Автор Тема: Виноградник Ряскова Александра  (Прочитано 1483 раз)

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
  • Уважение: +517/-0
  • Регион : г. Волгоград
Виноградник Ряскова Александра
« : 21 Декабрь 2017, 21:23:44 »
Не знаю с чего начать,но наверно с того с чего вообще началось моё увлечение и к чему в дальнейшем привело. За один раз всё наверно не получится рассказать,поэтому постепенно буду выкладывать свой рассказ.
Кто меня не знает,то представлюсь Рясков Александр Михайлович проживаю на юге Волгограда. Дачный участок в 25км от дома. Это пожалуй самая горячая точка в Волгоградской области.
У любого здесь присутствующего есть "точка отсчёта",с чего все началось...так вот у меня началось из за любопытства. Когда то у тёщи с тестем была дача на границе с Астраханской областью и мы с женой принимали активное участие в помощи выращиванию огорода,сада и бахчи. Рядом с нами слева от нас имела дачу родная сестра тёщи ...даче было много лет. На этой почве растёт можно сказать всё. Получаются отличные бахчи и особенно томаты. Вокруг дачного общества кругом аренда и выращивание арбузов,дынь,томатов и перца. Преимущественно занимаются местные корейцы. С каждым годом проезд становился дороже и платить обществу приходилось всё больше и больше. Дачники постепенно стали бросать дачные участки общество на глазах "таяло" и сестра тёщи решила приобрести по ближе к городу новую дачу,а свою нам подарила. Теперь у нас стало 24 сотки официально и вокруг много пустующих участков сажай не хочу. У сестры тёщи рос виноград Ризамат, Астраханский скороспелый, Ак ягдона и и еще несколько кустов ХЗЧ. Тётя решила взрослые кусты выкопать и пересадить на новую дачу,что ей удалось с трудом. На след.год проходясь весной по её участку,теперь нашему я увидел,что из земли росла виноградная лоза . Я посмотрел на неё и пошел к тёще сообщить об этом,через несколько недель уже со старой траншеи расло много побегов и я задался вопросом..что с ними делать? По спрашивая тёщу понял,что она понятия не имеет,как обрезать виноград. У нас росло все кроме винограда. Подсказала обратиться к тёти,которая отсюда съехала. Приехав домой пошел к ней в гости с вопросами. Как то непонятно она объясняла про какие то сучки замещения один наружу другой во внутрь. Короче ушел от неё с больной головой..такая каша в голове,но я человек очень упертый и всегда если чем то заинтересуюсь или увлекусь доведу дело до конца. На след.день купил в магазине книгу по винограду. Начал по вечерам читать вроде читаешь понятно,но много было не понятно особенно по обрезке. С книгой приехал на дачу чешечь "репу" и  ходишь во круг куста в непонятках. Больше всего меня пугали заболевания такие,как милдью,оидиум,антракноз о которых не слыхал. После выходных вооружился авторучкой, тетрадкой и пошел во взрослую библеотеку. Там я провел целую неделю. У меня на столе была гора книг и читая делал умный вид,когда на меня смотрели. Что то стало по немногу вырисовываться. И почему то меня после прочитанного тянуло на дачу к кусту...как я сейчас понимаю по прошествии многих лет..это первые признаки заражения виноградной болезнью.
Однажды стоял на остановке ждал маршрутку и на остановке была мини книжная лавка и чего меня дёрнуло туда зайти. Там я увидел,то что в дальнейшем изменило мою жизнь..это книга автора Курдюмова Николая толстая,красочная "Умный виноградник для всех". Не один автор так красиво не смог описать ,как удалось ему. С первых строк меня завлекла книга...настолько просто и доступно написано. В ней автор собрал наработки многих продвинутых виноградарей,но меня заципило совсем другое,а именно что он дал описание сортов и пометил..это для рынка,а это для себя любимого,а вот эти самые устойчивые. И о Боже так захотелось,что то приобрести из списка,который я для себя выписал,но в основном руководствовался красочным фото. Прочитав несколько раз книгу мне стало все понятно,как обрезать и ухаживать за виноградом. Эта книга стала для меня путёвкой в мою будущую виноградную жизнь. Знаю,что многие с этой книги то же начали увлекаться виноградом . Спасибо автору,что умеет заинтересовать читателя.
Что же пришлось в выходные не идти,а бежать в поиске интересующих сортов на рынок. Купил у местных старых виноградарей несколько разыскиваемых сортов. Это была Кодрянка,Томайский,Талисман,Лора,Аркадия. Это мои "первые ласточки". Купив их и зная по книге,как сажать я стал рыть умные ямы. На каждую яму мне приходилось три недели,т.к ужасный суглинок. Бьёшь ломом землю и лом,как мяч подпрыгивает от земли. Пришлось заливать яму и через 2-3 дня приезжать,чтобы снять 5-7см земли в яме и опять заливая уезжал. Это был титанический труд,но все же на дно засыпал керамзит,шифер битый поливная труба,как я радовался,что все посадил и с первого раза всё прижилось. Рука лёгкая тёща сказала и похвалила. Супруга в то время мне не оказывала ни какой помощи и крутила пальцем у виска и говорила....а как же рыбалка? Куда будешь девать рыболовные снасти ,которых в гараже полно,что не пройдешь. Дело в том,что с детства я заядлый рыбак и на рыбалку каждый выходной,как на работу. Меня не пугало ни какая погода не зима,не дождь,не жара,как родственник мне всегда говорил,только землетрясение остановит тебя,если произойдет. Друзья,близкие до сих пор не понимают,как я смог забросить рыбалку и поменять на виноград.
На след.год уже решил ставить опоры и опять рыть ужасные ямы. В коллекцию попало 20 кустов.
Постепенно покупал все новые книги и читал местную газету "Сад и огород" в которой есть рубрика "Школа виноградаря" я ждал каждого выпуска и читал взахлеб. К тому времени у меня уже было достаточно знаний и я уже немного стал давать другим советы. Постепенно начался урожай и я был настолько рад,что у меня человека,который никогда не имел дел с виноградом все получилось. Оказалось,что инфекционный фон на даче настолько мизерный,что виноград практически не болел. Всё было хорошо пока не грянула беда..о которой я расскажу в след.раз.

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2017, 16:34:55 »
Все было нормально пока не появилась саранча. Это местные наши знают и астраханцы,т.к периодически она появляется. Первый раз виноград не сильно пострадал,но через год всё повторилось,но последствия были настолько масштабные,что мне пришлось бросать этот участок и приобретать новый поближе к городу. В этот ужасный год было нашествие итальянского пруса или разновидность его. То что он сделал не поддается  воображению. За три дня съедено было всё от моркови до винограда.

Сохранились мои старые фото с тех времён. На первом фото так была покрыта земля мелкой саранчой,которая еще не встала на крыло. Никто не боролся с ней в смысле государство...пока люди не стали бить Тревогу!

Самое интересное,что саранча идет полосой и волнами,т.е одни ползут,а другие на уровне человеческого роста или выше летят.
 В выходной день мы полили огород и уехали домой,а  приехав в среду опять поливать увидели такую картину.

Обгрызенные помидоры

Ягода винограда еще зеленая.

Всё что осталось от моркови одни палки

Это картофель без листьев

Всё что осталось от капусты

А это красавчик итальянский прус.

Держа в руке очень сильно кусается,если подсовываешь палец.
Когда услышали,что стоял какой то шум..нам показалось,что работал трактор или какая то другая техника на задах дачи. Там в стах метров росла посаженная корейцем кукуруза и мы с женой решили направиться туда и посмотреть. Не дойдя несколько метров с кукурузы взлетело черноё облако,которое да же закрыло небо,что пропало солнце...короче кирдык кукурузе. Жена с визгом побежала назад настолько сильно напугалась. Такое кол-во я еще видел нескоько лет назад,но в другом месте. Жуть одним словом! Кореец влез в кредит посадил,а тут такой сюрприз. Вроде местные говорили,что то с ним произошло после этого.
В итоге принял решение искать в другом месте себе участок и как выше написал приобрел в 25км от дома. Когда искал в то время возросла цена на дачные домики и хороший дом купить за небольшие деньги не представлялось возможным. Объездил много обществ,но везде космические цены,но случайно увидел объявление  где двух этажный домик по невысокой цене продавали. Я его и купил,т.к хозяйка уехала на постоянное место проживания в краснодарский край и участок в запущенном состояние находился 7 лет. Когда я искал дом,то я не смотрел на почву ..весь участок был заросший бурьяном и сухими деревьями. Если бы я знал,что на такой почве,а она была песчаная и на ней плохо все растет  особенно без полива  часто погибает.

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2017, 15:41:00 »
Что купил,то купил и надо было подстраиваться к этой почве. Всё что росло на старой даче сюда не стал сажать,кроме Аркадия(Настя),но в дальнейшем и её удалил. Талисман, СКМ, Талисман, Кодрянка, Лора, Руменэ, Памяти Нигруля,Золотой дон и еще несколько сортов так и остались расти на старом участке...подарил или оставил теще с тестем,но все без внимания практически пропало со временем,т.к ездить перестал туда. Надо было думать чем засаживать новый участок. К тому времени я уже был знаком со многими местными виноградарями и имел доступ к интернету. Много раз ездил на просмотр и дегустацию к местным виноградарям давал им консультация,но и заодно пробовал их виноград. Потихоньку навел порядок на участке..старые,больные деревья,кусты были безжалостно удалены с участка. Достался и виноград ХЗЧ,но со временем я почти все идентифицировал это Алёшечькин, Астраханский скороспелый,к-ш Белый круглый,Болгария устойчивая, Королева виноградников. Все кусты были подморожены,т.к последние 7лет никто не укрывал и не обрезал. Всё было настолько переплетено,что я сделал вывод,что хозяйка прежняя сажала в одну лунку черенки по несколько штук с учётом,что что нибудь приживется. Из одной ямы сразу росло несколько сортов. Так не должно быть и я сделал правильную обрезку и на след.год уже соседи приходили посмотреть на мой виноград с восторженным взглядом.

Алёшечкин

Болгария устойчивая

Начал рыть первую новую траншею приблизительно,чтобы располагалось север-юг. Посадка осуществлялась по книге Курдюмова,т.е с дренажом и поливной ямой наружу. К моему удивлению или к счастью копать было легко. Начал рытье,как сошел первый снег в марте. За два дня в одного вырыл шириной 80-90см и длиной 54м.И еще умудрился вырыть в них посадочные ямы. Верхний слой 25см местами на 30см более менее похожа на супесь..далее,чем глубже,тем легче копается и начинается рыжий карьерный песок. Вот такую землю себе приобрел. Приходили ко мне новые соседи и говорили,что здесь все плохо растет и виноград ни у кого здесь не получается,поэтому твоя затея ненужная.ничего не выйдет. Действительно вокруг много виноградников в удручающем виде,но ничего попытка не пытка,как говорят. К тому времени я уже был знаком с уважаемой женщиной и виноградарём с большой буквы Беликовой Г.В ,которая мне много подсказывала. Переписывались и заезжал к ней в гости. Она мне и подсказала сделать анализ почвы и по рекомендациям кормить. Весь вечер я по телефону проговорил с Любовью Афанасьевной  женщиной,которая делает анализы в лаборатории,Она мне много рассказала про наши почвы волгоградские чего нужно делать,а что наоборот категорически нельзя. Я сдал на основные элементы(упрощенку) кислотность почвы,в какой форме находятся те или иные элементы по доступности и сделал вывод,что не все так плохо,т.к был большой запас фосфора более менее калий присутствовал,а вот азота отсутствовал практически,тут и так ясно песок. Через какое то время судьба свела меня с агрономом,который даш на даш пообещал сделать повторный анализ почвы через год и картина уже смотрелась лучше. Вот так зная чего есть,а чего нет подкармливаю. Конечно я теперь могу и по листу в 80-90% определить чего не хватает. Если по началу магний постоянно просили кусты,то сейчас один раз вношу в сезон и всё.
Конечно требуется органика на такой бедной почве,но навоз дорогой,да и хорошего практически не найдешь.
Как же подкармливать? Как вносить удобрения было несколько вариантов.. Первый это был такой...поливал через трубы по Курдюмову,но со временем все заиливалось и по трубам практически вода вниз к корням не уходила. Второй способ..проливал траншею,а потом небольшим облегченным ломом делал отверстия в почве и рассыпал удобрения,потом опять включал воду и поливал,т.е удобрения попадали в отверстия и доходили до верхних корней. Никогда росяные корни не удаляю от них у меня  польза. Через какое то время купил маленький эл. культиватор и рассыпал опять по траншее,а потом с помощью его заделывалось. Но вот уже 5лет я на капле. И вообще проблем с подкормкой нет..это настолько удобно и не надо бегать. Затрат всего  тогда вышло на 4000руб. ПНД труба,кап.лента бухта (700м),емкость бочка (280л) и фитинги к трубам с кранами. Но это отдельная тема. Т.к навоз дорогой,то много лет делаю так...от капли очень быстро растет трава в траншеи,но я её скашиваю,как только становится высокой и тут же её оставляю никуда не выношу использую,как мульчу под ней держится влага и даже стали появляться дождевые черви.Со временем она перепревает. Последних три года практически весь участок в траве,не красиво зато эффективно для меня дача не отдых,а работа..главное есть результат. Никогда почву не перекапываю,да бы нужно не разрыхлять на песке,а наоборот уплотнять и органика идёт ,как связывающий элемент.Многие наверно заметили,что ниже красивых гроздей трава.
Ну вот к примеру возьму последнее фото

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2017, 13:13:24 »
Сохранилось несколько фото вырытых траншей. На одной из них видно растут молодые  побеги и торчат поливочные трубы.

Старался быстро посадить,чтобы был урожай,а потом облагораживать потихоньку траншею по бокам шифером,но так и не сделал. На песчаной почве размывается быстро траншея и уже стала шире. Сажал саженцы в шахматном порядке через три метра в строчке. С двух сторон располагаются строчки. Формировка кордон по Беликовой. Один недостаток у этой формировке это,если не глубокая траншея трудно укрывать,но я решил эту проблему укрытием полиэтиленовой плёнкой по дугам (туннельное укрытие). Быстро и не затратно. Никаких выпадов кустов не было,но это поговорим в след.раз. Только в этом году переделал траншею. Сдвинул ближе к центру саженцы,чтобы можно было ставить нормально дуги и укрывать.

Что дает мне это формировка? Это большой урожай с большим запасом древесины. Такие формировки требуют интенсивно по максимуму кормить на песке. Как же прокормить?..если на такой песчаной почве практически ничего не задерживается. Надо найти золотую середину в поливе,чтобы вода не уходила глубоко в песок там нет корней и не утягивала за собой удобрение,но и не мало,чтобы не было всё на верху.
Капля включена всегда в самые жаркие дни,т.е если стоит погода выше +35 то получается в неделю капает практически всегда,кроме четверга и понедельника. Если не делать такой частый полив на песке,то вода очень быстро испаряется и процесс роста побегов и налива ягод сильно замедляется вплоть до остановки. Кусты испытывают стресс. Весь мой виноградник по сравнению с соседским стоит и пышет,по приросту опережает на много дней. Листва всегда насыщенно зеленого цвета из за азота и магния,т.к они играют наибольшую роль в хлорофилле (пигменте листа).

В обычные теплые года вначале июня некоторые кусты перерастают верхнею проволоку и видно красивый насыщенный цвет  листьев.

Подкормка производится один раз в десять дней. Бывает,что реже,но это обычно когда урожай сходит на нет,т.е заканчивается.

В след.раз расскажу о шпалере.

Оффлайн Вадим

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +694/-0
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2017, 13:47:00 »
Классный виноградник! Но почва у вас сплошной суглинок.  и понятно из это го   ваша схема подкормок винограда

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2017, 14:56:31 »
Но почва у вас сплошной суглинок
Сплошной песок на новом участке,а суглинок был на старой даче на границе с Астраханской областью.

Оффлайн Моргана

• Никогда не говори "НИКОГДА". У жизни хорошее чувство юмора.
  • Старожил форума
  • Уважение: +225/-0
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2017, 15:16:58 »
я смог забросить рыбалку и поменять на виноград
??? Дааа судя по последним фото,виноград поработил человека.. и это уже не хобби..это образ жизни...
Неужели, Александр, изучено всё по виноградной лозе и не бывает нерешённых задач и неустранимых проблем? Если так, то пора писать научный труд...Многим, кто выращивает виноград в похожих условиях он будет полезен, да и не только в таких условиях...Читая Вас начинаешь о многом задумываться применительно к своей территории.Спасибо. С нетерпением ожидаю продолжения :Rose:

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2017, 17:43:45 »
Дааа судя по последним фото,виноград поработил человека.. и это уже не хобби..это образ жизни...
Неужели, Александр, изучено всё по виноградной лозе и не бывает нерешённых задач и неустранимых проблем?
Алена, да действительно поработил. Я уже раньше высказывался,да и Константин то же, что порой хочется  все бросить и жить,как обычный человек. Виноградник отнимает много времени,если подходить к каждому кусту, лозе, листочку с любовью. Сейчас зима и есть время передохнуть. А как только в марте сойдет снег вновь за работу. Я уже почти 16лет без отдыха. Отпуск есть,но его провожу на рынке ..продажа ягоды или саженцев. В последнее время супруга стала помогать  с продажей ягоды, но это мне в 4 утра нужно встать сьездить на дачу нарезать виноград и навести ему марафет перед работой, а потом супругу завожу на рынок. В выходные я торгую. Совмещать основную работу и содержать виноградник в надлежащем виде очень тяжело.Может на пенсии легче будет.
Опыт есть поделюсь, но на научные труды наверно еще не дорос. Это пусть пишут сотрудники институтов.
Я когда то писал маленькие статейки про свой регион, на форуме, где мне не дали на ровне со всеми излогаться,делиться.
А статейка будет интересна нашим местным вот она.

Приветствую всех виноградарей с Волгоградской области, как « продвинутых», так и начинающих.
Хочу внести свой вклад на данном форуме.  Решил так сказать написать статью.
Ну наверно будет интересно узнать и почерпнуть, что то новое.
Хочется начать с того….  А что собственно представляют наши земли и климатические условия?
Раньше считалось, что северная граница виноградника особенно прпомышленного проходит по линии Могилев –на Днестре –Шпола-Александровск-на Днепре-Суровикино-хутор Пятиизбанский –на Дону, пересекает Волгу у Красноармейского р-на Волгограда и дальше опускается к Гурьеву. Таким образом, в нашей области раньше считалось возможным выращивать виноград с промышленной целью только южнее линии, проходящей через Суровикино – Пятиизбянский –Красноармейский р-н, но еще в советские годы опрокинули эти расчеты. Работы И.В Мичурина  показали, что виноград может расти и растет более севернее.  Благодаря строительству Волго-Донского судоходного канала и ГЭС появилась возможность орошать  виноградник, что раньше было очень проблематично и как следствие стали разрастаться  дачные общества, где по не многу стали выращивать солнечную ягоду. В то время мало было сортов, которые подходили бы к нашему суровому климату. Большой вклад в виноградарстве внес П.Е Цехмистренко им много было написано книг(в своей коллекции имею две книги 1957 и 1960 годов),а также выведены новые тогда успешные сорта, которые до сих пор выращиваются на приусадебных участках, такой всем известный сорт, как Алешенькин. В те времена были созданы Волгоградская опытная и агромелиоративная станции, которые  успешно проводили отбор и выведение сортов. На верхних склонах Ергеней в р-не п. Веселая балка были разбиты виноградники. Мне в 80-х годах довелось пару раз на них работать учась в проф.тех училище на данном поселке. Если бы я знал в то время, что меня так сильно «понесет». Виноградники были очень ухожены. Почвенно-климатические условия Волгоградской обл. позволяют повсеместно ,на всей  ее территории, выращивать высококачественные плоды не только столовых, но и ценных технических сортов для приготовления  качественных вин, купажных и шампанских виноматериалов и соков. Не раз наш земляк Дмитрий Гусев побеждал в Киеве на дегустации вин. Температурный режим вегетационного  периода Волгоградской области складывается исключительно благоприятно для выращивания ценных сортов и гибридных форм винограда с высоким содержанием сахара в ягодах и сусле. Сумма активных температур (САТ от +10 и выше) даже в северных р-нах равна 2700-2900. В южных р-нах сумма 3000-3300 и даже бывает больше в связи с глобальным потеплением. Средняя температура самого теплого месяца в 16-17 градусов считается приделом, ниже которого при любых, даже самых больших суммах активных температур, урожаи винограда будут низкого качества. Температура самого теплого месяца, необходимая для получения посредственных и средних урожаев , должна быть в пределах 16-18 градусов, а для получения хороших и очень хороших урожаев –не ниже 17-19.
 Анализ самого теплого месяца июля в Волгоградской области:
!. Северно- западная зона (+21.6)
2..Центральная зона
а) Северо-восточная подзона (+21,7)
б)Юго- западная подзона (+23,6)
3. Пригородная зона
а) Волго -Донская  подзона (+ 24.1)
б)Волго -Ахтубинская  подзона (+ 24,3)
4. Заволжская зона (+23,5 -24,9)
Таким образом,Волгоградское лето отличается обилием и в этом отношение не уступает таким классическим р-нам виноградарства,как Крым, Средняя Азия, Грузия, Азербайджан, Молдавия.
Из наблюдений  САТ в Урюпинске,например северная часть нашей области составляет  159,а в Камышине-163, Арчеда и Палласовка-160,в Серафимовиче-165,Эльтон-169, Волгоград и Средняя Ахтуба-171, Котельниково -174. Это говорит о том, что температурные условия вегетационного периода вполне благоприятны для получения высококачественных урожаев.
Как бы все хорошо, но промышленные виноградники не развиваются из-за больших рисков связанных с суровой зимой. Промерзание грунта на большую глубину в связи с отсутствием снежного покрова, что является частым явлением у нас. Я свой виноградник укрываю легко и получаю больше урожаи не смотря на низкую температуру. В этом году температура опускалась до – 32 и держалась долго в р-не 30 градусов.
Волгоградская область занимает площадь  114,1 тыс. кв. км.  На территории преобладает в основном равнинный рельеф с высотой от отрицательных величин (Заволжье) до 350м над уровнем моря и с общим наклоном к югу и юго-востоку. К западной оконечности Волгограда заходит окончание Приволжской возвышенности; в р-не Красноармейского (где я живу) начинается  Ергенинская  возвышенность. Все левобережье (Заволжье) занимает Прикаспийская низменность, переходящая в р-не Сарпинских озер на правый берег Волги.  По направлению с севера-запада на юго-восток территорию области пересекают три природных зоны: черноземно-степная, каштаново-степная и полупустынный степей. Чем дальше с севера-запада на юго-восток, тем беднее почвы, тем меньше выпадает у нас осадков, тем суровее природная обстановка, беднее растительный и животный мир.
Климат в Волгоградской области - резко выраженный континентальный. Частые засухи в период активного роста растений, низкая относительная влажность воздуха в теплое время года, резкие температурные аномалии, маломощный и неустойчивый снеговой покров, глубокое промерзание почвы в зимний  период и сильное прогревание ее летом,частые и сильные ветры,степные бураны и черные бури, мгла и ливневые дожди –характерные особенности этого климата.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +1018/-0
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2017, 18:09:26 »
В обычные теплые года вначале июня некоторые кусты перерастают верхнею проволоку и видно красивый насыщенный цвет  листьев.
красивая шпалера....листочки чистенькие, приятно глянуть ))

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1496/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2017, 19:10:55 »
Тему открываю, надеюсь на благоразумие форумчан.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 10:08:05 от konctantin »

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2017, 17:24:41 »
На шпалеры использовал трубы б\у диаметром 25,32,40,57мм. Потом стал ставить новую 50х50 профильную трубу. Она не так дорого стоит. Стойки устанавливал в край траншеи или за ее пределы. По углам траншеи толстого диаметра,в промежутках по тоньше.
Использую оцинкованную проволоку 2мм. Когда не было большого урожая,то закопанные стойки без бетонирования держали нагрузку,а когда стал по максимуму грузить,то стойки стали складываться "домиком". Я не стал применять бетонирование стоек или растяжки...пошёл другим путём. Сварил по периметру все стойки,т.е им больше не придется гнуться да же под самым большим урожаем.

Как было по началу

И как стало сейчас

Так выглядит новая траншея,но тут использовал оцинкованный швеллер.

Первая проволока 50см от земли последующие то же,но лучше через 40см.
Высота стоек 2.2-2.3м.
Междурядье небольшое от края траншеи,до края другой 1.2-1.4мм. С моим климатом это позволительно,но если площадь земли позволяет,то можно больше.

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #11 : 02 Январь 2018, 18:59:18 »
Укрываю баннерами или плёнкой. Использую туннельное укрытие. За все время выращивания винограда ни каких  выпадов кустов не было. Убедился,что это самый быстрый способ укрытия-раскрытия и что не мало важно ..лёгкий. Не надо лопатить землю и ковыряться в грязи. Хорошая пленка устойчивая к свету служит дольше.
Торцы приоткрыты и закрываю когда приходят сильные морозы. В оттепели открываю. А вообще.. снег самое лучшее укрытие.

На фото видно,что бока плёнки прижаты трубами, кирпичами,досками. Любой тяжелый предмет..да бы плёнку,только не сдуло ветром. Многие кутают лозы или слишком излишне укрывают. Поверьте в нашем регионе этого достаточно.
Если лоза хорошо вызрела и кусты не были сильно перегружены урожаем,то глазки лучше перенесут морозы т.к в основном многие сорта и формы выдерживают  в среднем -23 без укрытия,но есть одно Но! Все заявленные  морозостойкости будут иметь 50% повреждений это критическая температура для них. Абсолютный минимум для не укрывных на 2 градуса выше.
Приведу пример: если сорт с повышенной морозостойкостью -25-27С при такой температуре гибель составит 50%. А вот абсолютный минимум составит -23С.   Если температура еще ниже спустится на 1-2 градуса,то гибель составит 80%.
Больше всего страдают молодые посадки,которые еще не нарастили много корней и многолетнею древесину.

Оффлайн Рясков Александр

• Ветеран форума
« Ответ #12 : 14 Январь 2018, 15:10:34 »
Половина зимы позади и скоро придет новый сезон и начнутся вновь работы. С чего начинается сезон,естественно с открытия кустов. Выше приводил пример,как легко укрыть,но так же легко и открывается. Как только сошел снег,а это в марте,то сразу поднимаю и подвязываю плечи,рукава к проволоке. При таком укрытия лоза всегда чистая и не требует очистки. Если выявляются какие то повреждения,а это крайне редко бывает,то провожу обрезку,т.к плач не начался и есть время ранам "затянуться". Почва песчаная и грязи не бывает. Можно свободно ходить по участку и выполнять работы. К примеру: натянуть провисшею проволоку,если такая имеется.

Самый лучший материал для подвязки считаю трикотаж. На много лет хватает,не перетягивает лозу. Один минус это нужно заготовить нарезки трикотажа. А время когда свободное?...правильно зимой. А так зимой время есть,поэтому не считаю за минус. В прошедших двух сезонах использовал частично пеньковый джут. Купил большую бабину (400р) нарезал отрезки 15см и вперед. При подвязке не сильно нужно затягивать и завязывать нужно на бантик..да бы потом осенью дёрнув развязать. Этой осенью не стал развязывать,если по какой то причине не развязывалось. Срезал ножницами. Всё что упало на землю перепреет в земле,что не скажешь за Тапинер...после которого бегаешь по участку собираешь клочки ленты после ветра. С Тапинером быстро,когда он исправно работает,но как правило Китай делает и часто закусывает скобу приходится постоянно выковыривать на что теряется драгоценное время,да и сами расходники стали дороже. Короче пользуюсь по минимуму Корейским подвязчиком.
Если кто то по какой то причине не успел сделать обрезку осенью,то пока еще холодно можно доделать..пока не начался плач. Последнее время обучаю местных обрезке на их участке,но и по ходу,как правило отвечаю на их множественные вопросы. Ранней весной пока то же не так сильно занят.
После зимней спячки,как часто у многих происходит...есть большое желание работать и навести порядок на участке или выполнить сварочные работы. Самое тяжелое для меня время это подвязка молодых побегов.