Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #210 : 06 Октябрь 2017, 04:17:38 »
Да куда там ещё дренировать, песок ведьВам наоборот влагу задерживать придется, а бутылкам место в пункте приёма стеклотары. А так конечно хозяин - барин
      Читай внимательней ...... на дно ямы  я высыпал тележку глины,утрамбовал и т.д.А бутылок я уложил всего один ряд. Раньше я так делал под смородину,крыжовник и всё О,кей.




Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #211 : 07 Октябрь 2017, 00:08:48 »
      Читай внимательней
Читал-перечитывал.
А бутылок я уложил всего один ряд. Раньше я так делал под смородину,крыжовник и всё О,кей.
Думаю и без бутылок все было бы О,кей.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #212 : 07 Октябрь 2017, 00:21:34 »
Не нужны они эти бутылки... Это мины замедленного действия, в которых со временем накапливается столько всякой гадости...
Поверьте, сам не знал , что делать с хлорозом, по совету Константина, удалил поливочные бутылки и в этом сезоне пошло всё нормально..
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 08:51:47 от Вадим »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #213 : 02 Декабрь 2017, 10:18:08 »
99% что черенки не пойдут в рост, так как перепады температур убьют молочную корневую, какая проблема прорастить черенки дома и высадить их на пмж в мае к примеру?
полностью согласна.
Самое лучшее - потратить немного времени и сил и расходников (совсем немного!), и укоренить черенки весной по маленьким стаканчикам с кокосом. Начинать укоренять в поздние сроки, чтобы через месяц после постановки на укоренение можно было посадить в ОГ.
Ямку под маленький (200 мл) стаканчик большую копать не надо. А вот сроки посадки важны, чтобы корешкам было тепло и комфортно.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #214 : 02 Декабрь 2017, 11:18:47 »
Начинать укоренять в поздние сроки, чтобы через месяц после постановки на укоренение можно было посадить в ОГ.
Ямку под маленький (200 мл) стаканчик большую копать не надо. А вот сроки посадки важны, чтобы корешкам было тепло и комфортно.
Марина, все верно, двумя руками за. Но приходит февраль , март и начинается зуд в руках. Лезем в холодильник, достаем черенки и пошла свистопляска - в итоге плачем, что перелили. Это я про себя.  В этом году сделаю так, как советует Марина, хватит экспериментов,и посажу их в грядку по методу Мчедлидзе, через 60 - 70 см. из-за дефицита посадочных мест.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #215 : 17 Декабрь 2017, 20:39:46 »
Копаю ямы 80Х80Х100 На дно щебень,ракушки,битые кирпичи,ведра 2-3 труба закрепляю шифер..кирпич..чтоб вода стекала между камушков...ведра ,песок ведра 2, 2 ведра золы,вёдер 6 коровяк,куриный помёт,или перегной,засыпаю соломой 10см,посыпаю удобрения,горсть суперфосфат,мочевина,нитромофоска,селитра,4 ведра земли с посадки..с легкой воздушной землёй,Саженец чуть под наклоном присыпаю..не сильно притрамбовываю,поливаю ведра 3-4(теплая вода) и засыпаю соломой 10 см....Вроде ростут..Поливаю раз в неделю...через трубы..от 4 до 6 ведер воды..

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #216 : 17 Декабрь 2017, 20:44:29 »
Копаю ямы 80Х80Х100 На дно щебень,ракушки,битые кирпичи,ведра 2-3 труба закрепляю шифер..кирпич..чтоб вода стекала между камушков...ведра ,песок ведра 2, 2 ведра золы,вёдер 6 коровяк,куриный помёт,или перегной,засыпаю соломой 10см,посыпаю удобрения,горсть суперфосфат,мочевина,нитромофоска,селитра,4 ведра земли с посадки..с легкой воздушной землёй,Саженец чуть под наклоном присыпаю..не сильно притрамбовываю,поливаю ведра 3-4(теплая вода) и засыпаю соломой 10 см....Вроде ростут..Поливаю раз в неделю...через трубы..от 4 до 6 ведер воды..
Боже! Это,как же надо издеваться над собой. Беру ямобур,бурю ямку до 70см .кладу ложку азотных удобрений.заливаю водой,+саженец,и закопал.Свидетели не дадут соврать. И растет же! И неплохо растет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #217 : 17 Декабрь 2017, 20:49:23 »
Свидетели не дадут соврать. И растет же! И неплохо растет.
подтверждаю, растут нормально.
После увиденного на участке Елисеева, я таким же способом (под бур диаметром примерно 20 см) посадила сразу аж 20 саженцев. прирост на первый год был неплохой, около 1 - 1,5 м, вызревание тоже в норме - около полуметра, а где и больше. Так что способ проверенный, теперь все так высаживаю  :yes:
И не только технари, но и столовые.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #218 : 17 Декабрь 2017, 21:00:23 »
Беру ямобур,бурю ямку до 70см
Я тоже под бур,правда вместо ложки азотных,добавляю пол ведра перегнившего навоза,перемешиваю с землёй,сажаю саженец,сверху 2 ведра воды (больше не влазит) и всё! А вначале тоже такие же ямы копал. ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #219 : 17 Декабрь 2017, 21:39:44 »
А вначале тоже такие же ямы копал
не ты один, я тоже копала )) это была моя первая и последняя яма такая.
Посажен был Агат Донской. Рос поначалу не шатко, ни валко, потом только разошелся.
Я это связывала с неправильно обрезкой, а когда стала корчевать несколько лет назад, то обнаружила массу уже толстых росяных корней, расположенных много выше этой ямы......вот и причина...

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #220 : 17 Декабрь 2017, 21:50:09 »
Да и я,свои первые 5 кустиков когда то садил в большие ямы..со всякими поливочными трубами и щебнем под ними....после пришло понимание,что для меня это лишннее.Стал сажать под бур.Повыдергивал поливочные трубы.Поливаю шлангом поверху.Разницы в развитии не заметил особо,даже под бур мне показалось лучше развиваются(но не факт,что из за  этого).

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #221 : 17 Декабрь 2017, 22:11:59 »
Боже! Это,как же надо издеваться над собой. Беру ямобур,бурю ямку
+ + + + +
Копать или не копать кубовые ямы, каждый волен решить по своему.
Моё мнение, если копать, то кроме дикого радикулита вы ничего не получите. ИМХО.

Как делаю я. Это (не инструкция к повторению) всего лишь мой способ.
Перекапываю на штык - полтора землю в радиусе 0.5-1 метр, делаю углубление сферу и по центру сверлю обыкновенным рыбацким буром 2-3 отверстия, которые забиваю травой (по типу тёплых грядок) По верху этих углублений сажаю саженец.
Глубина посадки определяется температурой почвы (20-25*С) в районе корней саженца.   У нас На Урале это где то 250-300мм.
На зиму первого года углубление (сферу) засыпаю землей. 

Сажая то или иное растение, нельза заставить его расти и развиваться на глубине там где мы ("разумные гомосапиенсы") хотим.
Необходимо создать условие, там где ему комфортнее. 
Наблюдайте за растениями и они сами вам подскажут где этот комфорт. ИМХО.


Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #222 : 17 Декабрь 2017, 22:17:14 »
Владимир,для чего отверстия забитые травой?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #223 : 17 Декабрь 2017, 22:58:55 »
для чего отверстия забитые травой?

:) "теплая грядка". 
 Весной, по мере прогрева почвы, вы сажаете саженец на определенную глубину,
 где грунт прогрелся (с верху), а с низу всё ещё холодно, саженцу не комфортно.
 Трава набитая в углубления изолирует саженец от этого холода и  будет гнить, давая дополнительное тепло. (азы )


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #224 : 17 Декабрь 2017, 23:27:09 »
Копаю ямы 80Х80Х100 На дно щебень,ракушки,битые кирпичи,ведра 2-3 труба закрепляю шифер..кирпич..чтоб вода стекала между камушков...ведра ,песок ведра 2, 2 ведра золы,вёдер 6 коровяк,куриный помёт,или перегной,засыпаю соломой 10см,посыпаю удобрения,горсть суперфосфат,мочевина,нитромофоска,селитра,4 ведра земли с посадки..с легкой воздушной землёй,Саженец чуть под наклоном присыпаю..не сильно притрамбовываю,поливаю ведра 3-4(теплая вода) и засыпаю соломой 10 см....Вроде ростут..Поливаю раз в неделю...через трубы..от 4 до 6 ведер воды..

Елена а что за почва у Вас? если бедная. песчаная, супесь .... то в общем Ваши действия оправданы. Вот соломой прикрывать в первый год я бы не стал. Почва должна прогреваться как можно лучше.
По кол-ву воды выливаемому можно на песок подумать. Столько воды мои первогодки за сезон получают как у Вас за один полив.