Автор Тема: Исследование эффективности укрывных материалов (измерения, мониторинг).  (Прочитано 8539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Можно просто постить результаты в текстовом формате .
А информативнее графиком: t-max, t-min, t-под укрытиями. Видно динамику и закономерности.
Как вариант:

Температура - в градусах, высота снега - в см.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:06:10 от dayton »

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Я тоже могу дать кучу ссылок на кучу подобных исследований,
Ну так, если можете дайте, я не мог найти подобного вот поэтому всё и затеял.
Данные в текстовом формате если нужны, будут! Экспортировать базу данных можно во многие форматы. Только вы заблуждаетесь, что экспортированный файл будет меньше по размеру и это как-то позволит сэкономить трафик. Если его весной один раз скачать, то да, будет экономия.  :)

Сейчас замерил: переход на ту ссылку 216кб - 1день / 416 кб - 7 дней / 417 кб - 1 месяц / 417 кб - 1 год , если какой-то интервал выделить детально то он будет дополнительно догружаться из базы.

Информация здесь и будет, без неё никуда.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 20:07:32 от firstgrapes »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Только вы заблуждаетесь

ссылка на картинку, загруженную на картиночный хостинг в тегах img в сообщении Петра (выше Вашего) не весит ровным счетом ни чего.

не мог найти подобного вот поэтому всё и затеял

Правильно затеяли. Тема нужная и замерами занимаются многие виноградари. Будут и они писАть.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сейчас замерил:
Прочитал эти два слова и пододвинулся с любопытством ближе к монитору предчувствуя интересные данные об измерениях температуры в разных условиях.

А дальше читаю - килобайты - трафики  >:D

Цифры нам на стол - цифры температур в зоне почек и в зоне корней knuppel
Конечно если можно. :uch_tiv:

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Цифры нам на стол - цифры температур в зоне почек и в зоне корней
За какой промежуток?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
За какой промежуток?
Интересуют такие вот данные.

При хорлодной температуре воздуха зимой ниже -20 -30 сколько бывает в это время в зоне корней (45см от поверхности земли - где находится пятка) под разными укрытиями - землёй - спанбондом - и более тёплыми типа пенопластов или дорнитов.

Так же ужасно интересует повышение САТ при содержании в разных условиях грунта летом  - чёрный  пар - чёрная или  прозрачная плёнка - задернение - мульча

Наши Северные условия просто заставляют виноградаря уделять всем этим вопросам большое внимание

Конечно это огромный труд с массштабом для НИИ. Но государство у нас сейчас этим не хочет заниматься.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
А мне даже интересна температура весной в зоне корней когда трогается почка (что-то мне подсказывает что она разная для сортов),ну хотя бы среднюю .

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
интересна температура весной в зоне корней когда трогается почка (что-то мне подсказывает что она разная для сортов),ну хотя бы среднюю .
Корни винограда начинают гнать воду , повторяю воду, при температуре в районе корневой от 7-10 *С.
Начинается плач винограда. Почки трогаются в рост, за счёт запасов питательных веществ  в корнях и в старой древесине.
При достижении температуры в районе корней 12.78*С  корни начинают получать вместе с водой и миниральное питание (физиология)и куст переходит на естественное питание.
Время прогрева почвы у всех разное.  Север, юг, наклон участка и т.д
У нас на Урале это где то в середине июня. В этом сезоне 2017г.  это произошло после 20 июня.
На участке стоит около 40 датчиков для замеров температур, в различных местах.



Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Опубликую в этой теме первую часть своего эксперимента на предмет разности температур под укрытием и на воздухе. Исходные данные: Виноградные кусты 4 года посадки. 3 года укрываю спанбондом плотностью около 20 (точно не помню) свернутым пополам. Зимовка за все время на отлично, вымерзания не было(тьфу, тьфу) (фото 1). Куплено 2 градусника контроль показаний, показания одинаковы (фото 2) . Время начала эксперимента (фото 3). Время первого контрольного замера спустя 2 часа (фото 4). Температура поверх укрытия (фото 5). Температура под укрытием (фото 6). Предварительный вывод : Температура под укрытием идентична температуре поверх укрытия. Измерения делались трижды в течении дня, результаты подтверждались. Второй этап - замеры после выпадения снега, опубликую по мере выпадения этого самого снега.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
5-6-7 декабря выпало 30-35см снега. Не помню я подобного, чтобы за 3 дня столько выпало. Данное явления не может не радовать, но эксперимент казался испорченным.
Сейчас у нас оттепель, и наблюдается следующее, под агротексом -1 а под подложкой уже +0,4. Земля под подложкой оттаяла.
Предположу, что подложка будет способствовать выпреванию лозы. Продолжаю наблюдать.  :)

Так же ужасно интересует повышение САТ при содержании в разных условиях грунта летом  - чёрный  пар - чёрная или  прозрачная плёнка - задернение - мульча

Думаю летом на базе этих же датчиков и в рамках этой темы, проведу нечто подобное.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Думаю летом на базе этих же датчиков и в рамках этой темы, проведу нечто подобное.
Будем ждать с нетерпением.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
На улице стоит четвертые сутки -10, под подложкой +0.3, под агротексом -4.5. Как по мне разница колоссальная! Эти +0.3 не дают мне покоя, откопал в середине ряд, засунул руку под укрытие, там реальный плюс, земля под подложкой теплая и рыхлая.  :'( Не понимаю, как так-то.

Ещё один график с другой части города.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не понимаю, как так-то.
  На дне океана +4* , в пещерах +10, круглый год постоянная температура. Земля тёплая.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Анализ двух способов укрытия винограда на средней волге закончен. Зима 2017-2018 года была снежная, снежный покров выше среднегодового. В анализе использовались Агротекс 60 в два слоя и вспененный полиэтилен 3мм (подложка).
 
График №1. 2 декабря 2017 года виноград был укрыт.
 
График №2. 11 апреля 2018 года в 12:50 виноград открыт.
 
График №3. 3 декабря 2017 года, видно как накапливается тепло под укрытием. Укрытие работает как парник.
 
График №4. 5 декабря 2017 года выпал снег. На графике видно как укрытие выполняет роль термоса.
 
График №5. На графике за декабрь 2017 года видна отчетливая разница между двумя типами укрытий. Под агротексом температура меняется, под подложкой надежно держится +.
 
График №6. Только в первых числах января температура под подложкой опустилась до отрицательных температур. На всем графике отчетливо видно, что 3мм подложка в условиях снежной зимы выполняет функцию термоса, надежно держит температуру в пределах 0 с минимальными колебаниями. На рисунке это красная линяя.
Агротекс напротив, не способен надежно удержать температуру, он выполняет роль демпфера. В сильные морозы, когда на улице температура доходила до -20, под агротексом было -6 -8.
 
График №7. Весна пришла стремительно, снег с укрытий сошел за 2 дня, я прозевал момент когда нужно было открыть торцы укрытия. Температура под агротексом мгновенно подскачила до +25. По подложке график не позваляет провести анализ, так как там ещё остался снег. Но думаю, будет похожая картина.
 
На фото ниже видны первые результаты зимовки винограда. Перед укрытием вся лоза была обработанная 2% медным купоросом.


Аротекс, всё чистое, лоза живая, почки живые.
 
Подложка, рассадник серой и черной плесени. Что живое, а что спрело узнаю на днях.

 
Выводы:
 
Агротекс как укрытие в регионах где выпадает снег подходит идеально. Его можно перекинуть через нижнюю проволоку, можно построить парник. Он хорошо пропускает воздух, земля и виноград под таким укрытием не преет и не покрывается плесенью. Но думаю если зима будет малоснежной то виноград с низкой морозостойкостью может под таким укрытием сильно пострадать.
 
Скорее всего от подложки в таком виде как использовал её я, в дальнейшем откажусь. Если построить некую конструкцию в виде туннеля из досок с возможностью оперативно открывать и закрывать торцы для проветривания, то использование этого материала оправдано.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Извиняюсь за конфуз с фото, вчера были проблемы с интернетом.