Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #345 : 26 Октябрь 2018, 19:08:36 »
Шифер - не нужен совершенно! Нужны пустоты... Пачка шифера организует подземные ходы для корней.
Чтобы "получить" пустоты в посадочной яме , попробуйте подружиться с червяками. Пачка червяков в ферментированной органике наделает подземных ходов для корней — "за гланды"

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #346 : 26 Октябрь 2018, 19:42:22 »
Пачка червяков в ферментированной органике
  Это хорошо, когда мы огурцы растим. А что останется от органики через пять лет? Да даже через два года? Ничего не останется. А виноград десятилетиями на одном месте растет. Нужна
 неизменяемая конструктивно, жесткая основа , жилище для корней. А уж по периферии пусть и органика с червяками.

глина - богатая.
только тогда, когда в ней органика есть. А на микроэлементах, да еще и , как правило, на очень специфически ограниченном наборе, мало что вырастет.. Кстати, песок и глина по химсоставу мало чем отличаются. Ну , если отвлечься от того, что пески и глины
 разного происхождения бывают. Глина - это примерно как есть зубную пасту.)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #347 : 26 Октябрь 2018, 19:53:23 »
только тогда, когда в ней органика есть.
а почему Вы так за органику ратуете в посадочной яме на глубине? Ведь ее корни не едят ложками, им подавай минеральные доступные вещества. Вся органика обязана быть наверху для того, чтобы появились это минеральное питание.
А состав глины и песка не идентичен, как и их свойства (диаметрально противоположные)
Глина - это примерно как есть зубную пасту.)))
для нас это так, но ведь нам и органика слаще не будет казаться )))
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 20:01:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #348 : 26 Октябрь 2018, 19:59:52 »
В Крыму наверно виноградники по соседству не трудно найти? Можно поинтересоваться что и как насчет посадки, ям, удобрений ... А что с нами об этом - мы не в Крыму, а я так там и не был . Что я могу обсуждать заочно, не имея представления о предмете? За свои посадки я в курсе, а что в Крыму, что на Луне  для меня почти одинаково.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #349 : 29 Октябрь 2018, 16:18:20 »
Нужна
 неизменяемая конструктивно, жесткая основа , жилище для корней
Разъясните, пожалуйста, для чего нужно "жилище для корней"? Спрашиваю потому, что ращу в тяжелой глинистой почве виноград и с годами кусты только мощнее становятся, но может, будь у корней "жилище", результат был бы гораздо выше? Посадочные ямы ничем не заправляю, просто на два штыка ямка и засыпаю верхним слоем почвы.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #350 : 29 Октябрь 2018, 18:48:05 »
Разъясните, пожалуйста, для чего нужно "жилище для корней"?
У меня на штык плохой земли пополам с известняком, ниже - ломаный известняк без земли. Мне закапывать просто некуда. Поэтому мне без ямы не обойтись. И именно размерами ямы будет определяться размер корневой и объем питания. Я успел перечитать несколько учебников по виноградарству, НЕ любительских, везде разговор о необходимости доступа воздуха к корневой системе и о необходимости рыхлой земли. И это в логике. А у вас есть возможность развития корневой системы в верхнем слое, там и вода есть, глина ведь. Есть такой метод -
 при каменистой земле взрывают ее в виде траншеи, без выброса, только дробят камень и  создают пустоты. Или при посадке пропахивают специальным плугом до 80 см в глубину с той же целью на глинистой плотной почве. Корням для роста нужна еда (сверху) и кислород (на месте). А еще, если грунтовые воды выше 1.5 метра  - считается плохо. Та же причина - отсутствие кислорода и высокая плотность грунта. Я вот вспоминаю - несколько лет назад закопал на огороде пару кубов морской травы. А она непросто перегнивает, два-четыре года, в зависимости от того, какая именно. Так вот, копал потом под абрикосом и виноградом и находил ну очень интересное -  комок травы ,где то с пол-кирпича, и в нем буквально "взорвавшийся" корень -
 идет просто линейный корешок диаметром в 3-4 мм и , дойдя до комка травы, превращается в мочалку! Оазис в плотной, тяжелой земле.
  Я решил делать ямы так - посередине пачка сверленого шифера 800 на 800, глубиной где то в метр. Четыре стенки тоже шиферные, а яма1200 на 1200. Получаем зазорчик от шифера к стенам ямы в 200 мм. Стенки покрою глиной , а в зазор - торф с землей и травой.  Кутить так кутить. У меня на улице море гибнущих деревьев и почти ни у кого нет винограда.
 Ибо ковырнут лопатой, вставят саженец и на этом все... Лень копать, лень читать.  Ездил на совхозные виноградники - почти та же картина. Ряды чахлых кустов , растимых по технологии, от которой отказались в Европе еще в 30-е годы прошлого столетия. Вот так. А некоторые мне советуют "посмотреть" как растится виноград в Крыму... То, как он растится, называется словом маразм.
 Забыл, еще трубу вставлю поливочную и в нее же буду периодически воздух компрессором закачивать.))) Весной - теплый воздух и теплую воду.
 
 Почитайте книжку Мозера,немца. Виноградарство по-новому. Там почти все есть. Есть с таким же названием, новая, других авторов - это совсем не то. Книжка есть на этом сайте.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 18:55:59 от ВладимирВ »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #351 : 29 Октябрь 2018, 19:32:29 »
Я решил делать ямы так - посередине пачка сверленого шифера 800 на 800
Кажется я понял. Принципы агротехники одинаковые, а почвы разные :ROFL:
Листы шифера волнистые, не плоские. Видимо в Ваших условиях это хорошая идея, поддерживаю. Думаю и для моей тяжелой почвы подобное сооружение было бы полезно с точки зрения поступления воздуха к корням и быстрого прогрева почвы весной путем полива в трубу теплой водой.
А еще мне очень нравится идея заправлять посадочную яму или траншею толстыми ветками. Они медленно разлагаются, постепенно отдают питание и образуют в итоге рыхлую почву под корнями.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #352 : 29 Октябрь 2018, 19:50:39 »
Я решил делать ямы так - посередине пачка сверленого шифера 800 на 800, глубиной где то в метр. Четыре стенки тоже шиферные, а яма1200 на 1200. Получаем зазорчик от шифера к стенам ямы в 200 мм. Стенки покрою глиной , а в зазор - торф с землей и травой.  Кутить так кутить. У меня на улице море гибнущих деревьев и почти ни у кого нет винограда.
Вот тут в другой теме http://lozavrn.ru/index.php/topic,239.msg90687.html#msg90687 указывал как использую шифер для создания подземных траншеек на винограднике.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #353 : 29 Октябрь 2018, 19:55:33 »
идея заправлять посадочную яму или траншею толстыми ветками.
  Это не самый хороший вариант. Переработка целлюлозы требует азота. Кроме того, на ветках может быть инфекция. И ветки со временем исчезнут...Вообще, дерево не считается хорошим удобрением.
Вот тут в другой теме
   А это всегда так - некоторые придумки приходят в голову одновременно нескольким людям.))) У вас хоть земля неплохая, а у меня ее почти нет. Поэтому надо создать нечто.
 
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 20:03:44 от ВладимирВ »

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #354 : 29 Октябрь 2018, 20:01:13 »
пачка сверленого шифера 800 на 800, глубиной где то в метр.
Я ещё не фокусник, только учусь (с), если всё равно копать такую яму, то почему бы вместо шифера не поместить в неё обожжёную 200л. бочку из-под ГСМ или пищевую (концентрат сока или мёд) ?  ??? Прорубить внизу бочки топором дренажные отверстия, опустить в яму и наполнить вкусняшками для посадки винограда.  :-\ Лет через пять обожжёная бочка прогниёт и корни (мощные) вырвутся наружу.  sm224
добавлено 29 Октябрь 2018, 20:04:16
...Примерно 200 рублей стоит такая бочка б\у... 

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #355 : 29 Октябрь 2018, 20:10:05 »
вместо шифера не поместить в неё обожжёную 200л. бочку
Вы невнимательно читали. Дело не только в стенках, дело еще и в каналах внутри объема.  А в бочке, думаю, будет полный анабиоз. Проще тогда яму просто поштукатурить цементным раствором, без бочки.
  Надо вот подумать еще как бы кеги пивные пластиковые в эту конструкцию присобачить.. Уж очень хороший материал и бесплатно. Может из них автополив соорудить?  Я в этом году
 помидоры поливал аквариумным насосиком  на 12 вольт, который питался от солнечной батареи . Ну, там еще была схемка простенькая и датчик влажности из проволочек из нержавейки.)))  Вода из ванны посередине огорода.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #356 : 29 Октябрь 2018, 20:25:11 »
Вы невнимательно читали.
Возможно. Не спорю. Я ещё дуб в этом деле.  :fool:  Мне узбеки и таджики говорили, что они всякое железо бросают под корни...  :unknown:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #357 : 29 Октябрь 2018, 20:31:37 »
Нет,Геннадий, железо совсем лишнее у корней))))ну его.Если будет потребности в железе,польете хелатом железа и все дела.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #358 : 30 Октябрь 2018, 09:28:05 »
Мне узбеки и таджики говорили, что они всякое железо бросают под корни... 
Узбеки-таджики на камнях , зачастую, растят. Извести много, хлороз из за недостатка в том числе и железа.  Так что все правильно. Пару лет назад корчевал 50-летний абрикос, под корнями железяки и небольшой снаряд...

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #359 : 30 Октябрь 2018, 19:44:32 »
У кого то в ролике видела, что в зону корней кладут сырые говяжьи кости.  Может стоит попробовать, есть ли в этом резон?