Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Ни чего страшного, ямы себя оправдают когда в суровую бесснежную зиму на грядах корневая вымерзнет напрочь.
Вот теперь понимаю,что не напрасно ямы копаю.
 Сережа, спасибо за поддержку, а то я совсем приуныла. А в ямы ложится ячмень и консервная банка ржавая? Или это просто очередные домыслы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Люба когда то ячменя немного сыпали родители при осенней посадке деревьев и поясняли для согревания корней зимой. Ну а банку не знаю - разве чтоб не перегрелись  ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
фрезия, чисто ради интереса. В Саратове бывают бесснежные суровые зимы?
Могу сказать,что в этот год было -23,-24t по голой земле, дополнительно укрывала соломой.Так что согласна с Сергеем, высокие гряды,рискованное занятие у нас.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Могу сказать,что в этот год было -23,-24t по голой земле, дополнительно укрывала соломой.Так что согласна с Сергеем, высокие гряды,рискованное занятие у нас.
Зачем гряды для Саратова и даже для Самары, это для более северных районов. В малоснежных местностях станут проблемами.
В Саратове и так греет хорошо.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
 При посадке очередного саженца в выкопанной яме или лунке,   расправляю корешки на  холмик укладываю  сам  саженец стараясь уложить  под углом 45гр. Лозу направляю так, что бы в процессе ее роста  удобнее  было бы ее пришпиливать к земле. В начале привязываю к колышку (считаю это нужно делать обязательно),когда отрастет и окрепнет   прижимаю постепенно лозу к земле.Что я здесь, на этом этапе делаю неправильно?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
При посадке саженца из стаканчика, на постоянное место жительства, постоянно возникает вопрос,стоит ли присыпать зеленую веточку-лозинку землей или нет?Сажала и так и так, разницы не заметила,одно радовало, если присыплю землей лоза не обломится  :Rose:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Могу сказать,что в этот год было -23,-24t по голой земле, дополнительно укрывала соломой.Так что согласна с Сергеем, высокие гряды,рискованное занятие у нас.
У нас вообще зона рискованного земледелия для всего, не только винограда. Если сажать на гряды, то на зиму междурядья тоже надо утеплять. Некоторые в междурядьях листву или сфагнум укладывают, доски, утеплитель, укрывной, солому. Поэтому на грядах корни не вымерзают. На участке буду сажать только технари и универсалы и только в неглубокие ямы с последующим подсыпанием  земли, а столовые-в теплицы. Некоторые кусты будут посажены не  в ряд, а отдельно, но тоже неглубоко и будет вид как на приподнятой клумбе.
 В теплицах тоже «высокая посадка» и всегда на зиму укрываем междурядье.
В прошлом году ночные морозы зимой доходили до -38.
Мы очень волновались не вымерзнут ли корни у винограда, останутся ли живы кусты?  Но весной все ожило и  даже  был сигнальный урожай, причём на некоторых кустах сигнальные грозди были увесистые и понравились на вкус.
Поэтому, способ такой посадки считаю вполне оправданным в наших условиях.
Только одного не могу понять - как  ещё севернее нас сажают виноград в  глубокие  траншеи. Смотрел видео, но так и не понял как потом в этих траншеях корни тепло получают? Укрывать конечно удобно, но как происходит все остальное -вегетация и получение урожая в таких траншеях я так и не понял.
Может у кого-то есть опыт такой посадки?
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 19:43:02 от Вячеслав03 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
При посадке саженца из стаканчика, на постоянное место жительства, постоянно возникает вопрос,стоит ли присыпать зеленую веточку-лозинку землей или нет?
Я замечала,если присыпать,не много ,зелёный побежек,то к осени там корешки получаются.Тоже не знаю,правильно или нет. ???

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Я замечала,если присыпать,не много ,зелёный побежек,то к осени там корешки получаются
Таким способом можно размножать виноград.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
так мы готовим ямы  для посадки  .  Я работаю там  где легче  .,по верхнему слою ,  а самое тяжёлое достаётся сыну ,ворчит но по выходным помогает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Смотрел видео, но так и не понял как потом в этих траншеях корни тепло получают? Укрывать конечно удобно, но как происходит все остальное -вегетация и получение урожая в таких траншеях я так и не понял.
Может у кого-то есть опыт такой посадки?
Да нормально и получают.
Пятка греется нормально потому что от дна траншеи а значит поверхности грунта на глубине 20-30см. Всё равно траншею утепляем  а значит пятка не замёрзнет. А корни они сами пойдут туда куда им надо и где им лучше. И нас не спросят.
Кстати когда есть ещё и боковые стенки тогда грунт вдоль траншеи лучше прогревается  так как площадь больше .
Ну а если ещё и траншею накроете стеклом или плёнкой прозрачной тогда там вообще Африка.


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сергей 1965,
Сергей, очень хочется попробовать такой способ посадки, но вдруг не получится ?
Чтобы земля в траншее прогревалась направление должно быть восток-запад?
А ширина траншеи больше метра?
А яму под саженец ещё на 20 см углублять? Или ещё глубже?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей 1965,
Сергей, очень хочется попробовать такой способ посадки, но вдруг не получится ?
Чтобы земля в траншее прогревалась направление должно быть восток-запад?
А ширина траншеи больше метра?
А яму под саженец ещё на 20 см углублять? Или ещё глубже?

Сажать  пятку на 45см относительно верхней поверхности земли. У меня ширина траншеи 60см. Глубины траншеи достаточно 20-25см
Укрытие получается взрослых кустов почти на ровне с землёй.
 Расположение траншей относительно ЮГ Север у меня не совсем сделано удачно но ничего . Это был первый блин.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сергей 1965,
Сергей! А как же то, что корни винограда в нашей полосе  располагаются не глубже 40 см?
Куда им ползти глубже? 
Мне очень хочется попробовать так посадить, но не знаю, может найти местечко на участке где немного повыше верхний слой земли сантиметров на двадцать, чем на всём участке( вроде у забора повыше немного). Тогда и траншея и корни получаться на 20 см выше.
Сергей! На твоём фото при таком способе посадки и урожай отличный. У тебя весь виноград так посажён?