Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77944 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #225 : 18 Декабрь 2017, 00:57:49 »
Копать или не копать кубовые ямы, каждый волен решить по своему.
   Условия разные для каждой местности и участка. Угостил соседа 2 саженцами. Посадил сосед саженцы без ямки. Выросли саженцы за лето на 40 см. Стройненькие такие, как вьюнок. А  зимой видно решили, чем так мучиться,  лучше весной не прорастать. Может и от зависти, насмотревшись, что  их родные братья в 15  шагах выросли на 3 метра  при посадке саженцем из черенка, но в ямки.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #226 : 18 Декабрь 2017, 02:55:41 »
Две лопаты чернозём...потом жёлтая глина...старалась копать ямы чем побольше...все соседи сбегались...думали что я рою там...что меня уже не видно...отшучивалась...говорила что колодец копаю..а большие ямы рыла для того...чтоб побольше в яму всего хорошего и рыхлого накидать...Впрочем я не ошиблась..как себе думаю...саженцы посаженные весной дали отличные сильные лозы по 2 метра..жаль фоток нет.. А про полив читала...что в зависимости от сорта винограда...куст молодой надо поливать 4--6 вёдер.Уменьшаю полив в августе...как впрочем и обработку химией. У меня любимый сорт не приживается...три года его садила...весной...осенью...растёт..растёт...а потом желтеют листья и гибнет..мне сказали что из за воды...холодной полила с колодца...спешила..хотя я думаю хлороз? сорт Анюта...ну очень нравится вкус...Посадила снова..четвёртый раз...выходит седьмую Анюту купила




« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 03:35:21 от Елена Атаманюк »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #227 : 18 Декабрь 2017, 07:16:56 »
хотя я думаю хлороз?

Хлороз видно будет на протяжении вегетации. Это явление не внезапное. На черноземе с подложкой из глины хватит на полив и одного ведра под корень первогодке.
Я кстати тоже чуть не угробил поливом в трубу посаженный саженец. Поливаю, поливаю, а глубже чем корни саженца расположены, а саженец все хуже. Потом полил просто под корень и попер мой бедолага.

Здесь мой облегченный способ посадки кустиков. Что то усредненное между умной ямой и буром.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #228 : 18 Декабрь 2017, 18:34:29 »
Копаю ямы 80Х80Х100 На дно щебень,ракушки,битые кирпичи,ведра 2-3 труба закрепляю шифер..кирпич..чтоб вода стекала между камушков...ведра ,песок ведра 2, 2 ведра золы,вёдер 6 коровяк,куриный помёт,или перегной,засыпаю соломой 10см,посыпаю удобрения,горсть суперфосфат,мочевина,нитромофоска,селитра,4 ведра земли с посадки..с легкой воздушной землёй,Саженец чуть под наклоном присыпаю..не сильно притрамбовываю,поливаю ведра 3-4(теплая вода) и засыпаю соломой 10 см....Вроде ростут..Поливаю раз в неделю...через трубы..от 4 до 6 ведер воды..
Вот пример,как не стоит сажать. Вы да же не понимаете чего там намешали? Это Вам не каша по принципу "кашу маслом не испортишь".
Объясню. Ни в коем случае селитру нельзя смешивать с золой, т.е  с щелочными. Будет реакция с большим выбросом аммиака и произойдет потеря азота,а Вы будете думать,как хорошо я заправила яму.Так же нельзя смешивать навоз,кур.помет с золой. Если вносили простой суперфосфат с мочевиной,селитрой,то произойдет изменение физических свойств удобрений. Получится плотная масса не поддающаяся рассеиванию,т.е глыба.
Одним словом неизвестная реакция при таком кол-ве органике и мин.удобрений. Хлороз гарантирован или ожог молодых корней саженца. Так поступать нельзя!

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #229 : 18 Декабрь 2017, 19:45:43 »
А у меня наверное без "умных" ям не обойтись.На участке белый песок ,или на 30-40 см. песок ,ниже камень (песчаник)Копаю ямы 1х1х1 заполняю растительными отходами (больше всего нравится полынь) как перепрела высаживаю саженцы.Так растёт весь виноградник.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #230 : 18 Декабрь 2017, 19:59:48 »
Если хочется,что то внести в посадочную яму,то лучше навоза ничего нет. Хоть какую то перепревшую органику.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #231 : 18 Декабрь 2017, 20:14:44 »
лучше навоза ничего нет
Навоз не советую,лучше перегной.Если вносить навоз при  перегнивании образуется масляная кислота,так как в зоне корней анаэробные условия,поэтому если прямой контакт с навозом то корням наступит "кирдык".Вношу под посадку под куст обычно тачку конского перегноя.Это в пределах пять шесть ведер на куст.Туда же добавляю золу,при посадке в зону корней пару жмень ячменя.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #232 : 18 Декабрь 2017, 20:25:28 »
Навоз не советую,лучше перегной.
Надо было мне правильно написать перепревшей навоз.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #233 : 18 Декабрь 2017, 21:58:57 »
Александр,всё дело в том что именно те саженцы растут и прекрасно..в которые пичкала рыхлые слоя...и воду лила..А на Анюту...как то времени не особо было..копала яму..щебень..труба...зола..перегной...земли обыкновенной верхний шар...но яма 40Х40Х50..удобрений не сыпала...Думаю причина может быть ещё много золы туда засыпала.Или скорее всего вода холодная...Сергей писал что хлороз проявляется постепенно...а это сразу...за дня 4-5  Мгновенно пожелтел..и листья опали..Или что то в земле..Я садила эту Анюту 6 раз... и всё в разных местах...и ни один саженец не прижился..Этой осенью седьмой посадила..и даже уже не верится,что приживётся

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #234 : 18 Декабрь 2017, 22:35:23 »
Думаю причина может быть ещё много золы туда засыпала
Лена, это могло быть вполне. Вам правильно здесь уже объяснили, что золу нельзя мешать с неразложившимися азотными органическими удобрениями и селитрой, потому что при этом улетучивается азот в виде аммиака. А этот газ вполне мог обжечь молодые всасывающие корешки...
Кроме того, я вообще против того, чтобы такими мощными разными слоями перелопаченного грунта отсекать подход воды к корням снизу...

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #235 : 19 Декабрь 2017, 13:26:07 »
Так же нельзя смешивать навоз,кур.помет с золой. Если вносили простой суперфосфат с мочевиной,селитрой,то произойдет изменение физических свойств удобрений. Получится плотная масса не поддающаяся рассеиванию,т.
Объясните мне,а если я набурю дырок вокруг саженца см20-30 и заложу в них в одну перегной,другую золу в третью минеральные удобрения,в четвертую еще что. В общем не смешивая их между собой.Не будет вреда моему саженцу.Спасибо.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #236 : 19 Декабрь 2017, 13:39:46 »
Не будет. Заправляется яма для того,чтобы в первые годы было чем питаться для развития..далее большая часть корней уйдет за пределы ямы,траншеи в поисках др. недостающих пит.веществ.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #237 : 19 Декабрь 2017, 13:54:40 »
Александр спасидо.Значит я каждый год в эти ямки из под бура могу  вносить новые порции подкормок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #238 : 19 Декабрь 2017, 14:03:50 »
Более того, можно такие ямы добавлять буром по мере необходимости.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #239 : 19 Декабрь 2017, 15:40:29 »
Марина,я не думаю что саженец успел от весны до лета...или от поздней осени (состояние покоя)до лета смог дорасти до перегноя или золы...(они заложены на самом дне ямы)после солома 10см . Сажу в чистую землю с лесосмуги(торфяная земля,перепревшие листья,верхний шар)Земли 4 ведра  под корень...сверху обычная