Автор Тема: Железный купорос (ЖК)  (Прочитано 26018 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #60 : 01 Март 2018, 12:30:19 »
Сергей! Вы просто успокаиваете себя этой обработкой.Кроме поджигания почек и страшной лозы от этой обработке не будет,агрофон на вашем участке лучше не станет.С уважением.
Значит и Дорошенко и Сидоряка тоже занимаются самоуспокоением вместо того что бы отказаться от ЖК.
Может быть покажете фото своих кустов с большим урожаем чем у них. А то вы тут выше писали что если бы я не применял ЖК тогда у меня бы и урожай был выше.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #61 : 01 Март 2018, 12:38:47 »
Добрый вечер, подскажите при открытии весной винограда, сразу по лозе всегда работал бордоской жидкостью. Хочу попробовать этой весной жедезный купорос, какая концентрация по лозе будет оптимальной весной для искореняющей обработки?
А почему решил отказаться от бордоской жидкости. Я думаю, что она не хуже железного купороса, а может и лучше (против грибков).

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #62 : 01 Март 2018, 12:50:46 »
 Я просто хотел попробовать ЖК, где то читал, что он работает лучше+ обработка земли вокруг куста, ну и цена значительно дешевле бордоской жидкости.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #63 : 01 Март 2018, 14:07:59 »
Было время один год попробовал железный купорос как искореняющую обработку осенью,весной рисковать не стал,виноград укрываем землей и бывает поздно открываем,почки некоторые трогаются в рост.Применял 500 гр на ведро,эффекта большого не увидел,лоза почернела,какое то количество почек не проснулось,это заметил.Сказать что болезней не стало,это вряд ли,одного раза хватило,больше  искореняющими обработками не пользуюсь,никакими.Плохо это или хорошо,как мне это не нужно. Тут каждый решает сам что ему применить,помогает железный купорос- значит нужно применять.Становится от этой обработки болезней в разы меньше,значит обработка важная.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #64 : 01 Март 2018, 15:15:40 »
Значит и Дорошенко и Сидоряка тоже занимаются самоуспокоением вместо того что бы отказаться от ЖК.
Кажется не на того авторитетом давишь Сергей.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #65 : 01 Март 2018, 15:27:04 »
Я не волшебник. Я только учусь ::)

В зиму обработал ЖК и лозу и срезанные черенки. Черенки сейчас стоят на проращивании, с 20 февраля.
Вот статистика по почкам и сортам:

Солярис - 7 черенков, обработан. Почки не проснулись

Кристалл - 2 черенка, обработан. На 1-м проснулась почка и пошла в рост

Сомерсет Сидлес - 7 черенков, не обработан (покупной), Почки проснулись на всех

Неизвестный технарь - 5 черенков, обработан. Почки проснулись на 2-х.

Наблюдаю дальше.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #66 : 11 Апрель 2018, 08:06:39 »
 Хочу обработать доски железным купоросом, да и мох местами пожечь. В трех магазинах предлагают железный купорос какого то желтоватого цвета, хотя знаю, да и раньше покупал кристаллы зеленоватого цвета. Взял пачку на пробу, развел в воде, получился раствор темно желтого цвета. Что это фальсификат? В интернете ни чего не нашел об этом. В одном месте пишут, что мол ЖК желтеет при контакте с водухом...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #67 : 11 Апрель 2018, 08:25:35 »
Евгений, да желтый после разедения он и должен быть.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #68 : 11 Апрель 2018, 08:38:01 »
Но раньше то раствор был зеленого цвета и доски то же зеленые были после "покраски" ЖК. Показал соседу (за 70 лет), то же удивился.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #69 : 11 Апрель 2018, 08:48:18 »
Евгений спроси у моего нового ведерка ...  В прошлом году в оцинкованном ведре наводил ЖК ( сдуру) , ну и не ополоснул ведро. Стало дно за пару дней в виду как у ровестника  взятия Измаила. Не зеленое , а по настоящему рэжавущее .

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болгария г. Пловдив
  • Имя: Кристиян Колев
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #70 : 15 Октябрь 2018, 12:31:35 »
Всем Доброго дня,

Я прочитал тему об использовании Железного купороса и решил поделиться тем, как мы с ним работаем:

После падения листьев разбрасываем его в почву в конце осени,. Мы не растворяем его в воде, просто разбрасываем его вокруг корней лозы и других фруктовых деревьев. Это работает на протяжении многих лет, мой отец работал так,  мой дед работал так, и сейчас я работаю так. Каждые три года мы разбрасываем около 5 кг ЖK на каждом из наших участков,примерно на 1 дк.
С уважением:


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #71 : 15 Октябрь 2018, 15:31:03 »
Я тоже летом под дождик разбрасывал под кустами ЖК. Здесь писал об этом  :yes: Но это в плане борьбы с хлорозом. Искореняющую обработку этот прием не заменит если были вспышки грибковых заболеваний.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #72 : 05 Ноябрь 2018, 17:53:33 »
Вот смотрю многие сейчас обрабатывают ЖК, ребят, а нет переживания что этим самым, вы можете снизить морозостойкость лозы..

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #73 : 05 Ноябрь 2018, 18:36:43 »
а нет переживания что этим самым,
  ... Есть !!!...Вот поэтому давно уже от ЖК  отказался. Больно  смотреть на лозу черного цвета .. как будто по ней огнём прошли..да и почкам скорее всего тоже достаётся .. А полное искоренение нереально..всё равно с весны начинаешь работать системниками для профилактики.. Вопрос : - Для какой цели лишний раз травить лозу ???   :uch_tiv:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #74 : 05 Ноябрь 2018, 18:41:16 »
Недавно один форумчанин с укр. форума такую инфу написал, что Красохина Светлана говорила или писала о том, почему после обработки ЖК глазки просыпаются позже. Там потому, что ЖК сжигает основную почку, поэтому в рост идет замещающая, а на это нужно время.