Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #360 : 30 Октябрь 2018, 20:05:54 »
Может стоит попробовать, есть ли в этом резон?

У Митюряева, если фамилию правильно запомнил. Резон может некоторый и есть, но не на столько уж ...Кости это много кальция, но а уж на сколько он усваиваемый корнями, на сколько он нужен именно на Вашем участке - тут одни вопросы.
У автора виноград растет, но и у соседей (без применения костей) тоже растет наверно, и может и не хуже. Так вот и железки когда пихаем надо помнить и то, что зимой это лишний и не малый холод в зону корней .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #361 : 30 Октябрь 2018, 21:57:38 »
хлороз из за недостатка в том числе и железа.  Так что все правильно.
Владимир,набросать в почву можно много железа,только будет ли оно доступно для питания корневой системы.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #362 : 31 Октябрь 2018, 17:11:32 »
А что, железо надо еще и добавлять? Я как яму во дворе рою, так ведро железок повыкидываю ;) Культурный горизонт, блин-оладий! У нас породу с терриконов изучали, по содержанию калия (и фосфора? точно уже не помню) её можно добавлять в качестве долговременного удобрения, под биологическое выветривание. Железа в материнке тоже хватает, под Ждановом даже рудные залежи, в форме мариуполитов залегает, просто содержание низковато железа, поэтому возят чужую. Так что такие "добавки" при посадке должны соответствовать местным условиям.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #363 : 31 Октябрь 2018, 17:28:18 »
,набросать в почву можно много железа,только будет ли оно доступно для питания корневой системы.
  ..Вот и у меня сомнения .. Железо - БЫСТРО ПЕРЕХОДИТ в ржавчину ( закись железа )...Смотрим советский учебник по химии ..  " ..закись железа нерастворимый в воде окисл железа...".. я так понимаю если растения усваивают с водой  ??? то как быть с этим  - не растворимым ???   :uch_tiv:

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #364 : 31 Октябрь 2018, 17:56:58 »
то как быть с этим  - не растворимым
Понятие растворимости очень неоднозначно. Не существует нерастворимых соединений, меняется лишь степень их растворимости. Тем более, в месте контакта с корнями может влиять наличие каких то органических кислот , червяковых какашек , кислот из поливной воды. Все в микроскопических пусть количествах, но может быть, и в достаточных. Даже гвозди в стволы вбивают. Если вы растите что то не на рудном месторождении, то железяки в почве ну ни как не лишние. Вопрос в эффективности, это да. А если порезанное оцинкованное ведро закопать - вообще сказка.))) 

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #365 : 31 Октябрь 2018, 18:01:16 »
. Вопрос в эффективности, это да. А если порезанное оцинкованное ведро закопать - вообще сказка.))) 
  ... не убедительно... СКОЛЬКО  десятилетий  ждать до их ионного распадения ??? Лично я столько не проживу... :uch_tiv:

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #366 : 31 Октябрь 2018, 19:37:59 »
СКОЛЬКО  десятилетий  ждать до их ионного распадения
Несколько лет. ))) Если порезать оцинкованное железо ножницами на тоненькие ленточки - пару лет.
 Кстати, именно так и сделаю! ))) Как то только сейчас осознал идею. Железо, цинк. Осталось марганец, бор, молибденчик у меня есть, плюс травы морской кучу напихаю...)))
 Прекрасно корродировать все будет! Японцы - они ж недаром узкоглазые - это от хитрости! Там целая индустрия удобрений из водорослей.  Куда ж я столько винограда то дену?
 Как бы не спиться.))

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #367 : 31 Октябрь 2018, 21:48:50 »
  Если порезать оцинкованное железо ножницами на тоненькие ленточки - пару лет.
 
:) Ждать пару лет.
 А если растение показывает вам, что ему не хватает железа, оно ему необходимо сейчас, а не через пару лет.
(хелат железа вам в помощь - железный купорос + лимонная или аскорбиновая кислота, на крайний случай подойдет окалина)
А заправлять посадочные ямы железом, не зная его содержание в почве ...  :-[
Избыток железа заблокирует фосфор - макроэлемент.
 Хоть сколько железа вы закопаете в почву, и если это почва носит щелочной характер, толку не будет, или же вы поливаете растения из скважины жесткой водой. (кальций блокирует железо)
Наблюдайте за своими растениями, они всегда показывают вам чего им не хватает.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #368 : 01 Ноябрь 2018, 09:40:13 »
А заправлять посадочные ямы железом, не зная его содержание в почве ... 
У меня известка, так что содержание известно - железа там нет.
Кроме того, я ж не призываю прям всех закапывать. Но отдельные моменты имеют рациональность. Просто рассуждения. Сильно хочется продумать содержимое ямы, чтоб потом в нее подольше не соваться. Тем более, что у меня, фактически, содержимое этой ямы мною определяется. А про внекорневые подкормки я знаю. И про то, что фосфаты железа нерастворимы.
 Преобразователь ржавчины - хорошее удобрение. Особенно, когда в нем еще и цинк бывает.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #369 : 28 Апрель 2021, 12:41:39 »
ВладимирВ, добрый всем. зачем ножницами мучиться, найти токаря у него нарезанных отходов думаю можно попросить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #370 : 14 Ноябрь 2022, 16:38:11 »
Меня интересует, как чувствуют себя новые кусты после выкорчевки старых. Тоже хочу так же заменить, но это сколько же земли надо поменять. Может какой то секрет есть?

Секрет самый простой - заправить посадочную яму перегноем и минералкой для старта в первые пару лет. А растут действительно хуже на месте старых кустов только от нашей лени и от веры в то, что мы уже асы виноградарства - на штык ямку и ни каких телодвижений.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #371 : 14 Ноябрь 2022, 17:13:04 »
Я никогда землю не меняю после старых кустов да и ямки не заправляю перегноем и минеральным удобрением копаю стандартную ямку 20 сантиметров в ширину ну и полтора штыка в глубину это чтобы чуть занизить посадку саженца и нечего растут нормально ,к стати сейчас есть ямки от удаленных кустов там планируется весной сажать эту же землю потом засыплю обратно когда посажу .

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #372 : 14 Ноябрь 2022, 17:25:11 »
копаю стандартную ямку 20 сантиметров в ширину ну и полтора штыка в глубину
почему то у меня при такой посадке даже на новой земле рост плохой,не говоря о том что после старых кустов.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #373 : 14 Ноябрь 2022, 17:38:19 »
Николай добрый вечер значит что то не то делаете что они плохо растут у вас ,если у вас почва сплошной камень или галька то да может быть и плоховато корешкам расти ну или второй вариант это называется посадил и забыл до осени все спускаем на тормозах как всегда и не обращаем внимание в течении вегетации ,в том году наместо удаленных посадил вегетирующие саженцы к осени прирост два метра ну в течении лета кусты удобряются только через полив в том случае если он не хочет расти а если он нормально растет то к таким сортам не помогаем .

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #374 : 14 Ноябрь 2022, 18:11:30 »
заправить посадочную яму перегноем и минералкой для старта в первые пару лет.
Раскорчевывая те или иные растения (и виноград в том числе) с целью их замены на более молодые или др. сорта  не всегда находится место где почва отдыхала  (пресловутые 6 соток) и часто приходится сажать на прежнее место. Конечно можно заменить почву ... но объём этой почвы не соизмерим с объёмом посадочной ямы (корни уже на следующий год расползутся) Поэтому приходится что то предпринимать.
Если утомление почвы выражающееся в потере питательных веществ можно как то компенсировать внесением этих ПВ из вне, то вот накопление в ней фитотоксичных веществ  от  разлагающихся растительных остатков (особенно корней) проблема по серьёзней
Для себя эту проблему решаю проливом почвы раствором надуксусной кислоты.