Автор Тема: Талисман (Кеша-1)  (Прочитано 40682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Талисман (Кеша-1)
« : 04 Июль 2014, 00:34:27 »
Талисман (Кеша-1)


Талисман - столовая форма винограда, устойчивая к болезням и морозу. Срок созревания ранне-средний - 127-135 дней). Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо, горошение незначительное, но в годы с плохими условиями цветения, желательнопровести дополнительное опыление.Грозди средней плотности, реже — рыхлые, чаще всего конические, средним весом 800-1100 г (и более). Ягоды у Талисмана очень крупные, 35x31 мм, средний вес 12-16 г, при соответствующем уходе крупнее, белые, гармоничного вкуса, при полном созревании появляется мускатный аромат. Унаследовал от Восторга хорошее сахаронакопление - 17-23%, кислотность 6¬8 г/л. Транспортабельный. Плодоносных побегов 75-90%, число гроздей на побег 1,4¬1,8. На побегах, в основном, по 2 соцветия, иногда 3, не следует забывать про нормировку. Высокоурожайный. Укореняемость черенков оченьхорошая, саженцы получаются сильнорослые, рано вступают в плодоношение. Обеспечив форме высокий агрофон(сбалансированное удобрение, полив, подкормки, строгое нормирование урожая, дополнительное опыление в период цветения и т. д.), можно добиться рекордных гроздей и ягод. Долговисящий. Повышенно устойчив к милдью, серой гнили, и морозу -25°С.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2014, 19:07:25 »
В моих условиях Талисман созревает самый последний и то не всегда набирает сахар. Может быть из за того, что он у меня растет в стесненных условиях, в ряду посажены четыре куста через 1,5 метра, шпалера - шатер! И понял, что это не для нашего региона.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2014, 20:20:42 »
Очень многие отказались от него. У нас тоже погода , в период цветения, оставляет желать лучшего.  Как подвой его можно использовать. За 2 года я сформировал из Талисмана верхний ярус наклонной беседки (около 8 метров). Теперь весной буду прививать на него что-нибудь интересное.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2014, 20:26:42 »
У нас на северах, этот сорт только пошёл в народ и пользуется спросом. Что на юге выкорчевывают, то у нас только начинают сажать..
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 20:36:08 от Вадим »

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #4 : 08 Январь 2015, 12:16:01 »
В 2014 году Талисман просигналил у меня впервые.. Порадовал двумя гроздочками. Несмотря на то, что цветение попало под дождь ягоды завязались не плохо. Успел созреть и в это отвратительно-холодное лето..


Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #5 : 08 Январь 2015, 12:42:34 »
прививать на него что-нибудь интересное
У меня те же планы по Талисману. По весне попробую привить на него Хусайне келин бармак.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:48:50 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #6 : 08 Январь 2015, 12:55:41 »
Вообще-то сорт довольно неплохой, вкусный, не лопается, устойчивый, но в наших краях я не видел хорошего опыления. Также и у FVR-7-9 (1-8-7-9).

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #7 : 08 Январь 2015, 16:22:23 »
В этом сизоне будим ждать сигналку. За прошлый год выросла одна лоза метров шесть, вызрела на четыре метра. Черинок получил от Ивана Плюща, он его назвал Абалдуй-улучшенный клон Талисмана  :ROFL:
Веселый человек,умеет поднять нестроение!

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #8 : 09 Май 2015, 13:31:31 »
ему надо много жизненного пространства,обрезка не менее 12 почек,хорошо кормить..вообщем возни много..к тому же завязывает урожай на пасынках,надо обрывать обязательно иначе пострадает основной урожай.Заявлено кисти 0,8-1,1кг-у меня никогда не были больше 500г,не горошат,но и кисти какие то не красивые,не товарные можно сказать.Имею один куст,корчевать не стану,очень уж вкусный,но и увеличивать посадки Талисмана не стану.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #9 : 10 Май 2015, 10:59:55 »
Имею один куст,корчевать не стану,очень уж вкусный,но и увеличивать посадки Талисмана не стану.
А у меня и кисти нормальные (800- 1 кг), и при дополнительном опылении не горошит. Но вот вкуса хорошего так и не дождалась. Уже и пожелтеет, а вкус всё как недозрелый. Перегруза не было. :unknown: Подсадила Антоний великий, осенью буду решать, хоть и жалко, на вид красивый.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #10 : 10 Май 2015, 11:56:55 »
А у меня и кисти нормальные (800- 1 кг), и при дополнительном опылении не горошит. Но вот вкуса хорошего так и не дождалась. Уже и пожелтеет, а вкус всё как недозрелый
ну вот,интересно,почему так у нас с вами-с точностью до ,,наоборот,.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #11 : 19 Январь 2016, 10:24:06 »
Хороший сорт. Плохо опыляется потому, что функционально женский тип цветка, рядом нужен опылитель. Недаром используют его при селекции практически все (Крайнов, Павловский, Капелюшный и др.). Максимальная кисть в прошлом году была 2 кг, но это не предел.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 10:27:10 от Жека »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #12 : 18 Февраль 2016, 15:47:12 »
Всем привет!

В 2015 году были такие грозди на кусте посадки 2011 года. Из агротехники - только обработки и зеленые операции. Подкормок и полива нет. Грунт-чернозем.

Дома есть фото с гроздью на весах, там 1,4 кг. Соседи Талисмана - Мускат летний и Шоколадный.

Вкус понравился всем. Но сразу скажу - мы не балованные виноградом,потому у нас все что дома созрело - все вкусное )
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:49:51 от dayton »

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #13 : 19 Февраль 2016, 22:14:48 »
У меня опыляется на отлично. С одной стороны растёт Мускат летний, с другой - Тип Хаджибея (хотела бы его удалить, но боюсь, что у Талисмана начнутся непонятки с опылением).

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #14 : 20 Февраль 2016, 08:10:59 »
У меня опыляется на отлично. С одной стороны растёт Мускат летний, с другой - Тип Хаджибея (хотела бы его удалить, но боюсь, что у Талисмана начнутся непонятки с опылением).
Вот вам и новые сорта из семечки (без лишних заморочек)