Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Главное, что хотел написать.
Объясните мне, (сторонники копания больших ям и заправки их ...)

Попытаюсь - яма не может быть ни умной ни теми более "глупой" . Это к копающему применимо.

И не надо ни кого ни уговаривать ни отговаривать хором.
Пишите за себя и не забудьте указать почву и регион. Пользы больше будет, а вреда меньше. Примерно так:

А  я  продолжаю копать  "глупые ямы ". Практика  показала , на моём участке  хочешь иметь хороший  урожай ,копай яму на куб  земли и сажай. Разрастания  корневой  далеко за предела  ямы  не замечено.  Каждый год копаем  канаву  в междурядье  для уборки  отходов в личном хозяйстве  , корней  не замечала. Земля у нас  супесь,  местами  до 50 см.  ,ниже  идёт камень.  У нас его называют  песчаник.Возможно  научное  название  другое ,я не знаю.  Самое  лучшее  заполнение ям  ,растительные   отходы с огорода  и полынь которой много растёт  во круг участка. Виноград который был посажен  без ям ,давно удалён   ,всё пересажено в " глупые  ямы."

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...
Объясните мне, (сторонники копания больших ям и заправки их ...)
Почему винограду такие привилегии, Ведь на ваших участках наверняка растут и другие плодовые и декоративные растения.
И что вы для них также копаете кубовые окопы.  Наверняка нет...
Под все копаем...Весь плодородный слой полностью завезен. а зачем большого обьема? Каков будет обьем корнеобитаемого горизонта, таков и урожай. Не у всех черноземы.



Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
каков будет обьем корнеобитаемого горизонта, таков и урожай. Не у всех черноземы.
  Точнее не скажешь.  !

« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 21:08:23 от Марина Протасова »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Осталась один на один с выращенными саженцам
Алена, Вы написали про мое предстоящее состояние. Тоже переживаю, как бы управиться со своим аппетитом. У мужа работа с разными инструментами, которые я понять даже не берусь. А за собой закрепила посадки, полив, и пр. Но очень четко знаю, что его посаженные саженцы растут охотнее, чем при моем самом - присамом усердии.Вот и приходится лишний раз просить обратить на себя внимание.Чаще всего скрипит, потому что жалко меня. Но я его тоже очень .....

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тоже переживаю, как бы управиться со своим аппетитом. У
Эта проблема у всех нас. Первые годы все делала по книге. копали огромные ямы. заправляли всем, что положено.       Потом поразмыслив решила, что мне с черноземом не стоит так надрываться.     Стала копать не большие ямы, правда саженцы в них разгоняются подольше.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Вот читаю тему и думаю? может быть надо что-то менять у себя? Сажаем саженцы два года подряд и картина не меняется. На глубину 20 см(не больше) земля. уж не знаю по плодородию, но больше напоминает серое вещество к горе головного мозга. т.е. очень сомнительного качества. Снимаю этот слой и началась работа с помощью кола, т.е. вместо того, чтобы привозить щебень, мы выковыриваем опоку(так называемый дренаж) Пока яма не будет см 50, даже не рискую продолжить судьбу саженца. Потом земля. навоз. песок, всякие фаты. водичка. и вот она, люлька для новорожденного. По другому не получается. На второй год уже виноград сигналит. Что не правильно???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нужна или не нужна умная яма,тут спорить бессмысленно. Правда будет у каждого своя.Во первых,почвы разные у всех,и под одну гребёнку,всех не расчешешь  :unknown: ,кому-то не нужна будет яма,а кому и не обходима.Во вторых,климат разный.Ну и в третьих,возможность,силы тоже не у всех есть.Так же,разные объёмы посадки,очень разнятся,кто с десяток садит,а кто и сотни саженцев. И плюсов у ям предостаточно, главное по уму сделать, чтоб саженец не сгорел от любви нашей.У меня посажены и так и так, разницы не вижу,Но у меня песок!!!

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Нужна или не нужна умная яма,тут спорить бессмысленно. Правда будет у каждого своя.Во первых,почвы разные у всех,и под одну гребёнку,всех не расчешешь  :unknown: ,кому-то не нужна будет яма,а кому и не обходима.Во вторых,климат разный.Ну и в третьих,возможность,силы тоже не у всех есть.Так же,разные объёмы посадки,очень разнятся,кто с десяток садит,а кто и сотни саженцев. И плюсов у ям предостаточно, главное по уму сделать, чтоб саженец не сгорел от любви нашей.У меня посажены и так и так, разницы не вижу,Но у меня песок!!!
Правильно Татьяна.  Это зависит в первую очередь от почвы, во вторых от широты, в третьих от возможности, физических. Чем южнее, тем наверное нужнее ямы.
Есть место на участке где насыпной грунт, выравнивал, толщина насыпного чернозёма более 1,5 метров, только вот виноград не отличается от такого же куста посаженного в обычный грунт. Хотя для другой культуры, черной смородины, влияет только в лучшую сторону яма, куст пышнее и урожай выше и ягоды большие.
Было время, даже прикидывал, вот если бы посадил виноград в яму 1х1х1 метр, то с куста вместо 15 -25 кг., наверное бы собирал по 45- 60 кг.. Но оказалось зря переживал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня посажены и так и так, разницы не вижу,Но у меня песок!!!
вот только что хотела написать, что вероятно, что на песке необходима эта яма, а тут... )))

Я не копаю больших ям. Давно. У меня чернозем на большую глубину. И сказать, что это хорошо для винограда, я не могу.
Сажаю все кусты либо под бур d 20 см, либо под лопатку в небольшую ямку так, чтобы пятка оказалась на глубине 40-45 см.
Перед посадкой выгребаю из сделанной ямки всю рыхлую землю, чтобы вода беспрепятственно подходила к корням, и засыпаю смешанным грунтом уже помещенные в ямку корни саженца.

На менее богатых почвах, чем моя, я была бы ЗА большую посадочную яму только в том случае, если бы она была заранее подготовлена не менее, чем за полгода до посадки с помощью закладки смешанного грунта и посева по нему сидератов (без последующего их перекапывания), чтобы созданная в яме почва стала рабочей, т.е. с естественными порами.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Так,Марина,уйдёт вся заправка ямы на глубину,вымыет просто.У нас,совсем песок,если под куст шланг бросить на всю ночь,лужи не будет, забывала не раз так уже.Вот и буду рыть,как обычно, а уж сверху, удобрять.органикой.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Marat,
 ямы у нас в Подмосковье не оправданы и не нужны.
             
            Далеко не Подмосковье ,350 км южнее ,почва чернозем .
    В позапрошлом году провёл пробную посадку на гряду .Короткий  ряд, четыре куста .
              В начале, перекопал полоску земли 1,2м , на длинну ряда.Разметил места посадки
и сделал углубления сантиметров 15 .В углубления установил ведра ,без дна,в которые
высадил вегетирующие саженцы .
               В течении июня потихоньку обсыпал посадки ,землей из междурядий .На начало
июля,когда убрал ведра,получился  холмик в основании 1,2м и высотой 0,4м в центре .
На конец  сезона имел одну-две четырехметровой  позы,вызревшей  на метр(моя
вина,внесение супропели ).
               Уже в пролом году,на этих саженцах ,получил сигналки.А из10 саженцев,  посаженых
осенью в "умные ямы" , просигналили только два и рост их был гораздо слабее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уже в пролом году,на этих саженцах ,получил сигналки.А из10 саженцев,  посаженых
осенью в "умные ямы" , просигналили только два и рост их был гораздо слабее.

Ни чего страшного, ямы себя оправдают когда в суровую бесснежную зиму на грядах корневая вымерзнет напрочь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ни чего страшного, ямы себя оправдают когда в суровую бесснежную зиму на грядах корневая вымерзнет напрочь.
Спойлер   :
Вот такие умные советы для меня, новичка, очень важны. Спасибо

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
фрезия, чисто ради интереса. В Саратове бывают бесснежные суровые зимы? Я в прошлом сезоне тоже копал ямы. И как убедился - очень зря. Земля холодная на такой глубине. Саженцы сидели очень долго, не развивались.
Нужна яма - не нужна. Все от климатической зоны зависит. Согласен с Седым. В Липецкой области вполне себе возможны бесснежные морозные зимы. 
В этом году саженцы высаживать буду либо под бур, либо копать глубину не более 40 см.  Правда, гряды не делаю.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Печкин,
 Игорь, к сожалению, ничего не могу сказать в целом про зимы в саратове. я здесь тоже новичок, как и на форуме. Живем два года пока только в весенне-летний период, поэтому начинала знакомиться с виноградом и с условиями его выращивания по книгам. Я уже писала о технологии посадки винограда на своем участке. радуюсь за людей, у которых сил и затрат на посадочную яму уходит меньше, а для меня это уже как обыденное дело. В планах завоз земли на участок, наверное что-то изменится и в посадке винограда.