Автор Тема: Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ  (Прочитано 3910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #15 : 05 Апрель 2018, 15:56:04 »
ПРОРЫВ В СТАРЫЙ ГОРОД

На следующий день штаб танковой армии разместился в Орынине, а командарм Д.Лелюшенко прибыл в Должок. Нужно было выяснить оперативную обстановку и ответить на вопрос - штурмом брать город немедленно или подождать подхода полков одной из дивизий 30-го стрелкового корпуса генерала Г.ЛАЗЬКА, который переходил в подчинение командования 4-й танковой армии.

Когда же наши разведчики (это были бывшие каменчане, которые в 30-х годах с комсомольскими путевками выехали на уральские новостройки) доложили, что Каменец-Подольский окружен с севера, востока и юго-востока противотанковыми рвами и минными полями, а основные силы вражеского гарнизона сосредоточены на северной окраине города и в районе железнодорожного вокзала, генерал решил брать город силами одной танковой армии, не нарушая древней традиции восточных славян - наносить удар по врагу там, где он его не ждал.

Такое решение командарм принял, хотя после тяжелых боев за Волочиск, железнодорожную станцию Войтовцы, Скалат войска 4-й танковой армии вошли в район Каменца-Подольского в осень ослабленном составе. Как свидетельствуют боевые донесения штаба армии, адресованные маршалу Г.ЖУКОВУ, численность личного состава Уральского танкового корпуса составляла лишь одну десятую часть штатной, а количество боевой техники - пятую часть. Не хватало дизельного топлива и особенно - боеприпасов, так как в связи с нелетной погодой транспортная авиация не могла доставлять грузы, необходимые войскам.

В танковых и механизированных частях, которые должны были штурмовать город, насчитывалось всего 708 бойцов, 67 танков, 34 пушки, 55 минометов. Преимущество немцев было значительное в полевых пушках, пулеметах, а в живой силе - почти пятикратное.

Основные силы 6-го гвардейского механизированного корпуса генерала О.АКИМОВА должны были форсировать Смотрич около Татарысок и Цибулевки, а на Свердловскую танковоую и Унечскую мотострелковую бригады возлагалось задание овладеть крепостью и прорваться в Старый город, использовав Замковый мост.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #16 : 05 Апрель 2018, 15:56:39 »
Но первым вступил в бой 1-й мотострелковый батальон 16-й мехбригады полковника В.РЫВЖА, усиленный танками, артиллерией и минометами. Он пошел в наступление со стороны Пудловец в 16 часов, на час раньше начала общего штурма города, чтобы дать понять противнику, что "основной" удар советские войска нанесут таки с севера, откуда он и был ожидаем. Основные же силы танковой армии начали наступление в 17 часов после залпа "катюш" и короткой артиллерийской подготовки с запада, юга и юго-востока.

Чрезвычайно трудным было задание овладеть крепостью, Замковым мостом и ликвидировать узел сопротивления противника, созданный там, где сохранились остатки когда-то могучих Армянских бастионов. Но и это задание уральцы выполнили с честью.

Автоматчики Унечской бригады, поддерживаемые артиллерийским дивизионом капитана С.ХУДЯКОВА и танками Свердловской бригады, сначала прижали фашистов к валам Новой крепости, а потом погнали их к Замковому мосту. Когда наши пехотинцы поняли, что гитлеровцы не собираются защищать Старую крепость, они, перебив охрану моста, на плечах отступающего врага ворвались в Старый город и возле старых городских ворот захватили плацдарм.

А в это время артиллерийская батарея лейтенанта Я.ХАРДЫКОВА открыла прицельный огонь по вражеских скорострельных пушках, минометах и пулеметах, которые закрепились на Армянских бастионах. Огонь наших артиллеристов был настолько метким, что в считанные минуты этот узел сопротивления врага перестал существовать. Бойцы саперного взвода Унечской бригады под командованием лейтенанта ДЕМИДЕНКОВА приступили к разминированию Замкового моста. Когда саперы закончили свою работу, по мосту на предельной скорости промчали первые два танка старшего лейтенанта, Героя Советского Союза В.ЗИНЧЕНКА и лейтенанта И.ЗАИКИНА, а за ними - другие. К огромному сожалению, когда танкисты Свердловской бригады и автоматчики Унечской мотострелковой бригады начали зачистку южной части Старого города от гитлеровцев, один из фашистских "тигров" прошил борт танка Героя Советского Союза, и он и другие члены экипажа боевой машины погибли.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #17 : 05 Апрель 2018, 15:57:55 »
Основные силы врага, удерживавшие Старый город, старались остановить советские танки у руин домов на Центральной площади. Но и оттуда им пришлось бежать.

Гитлеровцы сделали попытку использовать последний рубеж обороны возле Ветряных ворот. Но наши автоматчики захватили Скорняжную башню и перекрыли путь отхода противника к Старому (польско-фольварецкому) мосту. До десятого часа вечера немецкие подразделения, зажатые уральцами со всех сторон, сложили оружие.

Взятие крепости и Старого города в Каменце-Подольском стало одной из ярчайших страниц славной боевой истории Уральского танкового корпуса.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #18 : 05 Апрель 2018, 17:05:29 »
продолжение...
ШТУРМ НОВОГО ПЛАНА

Командование вражеского гарнизона поверило в то, что основные силы советских войск собираются форсировать Смотрич возле Пудловец, овладеть усадьбой совхоза (теперь учхоз аграрно-технической академии) и отсюда нанести главный удар. Вот почему немцы проворонили момент выхода наших основных сил одновременно на Русские фольварки и юго-восточные окраины города. Пока немецкие полковники думали над вопросом, откуда ждать главный удар, наши танкисты и пехотинцы достигли решающего успеха.

Общее командование частями, которые вели наступление с юго-востока, проводил командир 49-й мехбригады полковник П.ТУРКИН. Еще на рассвете 25 марта он приказал бойцам саперного взвода отыскать места, удобные для переправы танков и пехоты через Смотрич. Это задание было успешно выполнено с помощью местных жителей.

Войска, сосредоточенные на Татарысках и в Кубачевке, перешли в наступление одновременно с бригадами Уральского танкового корпуса после залпа "катюш".

Второй мотострелковый батальон капитана СЕДИНА из 49-й мехбригады и подразделения 29-го отдельного танкового полка полковника К.СЕРГЕЕВА с самоходными пушками и минометами форсировали Смотрич возле Цибулевки и, продвигаясь вдоль противотанкового рва, достигли железнодорожного переезда около Мукши-Китайгородской (села Жовтневого). Здесь противник устроил крепкий узел обороны. Удар наших "тридцатьчетверок" и самоходных пушек, поддержанный автоматчиками, был настолько мощным и неожиданным, что немцы растерялись и отступили, открыв нашим штурмовым группам путь к центру Нового плана.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #19 : 05 Апрель 2018, 17:05:58 »
С юга наступление развивали два батальона 49-й мехбригады, 127-й отдельный танковый полк подполковника Д.ДИДЕНКА, полк САУ (самоходных артиллерийских установок), минометные подразделения.

Квартал за кварталом брали с боем советские войска. А по улицам Шевченка и Ленинградской (теперь Леси Украинки) продвигались танковый и мотострелковый батальоны 63-й Челябинской танковой бригады, которые, форсировав Смотрич около карвасарской церкви, в первый же час штурма города овладели Русскими фольварками, где уничтожили вражескую артиллерийскую батарею, обстреливавшую Подзамче и Замковый мост.

Фашисты пытались остановить наши войска около больничного местечка. Но сюда уже подходил с севера 2-й батальон 16-й мехбригады, усиленный танковыми и минометными подразделениями. Немцы, окруженные на территории больницы, вынуждены были сдаться в плен.

До утра 26 марта Новый план, Польские фольварки и Белановка были очищены от врага. Гитлеровцы обороняли лишь район вокзала. Здесь они сосредоточили дивизион противотанковой артиллерии, батальон тяжелых танков, минометные подразделения, несколько сот пехотинцев.

Командир 10-го Уральского танкового корпуса генерал Е.БЕЛОВ приказал стянуть в район вокзала два танковых полка, дивизионы противотанковой артиллерии, минометные подразделения, четыре мотострелковых батальона. Окружив вокзал, утром 26 марта после мощной артиллерийской подготовки наши войска пошли в атаку. С последним узлом сопротивления врага в Каменце-Подольском был покончено.

Город на Смотриче снова стал свободным, освобожденным после 32-месячного фашистского порабощения. Во время штурма Каменца-Подольского враг понес большие потери. Было уничтожено около двух тысяч солдат и офицеров, 50 танков и бронетранспортеров, 17 пушек, 500 автомашин, взято в плен около 1,5 тысяч гитлеровцев, захвачены неповрежденными 14 танков и штурмовых пушек, 4 тысячи автомашин, 500 мотоциклов, 10 складов с продовольствием, боеприпасами, военным снаряжением.

В ознаменование выдающейся победы 27 марта Москва салютовала частям и соединениям 4-й танковой армии генерала Д.ЛЕЛЮШЕНКА двадцатью артиллерийскими залпами из 224 пушек. 49-й мехбригаде, которой принадлежала решающая роль в разгроме вражеских войск на Новом плане, присвоено звание гвардейской. Этой же бригаде, а также 6-й понтонной бригаде, 56-му отдельному танковому полку, 88-му отдельному инженерному батальону, восьми авиационным частям присвоены названия Каменец-Подольских.


Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #20 : 05 Апрель 2018, 17:06:57 »
НА ОГНЕННЫХ РУБЕЖАХ

Овладев Каменцем-Подольским и жванецкой переправой на Днестре, 4-я танковая армия генерала Д.Лелюшенко поставила проскуровскую и винницкую группу немецких войск в крайне тяжелое положение, так как единственная прямая шоссейная дорога на юг, куда они могли отходить ранее, оказалась заблокированной. Войска и транспортные колонны между Дунаевцами и Каменцем-Подольским остановились.
Но на третий день после штурмовой ночи к Каменцу-Подольскому начали подходить немецкие 1-я и 16-я танковые и 359-я и 371-я пехотные дивизии противника. Командующий немецкой 1-й танковой армией генерал Хубе приказал бросить часть их сил в бой, чтообы вернуть Каменец-Подольский и Жванец.

Генерал Д.Лелюшенко предугадывал такое развитие событий. Поэтому еще 26 марта он издает приказ о создании Каменец-Подольского гарнизона во главе с командиром 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса генералом Е.Беловым. Весь город делится на четыре сектора обороны. Ответственность за оборону секторов полагается на опытных офицеров.

Командарм знал, что в этот раз ему и войскам армии, незначительная часть которых сосредотачивалась в Орынине, где располагался армейский штаб, прийдется пройти через тяжелейшие испытания, так как с севера, со стороны Проскурова, надвигалась большая вражеская сила - танковая армада и пехотные дивизии, в которых насчитывалось около 150 тысяч человек. И все же он верил, что уральцы и сибиряки не подведут.

Его настроение улучшилось, когда из штаба доложили, что через толщу немецких войс 27 марта к Орынину прорвалась 30-я стрелковая дивизия полковника В.ЯНКОВСКОГО, а к Каменцу-Подольскому - легендарная 121-я Рыльско-Киевская стрелковая дивизия генерала И.ЛАДЫГИНА. Правда, эти соединения прибыли без артиллерии, транспорта, боеприпасов.

121-я стрелковая, 127-й танковый полк и часть сил 63-й Челябинской бригады заняли оборону на западных окраинах Должка.
Окружив Каменец-Подольский, фашисты начали наступление в полдень 28 марта одновременно с запада, севера и востока.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #21 : 05 Апрель 2018, 17:07:45 »
Большие силы (около 40 тяжелых и средних танков, два батальона пехоты) враг бросил со стороны Рыхты и Орынина. С нашей стороны в бой вступили лишь восемь танков 63-й Челябинской бригады. Трем вражеским танкам удалось прорваться в центр Должка, где располагались командные пункты наших частей, защищавших западный сектор. Один танк ворвался в расположение командного пункта пулеметной роты 383-го стрелкового полка 121-й дивизии. В бою с "тигром" командир роты, Герой Советского Союза С.КИРГИЗОВ погиб. Он похоронен там, где он боролся до конца.

Поскольку силы советского гарнизона были ограничены, то бойцам 88-го отдельного инженерного батальона пришлось исполнять не только основные обязанности, а и роль стрелкового подразделения. За ним был закреплен участок обороны возле Зиньковец.

Против батальона противник бросил танки и пехоту. Вражеские машины не прошли, так как передний край обороны подразделения был заминирован. А все атаки немецкой пехоты были отбиты. В ходе боев на окраинах Зиньковец уничтожено более 350 фашистов.

В ночь на 29 марта начальник гарнизона Е.Белов приказал отвести войска западного сектора обороны на более удобные позиции - на левый берег Смотрича. 88-й инженерный батальон занял оборону на Белановке, а полки 121-й стрелковой дивизии - на Польских фольварках и участке от Белановки до Проскуровского шоссе.

Крепость же командование гарнизона решило не сдавать, а включить в систему западного сектора города. Задание защищать ее было возложено на подразделение 49-й мехбригады в составе 17 человек во главе с лейтенантом И.СТЕЦЮКОМ. Потом сюда пробрался местный житель П.БАНИТ, который занял позицию на одной из башен.

Четверо суток бойцы маленького гарнизона, проявляя мужество и непоколебимость, защищали легендарную крепость, вероятно, в последний раз в ее 800-летней истории. Они контролировали подходы к крепости с запада и юга, отбивали атаки противника, который пытался прорваться к Замковому мосту. С вражескими танками расправлялась "тридцатьчетверка" лейтенанта П.КОПЕЙКИНА, которая заняла позицию у входа в Старую крепость.

Шесть героев обороны замка во время осады города погибли. Трое из них - М.КИРИЛОВСКИЙ, В.НОЖЕНКО, КРАСЮК - похоронены там, где полегли.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #22 : 05 Апрель 2018, 17:09:17 »
Непрерывно атаковали фашисты рубежи обороны частей гарнизона с севера, со стороны усадьбы бывшего совхоза и кирпичного завода.
574-й стрелковый полк 121-й дивизии вместе с 88-м инженерным батальоном окопался возле Белановки. В первый день осады города фашистам удалось прорваться в тыл этого полка. Они атаковали штаб полка. Сложилась критическая ситуация. Вынести в безопасное место полковую святыню - флаг - командир поручил сержанту В.ПОЛЯНСКОМУ и двум автоматчикам. Но первая же очередь из немецкого автомата скосила двух бойцов.

На помощь офицерам, занявшим круговую оборону возле штаба, прибыл взвод автоматчиков Героя Советского Союза МАКСИМЕНКА. В коротком, но отчаянном бою гитлеровцы были уничтожены.

Северо-восточные окраины города атаковал батальон вражеской пехоты и семь "тигров" и "пантер". В бой с фашистами вступила рота автоматчиков и противотанковая батарея лейтенанта Я.ХАРДЫКОВА из 29-й Унечской мотострелковой бригады.

Немецкие танки обходили позиции артиллеристов с флангов. Наши артиллеристы подпускали вражеские машины на близкое расстояние и в упор расстреливали их. Но потери были большими и в рядах артиллеристов. На последнюю уцелевшую пушку двинулась также последняя "пантера". Я.ХАРДЫКОВ, раненый в голову и руку, переборов боль, подполз к пушке и прямо в лоб стального чудовища вогнал бронебойный снаряд. Воодушевленные подвигом артиллеристов, бойцы мотострелковой бригады бросились в контратаку и разгромили вражескую пехоту. Лейтенант Я.ХАРДЫКОВ был удостоен высокого званяи Героя Советского Союза.

Напряженными были бои и на восточных окраинах города, особенно вблизи железнодорожного вокзала и в районе бывшего учбата (школы пограничников). Но и здесь воины 49-й механизированной бригады, 29-го и 56-го отдельных танковых полков стояли на смерть. Разгромив в последнем бою, случившемся в ночь на 1 пареля, два батальона пехоты и пулеметный взвод противника, советский гарнизон соединился с частями 221-й стрелковой дивизии полковника В.КУШНАРЕНКА из 38-й армии генерал-полковника К.МОСКАЛЕНКА. Город Каменец-Подольский был разблокирован.

После разблокирования 2 апреля Орынина, где располагался штаб и часть сил 4-й танковой армии, командарм Д.ЛЕЛЮШЕНКО получил директиву маршала Г.ЖУКОВА перекинуть армию на р.Стрипу, чтобы там укрепить оборону войск 1-го Украинского фронта, а трудящиеся Каменца-Подольского приступили к отстройке разрушенного оккупантами хозяйства родного города.

Иван ГАРНАГА, г.Каменец-Подольский.
газета "Кам`янець-Подільський ВІСНИК" №12 от 19 марта 1999 года

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #23 : 05 Апрель 2018, 17:14:14 »
Была и такая биография в истории города.
Между тем Шварцбард объяснил свою позицию так: Симон Васильевич был руководителем украинской армии и государства в целом, поэтому автоматически отвечает за все, что происходило на подконтрольных ему землях. Прокурор представил документы (около 500), доказывающие, что Петлюра лично способствовал еврейским погромам. Эти доказательства его вины и сейчас хранятся в берлинских архивах. Главным аргументом в защиту Шварцбарда стал факт уничтожения войсками Директории более 50-ти тысяч евреев в 1919 году. Обвинение не смогло аргументированно доказать, что Петлюра как-то противостоял этому массовому истреблению еврейского населения.
. На одну из просьб евреев, чтобы он, воспользовавшись своей властью, прекратил погромы и наказал погромщиков, Петлюра ответил: «Не ссорьте меня с моей армией».

Источник: Почему убили Симона Петлюру?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 17:25:59 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #24 : 05 Апрель 2018, 20:03:47 »
 Благодарю Сергей ! Жаль что имею право добавить один плюс ! У меня мама , совсем юной девчонкой , участвовала в освобождении Украины от фашисткой нечисти , при освобождении Львова получила ранение ..... Так что наша общая судьба выстрадана не только в течении нескольких веков , но и нашими близкими ! Жаль , очень жаль всем тем искажениям реальной истории , которые имеют место быть сейчас ! Одна надежда ....

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Мой город КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
« Ответ #25 : 05 Апрель 2018, 21:38:30 »
Я тоже некоторым образом ,знаком с Каменец-Подольским.Правда видел в основном только ночной город.Служил я рядом в Хмельницком  ( бывшем Проскурове),там находилась наша дивизия:  7-я артиллерийская Запорожская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия прорыва Р.В.Г.К..Особо ночными видами не налюбуешься,когда находишься на спецсопровождении  межконтинентальной баллистической ракеты.В окрестностях Каменца(так мы его называли)стоял один из полков нашей дивизии. Полк обычно с десятком таких ракет.Природа там нравилась,необычно для кубанца выросшего в степи поначалу леса.Часто бывали в увольнении в г.Хмельницком,там по говору катил за уроженца Черкасской или Полтавской области.