Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77933 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Удобрение удобрению рознь.
На чернозёме конечно же много перегноя нет необходимости вносить.
А вот песка   как разрыхлителя почвы и золы для лучшего вызревания лозы я бы не пожалел для умной ямы.
Яма она есть яма, не умная и не глупая, единственно бесполезная.
Чернозём и так нормально насыщен минералами, органикой, а дополнительный внос только пользу принесет, песок не принесет пользы, а золу можно сыпать сверху и неглубоко даже заделать, на 5 сантиметров например. Все активные вещества уйдут на глубину вместе с водой.


добавлено 29 Март 2018, 00:37:04
Угу, внеси на щелочном черноземе золу - чистейшую щелочь и бегай потом с хелатами вокруг кустов ...

Это хорошо что в Московской области земля с кислой реакцией, можно вносить золу без ограничений. А у нас щелочная. Но самое интересное виноград растёт даже там, где другие культуры загибаются от избытка кальция.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На севере плохому вызреванию лозы ещё способствует быстрое просыхание верхнего грунта.
Для этого я бы посоветовал простелить  хотя бы в зоне посадочной ямы куском плёнки.
Вроде бы не сильно затратно  - но для молодого кустика это только на пользу.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат

Тоже не копаю больше глубоких ям и траншей.
 Важен последующий уход: обработки, подкормки, полив, зеленые операции, укрытие на зиму. 
Глубоких «умных» ям больше не копаю, нет смысла в моих климатических условиях ни для винограда, ни для меня.
Вот наконец то разумный Человек написал о абсурдности копания ям. Не стоит копать ямы не только для винограда, но и для других культур.
Вы абсолютно правы, винограду нужен уход.

добавлено 29 Март 2018, 00:36:53
Для этого я бы посоветовал простелить  хотя бы в зоне посадочной ямы куском плёнки.
Вроде бы не сильно затратно  - но для молодого кустика это только на пользу.
Это хороший совет, даже очень хороший совет. Особенно если плёнка будет прозрачной. Почему только для молодого куста, для любого возраста лучшее решение на севере.
Это будет рывок в росте, а не только помощь. Почва быстро прогреется, ночью будет медленно остывать, корни будут работать в оптимальном тепловом режиме из за парникового эффекта.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья

Наталья здесь идёт обсуждение о яме для севера, а не юга. В Ваших условиях глубокого прогревания грунта корни винограда естественно уходят в глубину.
Но север это совершенно другие условия. Если на широте Москвы ещё можно просто сажать в грунт, ...
Да, правда Ваша. Сейчас у Негруля посмотрела корневую, виноград приспосабливается к условиям среды. Московская область - глубина залегания корней 20-40 см.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Да, правда. Сейчас у Негруля посмотрела корневую, виноград приспосабливается к условиям среды. Московская область - глубина залегания корней 20-40 см.

Вот главная причина в бессмысленности копания ям и засыпания туда дорогих удобрений. Физиология развития корней на севере не позволяет винограду получить из ямы питание.
Или можно сделать по другому обильно заправить до глубины 40 сантиметров и сделать как можно шире.
Все растения располагают свои корни в этом слое, ну деревья понятно имеют ещё и опорные корни уходящие немного глубже.
Даже рекомендации копания ям для других культур, так же не имеют смысла, их корни тоже уходят в стороны. Очень смешно получается когда поливают приствольный круг большого деревца, а корни далеко за периметром. Корни не пропорциональны кроне. Потому что мы регулируем рост кроны и у винограда тоже. Ведь принято от высоты растения, круг визуально расчертить по радиусу умножив на 1,5. Но это не работает из за постоянной обрезки.
Были попытки доказать целесообразность ям и другими доводами. Типа посадка заглубленная спасет от промерзания корней. К сожалению не спасает, а глубоко посаженные корни отмирают, так им не хватает тепла. Хорошо что виноград пластичная культура и успевает развить корни в слое благоприятном для себя.
Удержать корни винограда в яме невозможно, ну если только конечно оградить боковые стены чем то, что бы корни не смогли прорасти сквозь них.
Вот ранее выращивал виноград в емкости, то там корни тоже развиваются беспрерывно и наматывают круги вдоль боковой поверхности. Такое сможете увидеть при раннем укоренении винограда.
Откуда пришла идея по копанию ям, доподлинно точно неизвестно, вроде из Харькова, может не оттуда.
Слепое копирование даже формировок с юга на севере тоже не дает таких результатов, какие ожидаются.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 04:05:15 от Marat »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Каждый по своему прав и "умные" ямы,посадка под бур,лопату,лом.Если человек желает вложить в виноградник свою душу,холить,лелеять кусты,делает ямы,заправляет их-честь и хвала ему за труд.Тут еще надо смотреть по зоне проживания,состава почвы и т.д. Наверное будет неправильно доказывать,что вот так правильно сажать,а вот так неправильно.В Анапе трактор едет бурит ямы и рабочие сажают,зарывают.У меня 50 чубуков посажены под лом,20 под лопату,скоро под бур сажать буду сажать 30 чубуков и большой разницы в росте и плодоношении я не вижу,сказывается земля и сат,зеленые операции-одним словом правильный,продуманый уход.Смотрел у человека далекого от виноградарства он посадил в яму,не заправил,но труба торчит-поливает.Обрезка от фонаря,лоза доросла до верха шпалеры и плодоносит только там,а полтора метра лозы от земли голая,грозди средние,но как он радуется им стоит только позавидовать.Каждый из нас преследует свои цели,а задача у нас одна-вырастить хороший виноград. :uch_tiv:

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
А  я  продолжаю копать  "глупые ямы ". Практика  показала , на моём участке  хочешь иметь хороший  урожай ,копай яму на куб  земли и сажай. Разрастания  корневой  далеко за предела  ямы  не замечено.  Каждый год копаем  канаву  в междурядье  для уборки  отходов в личном хозяйстве  , корней  не замечала. Земля у нас  супесь,  местами  до 50 см.  ,ниже  идёт камень.  У нас его называют  песчаник.Возможно  научное  название  другое ,я не знаю.  Самое  лучшее  заполнение ям  ,растительные   отходы с огорода  и полынь которой много растёт  во круг участка. Виноград который был посажен  без ям ,давно удалён   ,всё пересажено в " глупые  ямы."

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
И я копаю эти самые ямы и трубы ставлю дренажные.Развитие кустов лучше и вызревание. если сравнить с кустами ,где ямы не копали.Первых 3и года куст кормится то что в яму заложено,ну а потом свой хлеб ищет,а мы дачники всякую растюшку кормим.В яму закладываю всегда песок,навоз перепревший,фосфорно калийные и брошу горстку вторую золы.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
И я продолжаю капать глупые ямы 80×80, а то и больше. У меня 20 см чернозём, а дальше глина и местами такая глина, что лопата с трудом входит. Заправляю яму смесью земли, речного песка с ракушками(целый мешок),  биогумуса, конского перепревшего навоза и удобрений.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Статистика последних сообщений показала что здоровые мужики сажают под бур или под лом боясь визических нагрузок. Копать ведь придётся самому если копать .
А хрупкие женщины копают умные ямы  80 х 80 . Зачем лениться? Любящий муж  и не такое готов терпеть и  копать эти самые ямы  ради любимой . Будет ворчать но всё равно будет копать и копать вгрызаясь лопатой всё глубже и глубже  :yahoo:
Это шутка.
А не шутка это то что каждый выбирать должен для себя копать или не копать  исходя из своих условий.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня муж говорит, твоё хобби сама и обслуживай. Он только сварил шпалеры и то я услышала всё что он об этом думает в матерных словах. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня муж говорит, твоё хобби сама и обслуживай. Он только сварил шпалеры и то я услышала всё что он об этом думает в матерных словах. 
Хорошая шпалера для виноградника это я считаю лучше чем умные ямы.
Яма работает 1-2 года. А шпалера полвека может простоять.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
ТИТОВА ЛЮБОВЬ,
В нашей местности уже никто не капает глубоких ям, если только начинающие энтузиазисты, которые с самого начала недополучили информации как сажать виноград в Подмосковье. Не могу сказать, что вдохновлён опытом Чугуевского питомника, где посадка винограда на гряды 80см высотой, но относительно высокая посадка в грядки  до 30-40 см высотой и не менее 1м шириной у нас оправдана и для меня самая приемлемая. В этом году планирую сначала сделать такие грядки, потом в них выкопать  ямы до 30-40 см глубиной, хорошо их заправить удобрениями и посадить кусты. До июля все ряды закрою прозрачной пленкой, затем мульчирование почвы скошенной травой и др.
Вокруг грядок сделаю ограждение из старого шифера или досок, но не заглубляя эту  окантовку в землю. И каждый год  при такой посадке необходимо внесение перегноя, песка, нейтрального торфа и всего того что делает почву плодородной. 
Трубы из пластика тоже вставлял для полива в первые глубокие ямы и  тоже  от них отказался, т к корни винограда располагаются  в нашей местности на глубине не более 40см, то на глубине 80см-1м вроде как поливать нечего. А по погоде прошедшего лета вообще поливать ничего не надо было и так все залило. 
Все зависит от климатических условий, где находиться участок, такая технология посадки и применяется.


Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Все зависит от климатических условий, где находиться участок, такая технология посадки и применяется.
Не только от климатических , но и от других. Осталась один на один с выращенными саженцами. Время подпирало, рядом никого: ни мужа , ни сына. Поэтому ,имею опыт посадки виноградных саженцев просто под лопату : выкопала ямку на глубину приблизительного расположения корней и первого побега, чтоб был чуть  выше от уровня почвы, ширина ямы тоже определялась длинной (обрезанных мною же корней). полила, поставила саженец, корни присыпала песком  и этим же грунтом засыпала. Два ведра воды и до свидания. 15 кустов развиваются и плодоносят  не хуже тех, которые посажены в заправленные по всем книжным правилам ямы. Предстоящий сезон будет 3-м плодоносящим для них.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
я копаю эти самые ямы
копать или не копать "эти самые ямы" каждый выберет сам.
Для винограда хуже не будет, а вот виноградарь может заработать дикий радикулит.  :)
По поводу насыпания в эти ямы "разных вкусняшек", да ещё с запасом " на 3 года"   :) 
Яма то не кострюля со дном. С поливами и дождями всё это смоется в более низкие слои. (а это ваши денежки)
Да и многие удобрения не совместимы между собой.
Вот отвлёкся.  :)
 Главное, что хотел написать.
Объясните мне, (сторонники копания больших ям и заправки их ...)
Почему винограду такие привилегии, Ведь на ваших участках наверняка растут и другие плодовые и декоративные растения.
И что вы для них также копаете кубовые окопы.  Наверняка нет.
Так чем же виноград отличается от них. Такое же растение.