Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77931 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #135 : 22 Апрель 2016, 00:59:15 »
Буду копать большие ямы и засыпать их смесью земли, торфа, навоза и песка. Ну минералки брошу.  Наверное так.
Отличный подход, на твердой глине вы получите бассеин, и через некоторое время можно будет там разводить карасей  :D:
Если актуально еще несколько советов... то...
1. как ни крути а на севере корневая будет у Вас располагаться "на поверхности" внизу ей будет холодно и особо она туда не полезит.... а с таким грунтом насыпные грядки идеальный выход... и прогреваются лучше, и вода застаиваться не будет(весной когда все таит, или как в 13 кажется году по осени когда у меня вода в колодце поднялась с 12 метров до 2 - вот бы бассеин получился в такой умной яме :yahoo:)... виноград не кувшинка.... ему лягушачьи распевы по боку...
2.кто то может сказать, что на грядках вероятность вымерзнуть гораздо выше...но! Виноградник у Вас будет укрывной, и со снегом проблем не возникает как например на югах, а в купе с доп укрытием снег не даст убить корневую на этой "поверхности"... ну даже если раз в 5 лет вломит мороз под -20 в начале зимы да без снега.. он не продержится более трех четырех дней а под исскуственным укрытием будет стоячий воздух который сама земля и будет подогревать. А ловить и поймать и удержать хотя бы + 1 градус температуры почвы позволит существенно продлить вегетационный период, и с меньшей опаской смотреть на прохладные лета/сквозь годы... :) а этот градус поймать прощще, увы, только на грядке, а не в умном бассейне...
Ну вроде бы все аргументы описал... хотя на ночь глядя мог чего то и забыть..



И еще... на такой глине лучшие друзья у Вас  это сидераты, и черваки...хоть дудочкой как крыс их приманивайте.. но что бы были
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 01:21:40 от ILya »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #136 : 22 Апрель 2016, 07:58:01 »
Спасибо, товарищи, за советы!

В воскресенье начну копать ямы ( или насыпать гряды  ;D ). Надо срочно решать что же делать.

*Думаю*


По-поводу того что корни в глубину не пойдут - тут я согласен.   Выкопал неделю назад старый непутевый куст винограда, так в районе пятки вообще корней не оказалось, сгнили они что-ли? А все корни были выше на глубине сантиметров тридцати...

Но варианта с грядками честно говоря боюсь. Все-таки склоняюсь к ямам. Воды в них не будет, я уверен. Грунтовые воды очень далеко, пожарный водоем неподалеку к концу лета пересыхает почти полностью. А дождевая вода испарится и впитается в глину быстрее чем наполнит яму объемом кубометр. Имхо.

Не знаю...

*Ушел гуглить про виноград на грядках*
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 08:15:05 от Meg »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #137 : 26 Апрель 2016, 08:14:07 »
В общем так... Докладываю..  ::)

Изучение дополнительного материала пошатнуло мою твердую уверенность в необходимости кубометровых ям в нашем климате.  Люди говорят что корни все равно на глубину больше 40 см не пойдут. Ну в общем-то этот момент подтверждается выкопанным мной кустом, где корни все были примерно в 30...40 см от поверхности, я писал об этом.
Хотя три ямы из 12 запланированных  уже выкопаны.  ;D

*Продолжаю изучать материал*

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #138 : 26 Апрель 2016, 10:36:54 »
корни все равно на глубину больше 40 см не пойдут.
Конечно, корни ищут где тепло и влажно. Более практично у вас сажать на гребнях.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #139 : 27 Апрель 2016, 08:55:24 »
По-поводу того что корни в глубину не пойдут - тут я согласен.

Корни в глубину не пойдут из-за того что им нечего есть и пить и холодно!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 09:01:04 от Андрюха »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #140 : 27 Апрель 2016, 20:43:54 »
*Продолжаю изучать материал*
Александр , посмотрите в ютюбе ,как выращивает виноград Ю.Чугуев в Смоленске. Он делает гряды .
https://www.youtube.com/watch?v=MU62Z4qSzTE Вроде ссылки на ютюб не запрещены , да простит меня админ.
Если ссылка запрещена , просто ознакомьтесь с опытом Чугуева по выращиванию винограда в средней полосе.

Комментарий глобального модератора Ролики с youtube мы никогда не запрещали!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 21:01:37 от konctantin »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #141 : 28 Апрель 2016, 16:13:03 »
Хмм... А вот такой вопрос.  Вот гряды способствуют быстрому прогреву земли весной и соответственно более раннему началу вегетации. Тут все понятно.  Но вот у нас иногда ночные заморозки бывают и в конце мая - не погубит ли мороз проснувшиеся почки?

Правда последние года тепло было.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #142 : 28 Апрель 2016, 16:21:16 »
Смотря как проснуться почки,если появятся листочки,то пропадут и если не сильный заморозок,то проснётся замещающая почка.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #143 : 28 Апрель 2016, 16:47:33 »
Но вот у нас иногда ночные заморозки бывают и в конце мая - не погубит ли мороз проснувшиеся почки?
в прошлом году кажется 12 июня были заморозки.. и что поле этого не сажать? :)
или сдерживать вегетацию до середины июня?...
Будем объективны, приведенный мной пример скорее исключение из правил.., а вот с начала мая до 15 мая заморозки не редкость, вопрос только сколько жахнет.. если 0-1 то наверное ничего страшного.. для более низких температур(ну не удержите Вы кусты до 15 мая... все равно проснутся почки) есть агро волокно или пленка... -выход - делать туннели... хоть метеорологов все и гнобят.. но примерно они могут предсказать есть вероятность заморозков на неделю или нет... - и исходя из этого можно накинуть тоннели или все равно накинуть  :D:
Я в этом году хочу под пленкой продержать до 20 мая... а потом аккуратно подвязывать... но боюсь не удержусь и числа 10 ого подвяжу...по погоде видно будет...

Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #144 : 28 Апрель 2016, 17:08:18 »
Я тоже пришел к такому выводу,что тунели у нас необходимы.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #145 : 29 Апрель 2016, 09:15:41 »
Ну что, решение принято!  Надеюсь что оно верное.   Спасибо коллективному разуму форума.

Три выкопанные ямы придется закопать обратно.  ;D

Остались вопросы по грунту.  Тот же г-н Чугуев говорит что вообще на глине растит, дескать глина - самое то что надо.  Не знаю, может на Смоленщине другая глина, а из нашей можно сразу кирпичи нарезать.

Есть возможность добавить к верхнему слою земли торф, причем в любом количестве (есть большая куча). Песок еще есть.  СтОит ли? С одной стороны земля с торфом будет более "воздушная", с другой стороны - будет глубже промерзать. Хотя и прогреваться будет лучше.

Навоз еще есть двухлетний (перегной).

Могу всего намешать, могу оставить землю "как есть". Что лучше?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #146 : 29 Апрель 2016, 10:25:51 »
Есть возможность добавить к верхнему слою земли торф, причем в любом количестве (есть большая куча). Песок еще есть.  СтОит ли? С одной стороны земля с торфом будет более "воздушная", с другой стороны - будет глубже промерзать. Хотя и прогреваться будет лучше.
С вашим снеговым покровом в воздушной , гигроскопичной земле корни не померзнут , да и кусты по любому укроете. Корням лучше в лёгкой почве.
Другое дело кислотность почвы. По отзывам форумчан , виноград лучше себя чувствует на щелочных карбонатных почвах-не лопается , не трещит. Подумайте над внесением кальция в почву. Известь сдвинет реакцию почвы в щелочную сторону ,но и азот от перегноя свяжет в нерастворимую форму.
Мел даст кальций ,но на кислотную реакцию почвы повлияет мало.
Я бы смешал торф , песок , глину(грунт) с известью-в основание ямы .( По хорошему этой смеси отстояться бы полгода -год). Туда бы разместил пяточную корневую а сверху всё засыпал бы перегноем .
так , что бы голова куста была на верху грядки в ямке . Ну и замульчировать перегной сверху агротексом или другой мульчей. Не сожгите молодые корни известью , удобрениями.
Я бы сделал так. Возможно есть много других мнений. Выслушай всех и сделай по своему ! :)

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #147 : 29 Апрель 2016, 11:31:51 »
Могу всего намешать, могу оставить землю "как есть". Что лучше?
... и опыт сын ошибок трудных ...
Чем меньше мудришь - лучше.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #148 : 29 Апрель 2016, 14:32:10 »
мне кажется в живой глине будет ярко выражаться угнетение корневой, а Ваша с кустами задача в первые годы жизни нарастить метелку корневой "с кулак толщиной" ... по полной программе...(да и потом если Вы сделаете грядки.. и лозе захочется натрескаться вкусностей с глины, она сама уйдет в междурядья никого не спроив)
Поэтому одназначно думаю смешал бы песочек, с торфом(если торфа в достатке) и глиной(должно же хоть что то родное от терруара достаться ;D), а что бы торф не кислил можно золы добавить ... в общем всего и побольше... ну а перегноем заправлять можно конкретно в лунку перед посадкой (в какой то теме скидывал здесь вариант посадки на насыпные грядки прям в дернину... отбивая сорняки прокладкой картона- третий год полет нормальный  ;D ).. у меня правда не было ни торфа, ни золы... поэтому два года подряд сажаю на грядках горчицу в качестве сидерата..., что бы корням по легче рослось... вот кусты окрепнут тогда навное и перестану..
     

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Второй год высаживаю саженцы в мае в мешки из-под сахара.
В мешке 2,5-3 ведра грунта.
На ПМЖ высаживаю в августе-сентябре.
Копается яма соответствующего размера.
В яму опускаю мешок с саженцем, мешок в яме разрезается и удаляется.
Яма засыпается землей. Корневая не нарушается, оставаясь с комом земли,
и саженец не замечает пересадки.
Места для посадки новых саженцев на 6 сотках уже нет, поэтому все это делается
для замены ранее посаженных. В августе будет видно что можно удалить.

На первом фото саженцы посажены в этом году 13 мая
На втором саженцы посажены в прошлом году фото 06.07.2015г.
На третьем один из прошлогодних уже на ПМЖ фото 13.05. 2016г.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 21:33:54 от Олег56 »