Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Анна
Посадочная яма и способы посадки винограk
« Ответ #255 : 28 Март 2018, 21:59:19 »
Прошу помощи и тут)
Перечитала тему, и стало страшноватенько как-то)) сколько слов не известных.... не ожидала, что виноград нужно сажать в ,,спецямы''..  Как разобраться? Дача под Серебряными Прудами, юг Подмосковья. Земля у нас- шикарный чернозём, в принципе, рыхлый.... на сантиметров 80 в глубину, потом глина с песком... или песок с глиной) Перегноя нету в хозяйстве...есть песок, гравий, зола, ну и всё,  что можно купить в садовом центре..  Какого размера копать яму? Чем заполнять? Обязателен ли полив в трубу? А если я хочу посадить саженцы в линию... копать траншею?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А если я хочу посадить саженцы в линию... копать траншею?

Москвичи помогите девушке. Общие советы она наверняка читала, а вот от земляков ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прошу помощи и тут)
Перечитала тему, и стало страшноватенько как-то)) сколько слов не известных.... не ожидала, что виноград нужно сажать в ,,спецямы''..  Как разобраться? Дача под Серебряными Прудами, юг Подмосковья. Земля у нас- шикарный чернозём, в принципе, рыхлый.... на сантиметров 80 в глубину, потом глина с песком... или песок с глиной) Перегноя нету в хозяйстве...есть песок, гравий, зола, ну и всё,  что можно купить в садовом центре..  Какого размера копать яму? Чем заполнять? Обязателен ли полив в трубу? А если я хочу посадить саженцы в линию... копать траншею?
С грунтом более менее понятно. Чернозём как и у меня 80см.
Теперь хотелось бы узнать количество сажаемых кустов  и каких сортов (столовые или технические) и исходя из этого  хотелось бы узнать предпологаемое расстояние  между кустами и междурядия. И сколько кустов будет в ряду.

ВО КаК  ???
Оказывается даже выбор  способа посадки может зависеть от  кучи всяких в будущем вещей.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат

Перечитала тему, и стало страшноватенько как-то
Не москвич. Анна при Вашем случае ямы вообще не нужны, ямы это бесполезный труд. Корни у винограда довольно поверхностны. Единственно что нужно будет внести на глубину 10 -20 сантиметров это фосфорные удобрения по всему участку. Корни расползаются в стороны горизонтально.
Полив в трубу практически невозможно, максимум один сезон. Потом внизу всё заилится и забьется.
Удобрения остальные и органические тоже лучше вносить поверхностно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Теперь хотелось бы узнать количество сажаемых кустов  и каких сортов (столовые или технические) и исходя из этого  хотелось бы узнать предпологаемое расстояние  между кустами и междурядия. И сколько кустов будет в ряду.

Лихой допрос тезка, но тема как и вопрос ПРО ЯМУ (или ров ...)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Анна при Вашем случае ямы вообще не нужны, ямы это бесполезный труд.
Я бы с этим поспорил.
Конечно если кустов будет много то с умными ямами можно и не связываться. Но если кустов 2-3.
Почему бы и не заморочиться.
В МО успешное развитие саженца в первый и второй год  (особенно в первый) может выиграть год в начале плодоношения.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Я бы с этим поспорил.
Конечно если кустов будет много то с умными ямами можно и не связываться. Но если кустов 2-3.
Почему бы и не заморочиться.
В МО успешное развитие саженца в первый и второй год  (особенно в первый) может выиграть год в начале плодоношения.
Пожалуйста спорьте. Приводите свои доводы.
Но все они умозрительного вывода и к реальной жизни отношения не имеют. Потому что есть физиология винограда и виноград невозможно заставить расти по выдуманным законам, невозможно навязать природе тоже.
А где кустов очень много, то вообще сажают под бур или даже плуг.
Для выигрыша в развитии саженца нужны совершенно другие условия, а не каторжные земляные работы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Marat,
Вам Марат даже не буду перечислять плюсы умной ямы. (особенно они успешно работают там где нужно как можно быстрее запустить саженец в рост)
Вы все эти плюсы со своим опытом хорошо сами знаете.
А минус этих ям только один. Физически придётся поработать немного.
Но так это я считаю тоже плюсом если кустов не много.
Потом виноград посаженный будете любить больше и ухаживать за ним лучше :D

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
... Корни у винограда довольно поверхностны. Корни расползаются в стороны горизонтально.
Странно, не знала. Может быть, так приспосабливается к жизни виноградный корень с высоким уровнем грунтовых вод?
Мы меняли землю под снесённым зданием, экскаватор отрыл часть корневой ФЛоры, которая росла в метре - полтора от отмостки здания. 
 Ну, доложу я Вам, это был очень мощный корень, уходящий глубоко, строго вниз. Сильно разветвлённый, пушистый, - в чистой глине.
После увиденного мне не приходит мысль пересаживать взрослый куст "с комом". Если пяточные корни из умной ямы сразу в глину ушли, это на какой же глубине нужно корни для кома искать?


Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Marat,
Вам Марат даже не буду перечислять плюсы умной ямы. (особенно они успешно работают там где нужно как можно быстрее запустить саженец в рост)
Вы все эти плюсы со своим опытом хорошо сами знаете.
А минус этих ям только один. Физически придётся поработать немного.
Но так это я считаю тоже плюсом если кустов не много.
Потом виноград посаженный будете любить больше и ухаживать за ним лучше :D
Ну нет плюсов от ямы, особенно при Вашем случае. У меня чернозём 60 сантиметров. Было всегда лень сажать сажать в ямы. Да и почему винограду нужно уделять особое внимание. Виноград лишь один из культур на участке. Да практически с ежегодным урожаем, потому что укрывается в отличии от других. Относится к типу укрывного садоводства.
Ямы нужно копать, что бы потом не забывать ухаживать, да это очень сильный аргумент, этого как то не учёл.
У ям есть очень большой минус, бесполезный труд. Корни уползут из ямы, а на следующий год уже довольно далеко и так будет ежегодно. Будут уползать в стороны на один метр. Так у нас не юг, земля плохо прогревается даже летом, то корни будут стремится в слой с оптимальной температурой для них, где они смогут функционировать.
Приводить аргумент к копанию ям для глубокой посадки, тоже не получается, в глубине корни отмирают, тоже помогает к перезимовке.
При посадке молодых кустов не ямы нужны, а чистая земля без всякой травы, что бы виноград мог развиваться без конкурентов за питание и воду.
добавлено 29 Март 2018, 00:37:42
Странно, не знала.


Наталья здесь идёт обсуждение о яме для севера, а не юга. В Ваших условиях глубокого прогревания грунта корни винограда естественно уходят в глубину.
Но север это совершенно другие условия. Если на широте Москвы ещё можно просто сажать в грунт, то далее на север уже сажают на приподнятые гряды, чем севернее тем меньше прогревается земля.
Виноград как был, так и остался субтропическим растением.
Вот такая разница меду севером и югом.
Поэтому если яма как то работает на юге, то на севере оказывается не нужным.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, ну дама вопрос задала не для того чтобы споры почитать.
в любом случае яма нужна, корни то надо в земле разместить ...
То, что корни из ямы когда то убегут, это не значит, что для старта и в начале жизни им не потребуется некий объем взрыхленной воздухоемкой почвы.
Вот с удобрениями на жирном черноземе надо аккуратнее, ибо в МО и без того лозе некогда вызревать, а если еще и с удобрениями к чернозему подойти то  .... проблема усугубится.
А так саженец и в яме мы уже знаем что можно по минимуму присыпать до осени, чтобы прогревание было.

Читал вроде Сухонос Сергей что то про гряды писал. Ну вот этот вариант бы он прокомментировал, потому и обратился к москвичам.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот с удобрениями на жирном черноземе надо аккуратнее, ибо в МО и без того лозе некогда вызревать, а если еще и с удобрениями к чернозему подойти то  .... проблема усугубится.
Удобрение удобрению рознь.
На чернозёме конечно же много перегноя нет необходимости вносить.
А вот песка   как разрыхлителя почвы и золы для лучшего вызревания лозы я бы не пожалел для умной ямы.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Ребята, ну дама вопрос задала не для того чтобы споры почитать.
в любом случае яма нужна, корни то надо в земле разместить ...
То, что корни из ямы когда то убегут, это не значит, что для старта и в начале жизни им не потребуется некий объем взрыхленной воздухоемкой почвы.
Вот с удобрениями на жирном черноземе надо аккуратнее, ибо в МО и без того лозе некогда вызревать, а если еще и с удобрениями к чернозему подойти то  .... проблема усугубится.
А так саженец и в яме мы уже знаем что можно по минимуму присыпать до осени, чтобы прогревание было.

Читал вроде Сухонос Сергей что то про гряды писал. Ну вот этот вариант бы он прокомментировал, потому и обратился к москвичам.

Для посадки винограда естественно выкапывается ямка, иначе не получается посадить. Пока не не другого способа, если только посеять.
Нужно конечно весь участок перекопать, удалить траву, особенно корни многолетних сорняков. Лично не советую рыхлить чернозем на всю глубину. Всеравно осадится и через месяц придет к изначальной плотности, этому будут способствовать дожди. Корни отлично развиваются и без рыхления, единственно нуждаясь в увлажнении и питании, отсутствии конкурентов.
Винограду особенно необходим фосфор, калий и магний, этих удобрений обычно не хватает. Если и есть фосфор в грунте, то уже в той форме соединений, которые растения не смогут усвоить. А без этих удобрений лоза будет плохо набирать крахмал, который очень важен для перезимовки.
На севере плохому вызреванию лозы ещё способствует быстрое просыхание верхнего грунта.
Сажать в Московской области максимум на глубину 40 сантиметров, 50 сантиметров это уход за критическую норму.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и золы для лучшего вызревания

Угу, внеси на щелочном черноземе золу - чистейшую щелочь и бегай потом с хелатами вокруг кустов ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Marat,
Тоже не копаю больше глубоких ям и траншей.
Первый год посадки саженцев пришёл к выводу, что это лишний труд, совсем не нужный винограду. Первые пять ям делал при помощи бензинового бура( по четыре отверстия бурил и докапывал лопатой), таскал щебенку, песок, перегной, землю тачками. Сам чуть «коня не двинул» от такой работенки, спину  перекосило конкретно. А потом жена вычитала на форумах, что такие ямы у нас в Подмосковье не оправданы и не нужны. Пять саженцев посадили в глубокие ямы, все остальное- в обычные, на штык лопаты с внесением золы, суперфосфата и перегноя с песком. Из глубоких ям потом виноградные кусты пересадили в обычные ямы. Получилось два ряда по шесть кустов. Между кустами все перекопал и насыпал земли с песком и перегноем и получились две приподнятые грядки(15-20см).
 Важен последующий уход: обработки, подкормки, полив, зеленые операции, укрытие на зиму. 
Глубоких «умных» ям больше не копаю, нет смысла в моих климатических условиях ни для винограда, ни для меня.
добавлено 29 Март 2018, 00:37:15
У нас почва- суглинок. Вносим золу ежегодно не только под виноград, но и при посадке всех овощей, клубники, малины и др.
Конечно, что положить в яму при посадке надо  знать какая почва на участке. У нас-слабокислая.