Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77878 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние прививки  . 
Что то я ничего не понял... Это подземные прививки что ли?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нет Костя , это мои зимние прививки черное на черном . Я их высадил в огород .
Значит , длинная канава , сажал в канаве , а следующей весной я засыплю , чтоб и из привоя корни пошли .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вот они - твои черенки - красавцы .
Я по канаве их поливать буду .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всем привет.

Посадка винограда идет у меня полным ходом. Пришлось вырабатывать технику посадки уже в процессе так сказать. Начинали с нормальных ям, но тежеловато большое кол-во сразу посадить в "умные ямы" . Потому объединил посадку под бур с приямком. Так дело веселее движется. Сынишка ямы бурит, а я остальное...

В общем так.

Сначала бурим на глубину по край витков бура, думаю см 90 будет, не замерял точно.



затем засыпаю перегноем (очень старым, более чем перепревшим, ну какой есть) шурфик от бура не совсем, а
не досыпая до полного примерно см 30. Это чтобы при раскопке приямка земля не засыпала шурфик.



Затем на штык глубиной и шириной в лопату (чуть более) делаем приямок. Это минута работы, на вспаханном огороде.



Вычищаем и немного выбрасываем перегной из шурфика для установки в него корней черенка в комке (не развалившемся желательно). На перегной немного земли под корни.



На большинстве трехпочечных черенков побеги со среднего глазка (наверное в кильчевателе больше прогревался) потому присыпаю практически по тому уровню на сколько черенок был в земле в баклажке, ну или на пару см больше.

В результате такая картинка. Сверху доска или две для тени немного, ну и возможно от градины какой предохранит. Снимать их не к спеху. На черенки с высоким побегом что нибудь наращиваю или балон, или бревнышко под один край досок. В общем хламу на огород натаскал не мало. Кстати самое противное в посадке искать эти прикрывашки.





В общем цель приямка думаю понятна - доступ тепла к корешкам, ну и чтобы в последствии штамб из земли не торчал, а из земли выходили рукава.

Минус этой затеи в том, что мало удобрения вмещается под саженец. Но там на огороде столько навоза внесено, что хватит и виноградовым детишкам наверное.
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 20:44:50 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей, ты не сказал как поливал саженцы или с водой напряг?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ты не сказал как поливал саженцы или с водой напряг?

Да по ведерку в лунку после того как саженец уже присыплю. Даже меньше иногда чем ведро. в общем 2 ведра на 3 куста примерно. Погода бдагоприятствует пока посадке - не жарко. Саженцы не закаливал вообще, если бы жара, то туго бы им пришлось.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да по ведерку в лунку после того как саженец уже присыплю.

Шурфик,что наполненный перегноем будет сухой.Я перед тем как  располагать саженец в ямке.ей проливаю и после присыпки корневой ещё раз поливаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Я перед тем как  располагать саженец в ямке.ей проливаю и после присыпки корневой ещё раз поливаю.

да в нескольких ямах и так делал. Да не думаю что сухой будет. Пол ведерка воды выливаю, потом через время еще, иначе не уходит быстро. Куда ж она? Земля внизу сырая, местами как пластилин режется. Одна ей дорога - в шурфик )))

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2015, 22:38:55 »
Сегодня после двух дней вымачивания посадил саженцы:
-Байконур, Ливия, к-ш Столетие, Хусайне келин бармак - в будущем предположительно  укрывная арка на площадке 7,5х8,5м,
-Ред лоб - в ряд на двухплоскостную шпалеру,
-Барселона, Валентина + еще пять посадочных мест в ряд по 2,5м.,  что то среднее между витым кордоном и укрывной аркой(в будущем).
Ямы буром диаметром примерно 20-22 см. на глубину 40см. без каких либо причиндалов типа навоза и удобрений.
Виноград по осени считают говорят -  следующий  сезон покажет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #54 : 26 Октябрь 2015, 06:59:45 »
Использование гранул люцерны, как стимулятора корнеобразования и развития растений, вроде бы, широко применяется садоводами США.

А я и незнала что мое самое основное и коронное удобрение називается люцерна. (alfalfa meal) Я покупаю его  50 паундов в мешке.  Ранней весной сымплю по всему участку, когда сажаю помидоры, то в каждую лунку кладу , затем втеченни лета замачиваю в бочках( правда когда настоится запах как у навоза) и исползую для полива. Моим розам, да помидорам ето нравится, неужели ето подоидет и для винограда.?! :yra:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #55 : 26 Октябрь 2015, 10:14:28 »
неужели ето подоидет и для винограда.?!
Ещё как подойдёт!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #56 : 26 Октябрь 2015, 11:41:59 »
А я и незнала что мое самое основное и коронное удобрение називается люцерна. (alfalfa meal) Я покупаю его  50 паундов в мешке.  Ранней весной сымплю по всему участку, когда сажаю помидоры, то в каждую лунку кладу , затем втеченни лета замачиваю в бочках( правда когда настоится запах как у навоза) и исползую для полива. Моим розам, да помидорам ето нравится, неужели ето подоидет и для винограда.?

Добрый день. Гранулированная люцерна отлично подходит для всех цветочных, декоративных и плодовых культур, особенно при их укоренении и развитии в молодом возрасте. Еще одно ее замечательное свойство - люцерну никогда не переборщишь, т.е. сколь ко ее не подсыпай - ничего не пожжешь, все пойдет в пользу.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #57 : 26 Октябрь 2015, 17:03:05 »
А знаете почему именно люцерна? В люцерне содержится определенный жирный спирт - триаконтанол, именно он действует на растения как сильный стимулятор роста. Сейчас триаконтанол получают и синтетическим способом.

Оффлайн людмила федоровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: федоровна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #58 : 09 Ноябрь 2015, 10:28:22 »
Добрый день,форумчане!Прочитала всю ветку и решила описать свой способ посадки, чтобы вы указали на ошибки,если они есть.Яму мы роем 60 на 60,на дно минералку:фосфор и калий,или золу,насыпаем ведро гумуса(у нас калмфорнийские черви выдают "его на гора"каждый год по 30-40 ведр).Ставим саженец на холмик,распрвляем корешки и снова ведро гумуса,поливаем и потом подсыпаем земли,оставляя углубление. Ямку засыпаем полностью через год. Подскажите,достаточно ли органики в виде гумуса или надо добавлять перегноя? С уважением,Людмила Федоровна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #59 : 09 Ноябрь 2015, 10:42:50 »
На мой взгляд более чем достаточно!