Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77923 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #105 : 24 Февраль 2016, 18:51:11 »
у людей пытаются подсадить  на эту  ересь... ИХМО....
Ну не совсем это ересь... Про ячмень не знаю, а люцерну при посадке добавляли и в старые времена. А позже учеными было открыто, что в ней содержится жирный спирт триаконтанол, который и является сильным стимулятором роста. Сейчас выпускается синтетический триаконтанол.

Оффлайн николай 31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Губкин Белгородской обл
  • Имя: николай
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #106 : 24 Февраль 2016, 19:13:24 »
   Под взрослый куст винограда закапывают  железную и медную стружку ( может не в тему ), но интересно делает кто и для чего ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #107 : 24 Февраль 2016, 19:18:14 »
Про ячмень не знаю,
Ячмень рекомендуют не для стимуляции. Корни у него уходят глубоко, "рыхлят" землю. Воздух, влага - все это на пользу винограду. После го, как ячмень отмирает - корни его перегнивают - опять же , органика.Мелочь, конечно, но вреда от него нет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #108 : 24 Февраль 2016, 19:18:54 »
   Под взрослый куст винограда закапывают  железную и медную стружку ( может не в тему ), но интересно делает кто и для чего ?
Если много стружки ,то лучше в чермет сдать. Если мало ,то на свалку . Пользы от стружки для растений ноль.
 Образуются соли металлов ,которые растения не усваивают. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #109 : 24 Февраль 2016, 19:22:00 »
Считают чтобы обеспечить куст железом таким образом. Ну колхоз дело добровольное.

В некоторые посадочные ямы я сыпал ржавчину, чистил цистерну и выгреб из нее кучу ржавчины. Ну это так ерунда в общем, я те кусты не примечал, но и эффекта вряд ли на глаз увижу.

Из пользы можно отметить только риск вымерзания корней от контакта с металлом :yes:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #110 : 24 Февраль 2016, 19:49:40 »
Мелочь, конечно, но вреда от него нет.
...вот здесь  я  согласен....
   ...из химии пятого класса..." ржавчина-  НЕ растворимая  в воде окись..... :o   ???

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #111 : 24 Февраль 2016, 23:12:16 »
Гдето прочитала ,при посадке саженца под корень насыпать горсть зерна(под корень в прямом смысле) Я и насыпала ,посадила ,Саженец успешно загнулся :'(,при выкопке саженца  онаружила загнившее зерно с жутким прокисшим запахом .Теперь так не делаю.Всем удачи.Галина.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #112 : 24 Февраль 2016, 23:30:56 »
Вот это я и имел ввиду, когда посоветовал курам зерно отдать  :yes:

Слышали звон .... Это давно еще при осенней посадке для сугреву от выделяемого тепла при гниении или брожении сыпали. Потом землю, потом саженец. Батя с мамой это давно практиковали, когда я еще под столом проходил, при посадке сада. Ну а потом уже стали мифы рождаться ... Сто лет он там не нужен, да еще ячмень, да еще если не глубоко, да сли прорастет, он землю так спресовывает, что не упашешь по осени ...

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #113 : 25 Февраль 2016, 10:46:38 »
Нарыл ям. При такой погоде можно и сажать.

Оффлайн 2B Structure

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Павлодар,KZ
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #114 : 26 Февраль 2016, 01:56:26 »
Кто-нибудь пробовал закапывать рыбу в яму? Говорят хорошее удобрение,при условии что когда корни доберутся до неё она полностью перегниёт.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #115 : 26 Февраль 2016, 09:15:33 »
Нарыл ям. При такой погоде можно и сажать.
Может и можно, если саженцы черные. Я вот в прошлом году в конце апреля посадила вегетирующие. Надо было уже высаживать, купила такие. Двухлетки с зеленкой. Так те что позже посадила (в мае) лучше освоились, быстрее. Притеняла, укрывала, все по правилам. Земля все таки была холодная.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #116 : 26 Февраль 2016, 09:23:19 »
Кто-нибудь пробовал закапывать рыбу в яму? Говорят хорошее удобрение,при условии что когда корни доберутся до неё она полностью перегниёт.

Ну вот если соблюдете "при условии что ..." корни не сгниют, то приход от органики конечно может быть, но об таких методах лучше в Беседке пофлудить. А то сейчас и потроха кролика посоветуют и кости КРС ....... Зачем тему засорять?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #117 : 15 Апрель 2016, 13:51:57 »
Уважаемы форумчане! Завтра собрался докопать оставшиеся посадочные ямы и заправить удобрениями. В прошлом году делал так (слоями): на дно песок, дальше перегной с верхним слоем земли, 1/3 ведра золы или 1 стакан суперфосфата, известь пушонку - 0,5-1кг плюс 7 г борной кислоты, перемешивал все кроме песка и заливал водой, оставлял на две недели как долгоиграющее удобрение на будущее, за неделю до посадки под пленку. Сегодня наткнулся на совместимость удобрений http://lozavrn.ru/index.php?topic=1304.msg19366#msg19366. Подскажите чем плоха моя схема, что необходимо убрать из моей схемы и чем заменить. Спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #118 : 15 Апрель 2016, 14:32:38 »
Александр, бор вносить в землю никакой необходимости нет, тем более если вносишь золу. В ней ведь весь комплекс, кроме азота. В принципе ничего кроме золы не нужно если она есть. А песок, или отсев, я бы всё таки с почвой в яме перемешивал. Для того ведь и добавляем, чтобы почва была лёгкой, аэрируемой.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #119 : 15 Апрель 2016, 15:10:28 »
Александр, бор вносить в землю никакой необходимости нет, тем более если вносишь золу. В ней ведь весь комплекс, кроме азота. В принципе ничего кроме золы не нужно если она есть
Костя, спасибо! Землю оставшуюся с песком перемешиваю, на практике -разница заметна. Меня больше смутила недопустимость смеси известь -зола, пока не разобрался, хотя в принципе Са можно компенсировать и внесением осень под перекопку. Вообще с этими удобрениями голову сломаешь, анионы, катионы, валентности и т.д. хоть учебник по почвоведению покупай. В прошлом году первогодок захлорозил, сыпал везде одинаково, а  сейчас думаю, уж не из-за избытка извести хлороз, ведь избыток кальция ухудшает усвояемость железа, цинка, марганца.