Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77910 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #330 : 11 Сентябрь 2018, 21:21:08 »
и в районе корней точно задерживаться не будет, только если препятствия ей какие-то создавать.
Дмитрий Алексеевич, а если влагу удерживать, не снизу,а с верху?К примеру в виде мульчи,желательно на песке из органики. Мало того что сохранится влага,так и структура земли,будет улучшаться из года в год.+удобрение.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #331 : 10 Октябрь 2018, 19:44:23 »
Доброго вечера.
Задумываясь о посадке саженцев,столкнулась с таким вопросом. В этом году были выпады саженцев винограда по разным причинам, то кот сломал,то хрущ подъел,вот и думаю,На эти же места можно сажать новоселов?или нет?Или лучше отступить некое расстояние, и уж тогда посадить... ??? Ямы большие я не копаю,обычные у меня.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #332 : 10 Октябрь 2018, 19:59:52 »
если хрущи подьели .то я бы не отступалбы всторону а посадилбы на том месте где рос придыдуший саженец ,просто заменить грунт ,и удостоверится что там хрюща нету .темболее больших ям неделали. просто нефакт что отступите атам будет хрющ.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #333 : 10 Октябрь 2018, 21:20:02 »
то хрущ подъел

Татьяна, я в посадочную яму посыпаю гранулы Террадокса от хруща. Все посаженные саженцы, да и клубника целые. Ещё поливаю Актарой. Очень эффективный препарат.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #334 : 25 Октябрь 2018, 19:43:33 »
 Можно и мне со своими кошелками?)))

 Читал-читал про посадочные ямы... Вот что думаю. Во-первых, у каждого свой климат, своя земля , свои условия залегания воды и тд.
 У меня штык плохой земли и дальше дробленый известняк до центра Земли, может и глубже.  Нет вопроса с ямой - она нужна.  Я это понял когда укоренял саженцы - там молодые корешки как у лука, такие же нежные. По наивности я их подрастил пошырше и потом сажать начал - три  из четырех саженцев погибли, корни поломались. Точно так же погиб хороший саженец редкого винограда - земля тяжеленная, там такая нежность просто расти не может.
 Вот надумал сделать так - порежу шифер на квадраты 800 на 800, возьму 6 квадратов, сложу стопкой с разворотом на 90 градусов, будет куча пустоты. В трех верхних сделаю по центру
 дырки диаметром где то 100 и во всех насверлю дырки , штук по 20-30, диаметром 14-16 мм. Вырою ямку отбойником 1 куб, дно и стенки глиной хорошо вымажу, стопку положу и все
 засыплю землей с перегноем. Посажу по центру виноград. Сбоку трубу для кормежки. Вот по пустотам, в таинственной темноте, будут разрастаться корешки.
  Какой смысл щебенку сыпать? В ней, между прочим, совсем не так много просвета, как хочется.  Как и абстрактно "шифер" закладывать. 
  Мне показалось, что надо сформулировать задачу - зачем, для чего?. Потом ответить на вопрос - Как? Щебенка замоется землей, уплотнится и ваш виноград всю свою жизнь будет
 молчаливо удивляться дизайнерским фантазиям хозяина в стиле хард стоун...)))
  Так что насчет сверленых листов шифера? Жду отзывы.

 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #335 : 26 Октябрь 2018, 07:43:09 »
Доброе утро.
Владимир выскажу своё мнение,если можно.
и стенки глиной хорошо вымажу
Вот это не к чему,лишнее действо,не чего она,обмазка глиной,не даст,не хорошего,не плохого,смысла нет мазать.
порежу шифер на квадраты 800 на 800, возьму 6 квадратов
В принципе можно, 6 квадратов, займут высоту примерно 30см.,останется у вас полезной высоты 70см,должно быть нормально.Корни конечно на глубину 70см врядли пойдут,но,получится хороший влагоотвод,при затяжных дождях,не будут киснуть.Со временем, заилится и шифер,но и куст мощность наберет,и разрастается в ширь.Ваш способ конечно тяжёлый,трудозатратный,ну с такой почвой как у вас,которую копать надо отбойником....считаю умную яму нужной.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #336 : 26 Октябрь 2018, 08:29:20 »
насверлю дырки , штук по 20-30, диаметром 14-16 мм

Видели что бывает с побегами того же дерева, проросшими где то в отверстия или ту же сетку рабицу? вот то и с корнями будет "в таинственно темноте".

Какой смысл щебенку сыпать?
вот такой и смысл. Конечно какой Вам смысл заменить одну щебенку на другую?

P.S. На таких почвах яма конечно нужна для старта . помочь саженцу набрать силу, а дальше он сам разберется где ему (корням) будет лучше.



Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #337 : 26 Октябрь 2018, 10:04:03 »
Какой смысл щебенку сыпать? 
Чтобы душу согревала , как сберкнижка — Шарапову.
Многие кусты каждый год корчую — сортоиспытание , однако. ;)
Щебенку прошлых лет выковыриваю пальчиком — выбрасываю на дорогу.






Так что насчет сверленых листов шифера? Жду отзывы.
За этим занятием зима пройдет — не заметишь.  sm224
Чтобы с пользой время провести , лучше вози с рынков органику , складывай в кучу (яму). Через год ,  вместо дырок в шифере ,биогумус в яму заправишь. И будет тебе счастье!





Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #338 : 26 Октябрь 2018, 13:14:45 »
,обмазка глиной,не даст,
Попробуйте на досуге поливать дробленый ракушечник, может станет понятнее зачем глина.
Конечно какой Вам смысл заменить одну щебенку на другую?
Шиферные листы - это совсем не щебенка. Кроме того, кроме сверленых отверстий, там здоровенные окна между листами.

За этим занятием зима пройдет — не заметишь. 
Я ж не пальцем сверлить собираюсь.))) Победитовым сверлышком и электродрелью. Пять минут.


 Пока ждал ответы - придумал окончательную конструкцию. В каждом листе сделаю 4 отверстия по трафарету и соберу пачку на 4-х шпильках.  Из тонкой арматуры или деревянных.
 
Через год ,  вместо дырок в шифере ,биогумус в яму заправишь.
Ага, а еще через год от этого биогумуса останутся лишь воспоминания. Это я все проходил.Бесконечно длинный апельсин. Я лучше морской травы в яму напихаю, скоро шторма, весь берег в траве будет. Даже от нее через три-четыре года мало что остается. Так тут я сразу пол-тонны на прицепе привожу.)))
 Офигенное удобрение. Особенно прекрасны огурцы! Такой аромат! И не болеют ни чем.

 Понятно, пока возражений серьезных нет.))) Буду продолжать осмысление нового направления в агротехническом направлении. Видимо, надо делать какие то законченные
 пустотело-канальные конструкции, в виде блоков. 

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #339 : 26 Октябрь 2018, 14:05:26 »
Мне показалось, что надо сформулировать задачу - зачем, для чего?
Владимир, извините, ничего не понимаю ??? Глина понятно, перегной тем более, а зачем в яме нужен шифер?

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #340 : 26 Октябрь 2018, 14:11:30 »
зачем в яме нужен шифер?
Шифер - не нужен совершенно! Нужны пустоты, которые можно организовать с помощью шифера. Повторюсь - прорастите чубучок и посмотрите насколько нежные рабочие, молодые корешки. А любая земля уплотняется, замывается. Пачка шифера организует подземные ходы для корней.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #341 : 26 Октябрь 2018, 15:11:04 »
Шифер - не нужен совершенно! Нужны пустоты, которые можно организовать с помощью шифера. Повторюсь - прорастите чубучок и посмотрите насколько нежные рабочие, молодые корешки. А любая земля уплотняется, замывается. Пачка шифера организует подземные ходы для корней.

Интересная версия... земля значит мешает корешкам, уплотняясь :o? Так Вы же перегной собирались в яму, т.е. рыхлую почву, а не глину... Известно, что глина имеет мелкие фракции, которые уплотняются и препятствуют прохождению к корням воздуха, тепла - в этом ее недостаток, а плодородия в ней предостаточно. Если сыпем в яму плотную почву, добавляем туда для рыхлости чего-нибудь крупной фракции: речной песок, щебенка и т.п., а чтобы не замывалось, можно и шифер попробовать.
А Вы не рассматривали вариант с подвоями, которым нравится ваша почва? Одновременно и от филлоксеры подстрахуетесь :good:
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 15:19:46 от Скиф »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #342 : 26 Октябрь 2018, 18:38:36 »
Попробуйте на досуге поливать дробленый ракушечник, может станет понятнее зачем глина.
Ну,думаю мне пробовать не стоит))))это вам надо эксперимент сделать.Обмазать глиной,как вы хотели,да по поливать и просмотреть что с ней станется.))))

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #343 : 26 Октябрь 2018, 18:46:07 »
вариант с подвоями, которым нравится ваша почва?
Кобер  5ББ у нас идет, сказали в виноградном институте, что не надо экспериментировать, именно он, проверено.

а плодородия в ней предостаточно.
Да нет в ней плодородия. Глина - это продукт эррозии камня.
 Камни разные бывают, но вкусных среди них нет. У меня лежит глина в углу. Четвертый год. Вокруг все растет, а на ней нет даже травы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #344 : 26 Октябрь 2018, 19:00:02 »
Да нет в ней плодородия. Глина - это продукт эррозии камня.
 Камни разные бывают, но вкусных среди них нет. У меня лежит глина в углу. Четвертый год. Вокруг все растет, а на ней нет даже травы.
несправедливы Вы к глине ))
В чистом виде размокшая глина не пропускает воду и воздух, поэтому и не растут на ней растения.
А сама глина содержит множество полезных для растения минеральных веществ.
И если песок - тощая почва, то глина - богатая.