Автор Тема: Жизель - гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 7620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Жизель. Нельзя сказать , что урожай поместится в кузов КАМАЗА . Скорее , достаточно будет и тазика. Но вкус далеко не простой. Благородный , аристократический цвет. Гронки с ладони не свисают. Возможно на рынке покупатели не отдавят в очереди друг другу ноги. Осенью посадил ещё один куст , сделанный отводком. В своём мэйле имеется список желающих (из тех , что сняли пробу) обзавестись этой формой.

К сожалению , в новой теме не открываются вложения , поэтому со следующего поста будут фото - раскопал в своем архиве.
добавлено 24 Январь 2018, 12:07:39




« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 12:07:48 от Толь Тольич »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Толь Тольич,а кто автор и судя по размера  гроздей середнячок или это первое плодоношение?Если честно - не впечатлил,тем более при ограниченности земли не стал бы сажать,но это лишь моё мнение.
Также удивлён был когда читал ветку про Слава Украине - ну ничего особенного,а у многих растёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жизель
ну вот, надеялась увидеть настоящую Жизель..... :(
Толь Тольич, можно тебе эту форму отправлять прямиком в тему Помогите определить сорт...
настоящая Жизель имеет ягодку - тыковку, с хорошо заметными ребрами, правда не на всех ягодках они есть. Но ягода однозначно округлая...и мускат должен быть
Вот фото (не мое)


« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 12:28:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Вот Жизель от Елисеевых. Вторая вегетация. Срок - вместе с Каталонией и П.Учителя. Вкус типа Лучистого с классным мускатом.
добавлено 24 Январь 2018, 15:52:35
Гронки с ладони не свисают.
Ягоды на фото напоминают Малиновый супер - Тоже Капелюшного.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 15:53:43 от Иван Левин »

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
...ну вот, надеялась увидеть настоящую Жизель..... :(
Толь Тольич, можно тебе эту форму отправлять прямиком в тему Помогите определить сорт...
Марина-Джан , что-то я не понял? ???
То ли это - ирония , то ли предложение мне разобраться - что такое я показываю?
Саженец получил у местного виноградного фаната . Сейчас позвонил ему. В 2012 году он лично брал эту форму у покойного Ульяныча. Поделился с Валентиной Васильевной Калашниковой (из Кинеля), которая эту Жизель ставит выше всех других форм за её мускат и несравненный вкус.
Дети её уговорили с мужем - оставить свой виноградник (возраст уже приличный- надо себя беречь) и на новом месте ограничиться 20-тью кустами. Она самым первым делом взяла собой эту форму
Люди , которые в этом году побывали у меня с "экскурсией" (как я это не люблю >:() и пробовали с куста ягоды - многие сделали заявки на саженцы. А те саженцы , которые были в школке - все забрали. Я себе отводком вырастил и посадил второй куст. Зачем я должен томным голосом , закатывая глаза , повествовать - как наслаждась вкусом этих невзрачных гроздочек!? Достаточно того , что я уже сказал. На рынок урожай с куста  не ношу.И не буду носить.Потому как объёмы некудышние. (как колбоса по 2р.40к.  в советское время...)
Не исключаю насмешек и удивлений тех пользователей , которых снимки никак не впечатлили. Всё - относительно. Сам иногда сочувствую сибирякам , уральцам , дальневосточникам , которые расхваливают Русбол , Русвен , Церковные колокола и пр. т.п.
Малиновый супер в этом году тоже - выше всяких повал. ...но не - Жизель. Спутать невозможно. Жизель ягода -овальная , а у М.супер - вытянутая с заострённым кончиком. 
 


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина-Джан , что-то я не понял?
То ли это - ирония , то ли предложение мне разобраться - что такое я показываю?
Толь Тольич, Боже упаси, какая может быть ирония? Вопрос-то серьезный...наверное надо разобраться  :pardon:
Вот описание этой формы в своей книге "Виноград : 103 новинка "Надежды"" самим В.У. Капелюшным
Цитата
родительская пара ГФ Жизель ( Талисман х V-42-82 ) . Срок созревания 95-105 дней . Кусты большой силы роста . Плодоношение наступает на 2-3 год ...Грозди крупные , без горошения , средне-рыхлые , массой 700-1200 гр., Ягоды круглые , ровные , 10-14 гр, и более , красные или малиновые , мякоть мясисто-сочная , хрустящая , сортового вкуса с лёгким мускатным ароматом . Высокое содержание сахара . Кожица ягод средней толщины , но при еде не ощущается . Урожайность высокая и стабильная .Обрезка лоз на плодоношение на 8-10 глазков . Морозостойкость - 24 С., Устойчивость к заболеваниям 2,0-2,5 балла .

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Вопрос-то серьезный...наверное надо разобраться 
Очень сУрьёзный!!!
Предположим:
- процентов , эдак на 30-50 , любой рыбак-виноградарь-пахарь считает своим долгом в "картину маслом" добавить розовых тонов. (Ульяныч - не исключение)
- может быть на след. год отдельные грозди приблизятся к отметке 700гр;
- срок  без иллюзий - реальный.(жаль , что во вложениях логотип форума всегда будет закрывать дату фотографии- мне приходиться отдельной строкой сообщать её для смотрящих пользователей)
- твоё фото с зелёной ягодой мой поставщик саженца даже не стал каментировать.
- "Ягоды круглые , ровные...красные или малиновые... с лёгким мускатным ароматом" - так и есть.
Остаётся спросить: "Узнаёшь брата-Колю!?"  ;)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я без шуток: нашла фильм Капелюшного, где он проводит экскурсию по своему участку и на 31 минуте (или 31.03) называет показываемую форму ЖИЗЕЛЬ. Выводы делайте сами...

https://youtu.be/zeFET7o7rZo

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Я без шуток: нашла фильм Капелюшного...
Спасибо , Марин-Джан!!! Всё подтвердилось! Гроздь с ладони не падает. Диалог Хозяина и гостя с 30 по 32 минуту - неопровержимое доказательство подлинности и отсутствия пересорта.
Оценки - без комментариев.
ДОБРАЯ и СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ УЛЬЯНЫЧУ!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Спасибо , Марин-Джан!!! Всё подтвердилось!
Толь Толичь, тоже просмотрела фильм. Если сравнить ваши три фотографии и видео об этой форме, то они разные на вид.   ??? :pardon:
Вы пишете что Жизель ягода -овальная, а на видео идёт разговор о круглой...

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Если сравнить ваши три фотографии и видео об этой форме, то они разные на вид.   
У меня Жизель, как на видео. Были сигналки в этом году. Характерная особенность чуть заметные продольные полоски по ягоде. Вкус очень понравился, может конечно и мускат, но мне кажется больше ягодный специфичный вкус. Набрал в этом году 17 брикс, но правда после дождей ягода частично лопнула. Вроде бы фотографировал, но вот что то пока фоток не нашел. На первом фото в теме ягоды не такие как у меня.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вкус очень понравился, может конечно и мускат, но мне кажется больше ягодный специфичный вкус.
Олег, в минувшем году некоторые формы не показали мускат должным образом, из-за погоды наверное...и Жизель могла так же себя повести, тем более первые гронки...

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
... тоже просмотрела фильм. Если сравнить ваши три фотографии и видео ..., то они разные на вид.   ???
Солнце , я уже перестал сомневаться. Не думай о плохом. Гони прочь неуверенность!  Главное - вкусно! А если будет урожай необъятный , то интереса к нему - никакого! Везде должна быть изминка. Автор этой формы меня вполне убедил: "дядя Толя , ты - на правильном пути!"

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Солнце , я уже перестал сомневаться. Не думай о плохом. Гони прочь неуверенность!  Главное - вкусно! А если будет урожай необъятный , то интереса к нему - никакого! Везде должна быть изминка. Автор этой формы меня вполне убедил: "дядя Толя , ты - на правильном пути!"

Толь Тольич, это несерьёзно,  knuppel  тем более вы распространяете посадочный материал... и вгоняете людей в заблуждение.  ??? Ведь так и плодятся  формы с неправильными названиями, о вкусе речь вообше не идёт, разговор об  индефикация формы...

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
...это несерьёзно. тем более вы распространяете посадочный материал...о вкусе речь вообше не идёт.
Вы что хотите , чтобы я сказал :"Мамой клянусь!"
 Я не сомневаюсь после просмотра видака. А вы продолжаете меня склонять к пересмотру позиции. :nel-zya:
Для меня - вкус - основа. Если для Вас - выпуклость , овальность , приплюснутость , то я не возражаю. Я саженец взял у человека , которому Ульянович лично передал. И , последнее: Все , кто заказал , приобрел у меня эту форму  вначале пробовали и остались довольны.
Что можно увидеть по фотографии?! Тем более утверждать!? Как пример:
На выставке в Третьяковке один из посетителей разглядел на картине передвижников - луг , где прилёг пастушок . А на лугу вместе с коровами - какую-то несъедобную траву.
Когда он громко об этом сообщил экскурсоводу , то вызвал неодобрительное удивление всех присутствующих .