Автор Тема: Розмус  (Прочитано 27434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Розмус
« : 22 Август 2014, 05:55:16 »
Розмус (София х Аркадия), селекционная форма сверхраннего срока созревания.  Розмус имеет розово – красную ягоду, сохраняющую свой цвет до конца вегетационного периода. Вес ягоды до 12 гр., форма ягоды округло – овальная, мякоть плотная, кожица при еде не ощущается, имеет оригинальный ярко выраженный мускат с оттенком аромата чайной розы. Мускат в ягоде сохраняется до октября месяца. При высоком сахаронакоплении и сильном мускате не повреждается осой. Товарные кондиции винограда на кустах сохраняются до конца сентября. Розмус имеет среднюю и крупную грозди достигающие 0,4 – 1,2 кг. На вегетирующем побеге закладывается по три соцветия. Цветок обоеполый. Форма сильнорослая. Вызревание лозы хорошее. Устойчивость к милдью, оидиуму, гнили 2,5 - 3 балла. Морозоустойчивость до -24С°. Розмус стабильный в своих агробиологических характеристиках, хорошо транспортируется. Структура грозди позволяет компактно упаковывать грозди в современную упаковку для хранения и транспортировки.
Описание автора Загорулько В.В.

У меня посажен осенью 2012г. корнесобственным саженцем. В этом году дал несколько сигналок. Вкус соответствует описанию, очень необычный аромат. Что для меня особенно важно - не треснул после дождя. Пока очень положительные впечатления. Буду наблюдать за ним дальше с удовольствием.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розмус
« Ответ #1 : 19 Июль 2015, 20:11:37 »
Татьяна, а как с опылением?  Сигналки на прививке прошлого года, приличный горох :(

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розмус
« Ответ #2 : 23 Июль 2015, 22:41:09 »
Вот такие сигналки  ??? у Розмуса на прививке прошлого года.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 23:35:50 от irinafed »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Розмус
« Ответ #3 : 23 Июль 2015, 23:47:40 »
Вот такие сигналки  ??? у Розмуса на прививке прошлого года.
Дождик видимо во время цветения шел. Я в этом году только Розмус привил,пока и такой сигналки нет.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Розмус
« Ответ #4 : 24 Июль 2015, 00:07:12 »
У меня , наоборот, Розмус слишком хорошо опыляется, хоть и дожди шли через день, да каждый день. Грозди плотные и на привитом и на своих корнях.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розмус
« Ответ #5 : 24 Июль 2015, 14:46:10 »
Дождик видимо во время цветения шел. Я в этом году только Розмус привил,пока и такой сигналки нет.
Да, вроде был. Час ,моросящий. Он у меня привит на 342, прет как танк, чем его усмирить не знаю, есть 5 малюсеньких гроздочек, одна из них вроде опылилась нормально, цвела позже других. Оставила кучу пасынков.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Розмус
« Ответ #6 : 24 Июль 2015, 23:27:14 »
Для Розмуса нужен слаборослый подвой. Сила роста огромная. Я сравниваю его с Викингом и Галбеной. Чем-то по силе роста схожи.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розмус
« Ответ #7 : 25 Июль 2015, 09:37:03 »
Сила роста огромная
Вот вот, я это вижу, ботвы куча, а гроздей не видно. Понаблюдаю еще год, а там будем решать, если вкус понравиться, то перепривью, на слаборослый подвой. Меня грозди смущают, уж больно маленькие

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Розмус
« Ответ #8 : 25 Июль 2015, 12:16:25 »
Честно сказать, несколько лет назад, когда Розмус только в продажу пошел, я сразу не понял этой гонки за виноградом с ФЖТЦ  ???
Рассматривал картинки и не так и не рассмотрел, чем же он превосходит Z-10 с шикарным вкусом и таким же ФЖТЦ, который у меня на тот момент рос. И как вижу не ошибся. Z-10 тоже удалил, вкусный конечно, но урожайность никак не вяжется с ростом куста, который прет как бамбук.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Розмус
« Ответ #9 : 25 Июль 2015, 12:27:52 »
Честно сказать, несколько лет назад, когда Розмус только в продажу пошел, я сразу не понял этой гонки за виноградом с ФЖТЦ  ???
Костя разве Розус  не обоеполый? А  я на один куст с Софией их привил......  :fool: Черенок Розмуса бонусом получил..... Ну если подумать ,то кто ж бесплатно хорошее подарит
« Последнее редактирование: 25 Июль 2015, 12:30:57 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Розмус
« Ответ #10 : 25 Июль 2015, 15:19:07 »
Костя разве Розус  не обоеполый?
Посмотрел сейчас на сайте Загорулько, действительно обоеполый... Почему-то мне в голову вбилось, что он ФЖТЦ  ???

Но всё равно жалеть видно не о чем  ;); Хороших гроздей пока не приходилось видеть.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Розмус
« Ответ #11 : 25 Июль 2015, 15:51:28 »
Сила роста огромная
Вот вот, я это вижу, ботвы куча, а гроздей не видно. Понаблюдаю еще год, а там будем решать, если вкус понравиться, то перепривью, на слаборослый подвой. Меня грозди смущают, уж больно маленькие
Да нормально Розмус растёт.у меня он на двухплоскостной шпалере,рост обычный.на многих лозах хоть и не большие грозди (грамм на 500) но их по 3 на побеге и эти побеги недавно первый раз прочеканил,холостые и где по 2 грозди конечно чуток мощнее растут,но не критично.К сожалению не могу показать фото,так как почему-то они грузятся чёрно-зелёными как негатив...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Розмус
« Ответ #12 : 25 Июль 2015, 16:43:58 »
Розмус растет конкретно. В этом году оставила почти все пасынки и все равно прет. Боюсь плохо лоза вызреет. После зимы пошли только два побега и они огромные, потом еще вырос побежек, на него больше надеюсь. На этих двух побегах завязалось по две гроздочки. Одна неплохая по размерам, остальные маловаты. Но время есть, надеюсь они вырастут. Само собой от Z-10 он отличается и вкусом и консистенцией ягоды в лучшую сторону. Так что за него я поборюсь. Собирается окрашиваться, так что на днях осветлю куст.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Розмус
« Ответ #13 : 25 Июль 2015, 16:52:40 »
Само собой от Z-10 он отличается и вкусом и консистенцией ягоды в лучшую сторону
Даже так?  :D: А по мне Z-10 всем хорош, и вкусом лучше Ливии, и мякоть неплохая, только опыляется не важно, и самое главное - также прет в ботву, не возможно нормально нагрузить, растёт в ущерб плодоношению, иногда полностью осыпаются соцветия.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Розмус
« Ответ #14 : 25 Июль 2015, 17:48:54 »
Даже так? 
Однозначно!