные кусты буду 4% железным купоросом. Дополнительно перед укрытием побелка гашеной известью с добавлением креолина.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 05:39:26 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2017, 08:33:06 »
есть ли смысл в сиих деяниях
Каждую осень этот вопрос беспокоит меня. Иногда не получалось обрабатывать,но зимой спиться спокойнее, когда лоза "изгажена". И это потому, что многие Авторитеты виноградарства (для меня),которые укрывают виноградник землёй, используют опыт своих отцов и дедов и работают осенью ЖК., а некоторые и проходят побелочной известковой смесью. Вопрос в другом. Тут ,наверное, ты Sedoi прав: в какой период эту обработку проводить: по теплу, когда грибок ещё можно достать или смысл сейчас после морозов теряется.
И ещё..я предполагаю, что на чистой визуально лозе,  в чешуйках может прятаться Оидиум на зимовку..

 :)Вот написала сообщение на фразу Седого, не дочитав тему до конца, а перед ним мои мысли уже Пётр Иванович Доронцов озвучил. Значит многие находят такие же причины "изгадить" лозу.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 08:38:20 от Моргана »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2017, 08:53:51 »
в какой период эту обработку проводить: по теплу, когда грибок ещё можно достать или смысл сейчас после морозов теряется.

На это ответ однозначен - по "голой" вызревшей лозе перед укрытием. Полисту ЖК это жестоко.
А вот еще одно НО. Не думаю, что пожженная кора добавит зимостойкости лозе (примерно так же как и пятна оидиума) .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2017, 09:02:18 »
Вопрос в другом. : в какой период эту обработку проводить:
Я рассуждаю так.
Если осенью проводить обработку то только те кусты которые укрываются сухим способом при помощи различных материалов. Там и плесень и всё такое.
Если же укрывать землёй - тогда смысла в ЖК не вижу. В земле такое количество грибков и спор  что соприкасаясь с ними лоза наберёт столько же сколько мы осенью при обработке убили.
Так вот такие кусты лучше обработать весной сразу после открытия - выкопки  предварительно проветрив и просушив лозу. Кстати в земле почки ещё будут спать крепким сном по сравнению с сухим укрытием. Так что почки мы точно не пожгём.
Вот как то так.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2017, 15:37:15 »
Сегодня решили пределать укрытие в одном из парников, т.к. прикупили  укрывного материала и гараже нашел давно забытый рулон синтепона.
Еще раз убедился, что зря обработал однолетние лозы ЖК. В этом году половина из них плохо вызрела , выросли многие не больше 2м, а я им еще "прижигание" сделал. Перед тем как кончилась зарядка на телефоне успел сделать только одно фото. Решил, что ЖК  обрабатывать осенью однолетки  вообще не буду. Сейчас есть много  других более щедящих препаратов, зима долгая, можно эту тему поизучать   на досуге.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2017, 17:14:16 »
... Еще раз убедился, что зря обработал однолетние лозы ЖК. В этом году половина из них плохо вызрела , выросли многие не больше 2м, а я им еще "прижигание" сделал. ...
Всем сомневающимся в применении железного купороса в обработке виноградных кустов, перед укрытием ( тоннельное ) - смотрите в цитате ниже.
...  Железный купорос - это фунгицидное средство, которое защитит почки и лозу от грибковых болезней, плесени, бактериальных заболеваний. ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2017, 17:21:29 »
Петр Иванович, сейчас в нете можно найти цитату любую, хоть под свои мысли, хоть в оправдание хоть в порицание чего угодно. Вчера я тоже здесь цитату о ЖК выложил о том что мало эффективен он.


Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос, бордоская смесь, оксихом и др.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2017, 18:05:46 »
... Петр Иванович, сейчас в нете можно найти цитату любую, хоть под свои мысли, хоть в оправдание хоть в порицание чего угодно. Вчера я тоже здесь цитату о ЖК выложил о том что мало эффективен он.
Стараюсь свои мысли - озвучивать, согласно своей практической деятельности. В данном вопросе по применению железного купороса наши точки зрения, не совпадают. Раньше, до применения железного купороса, перед укрытием обрабатывал виноградные кусты 3% бордоской смесью. С появлением оидиума перешел на железный купорос, мочевину. Каждый виноградарь разрабатывает свою схему профилактической химической защиты виноградных кустов на своем участке. А и из наших диалогов - возьмет то, что ему подходит.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 18:11:37 от ДоронцовПётр »