Автор Тема: Прививочный секатор  (Прочитано 20813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Прививочный секатор
« Ответ #45 : 13 Декабрь 2016, 08:06:34 »
Самая лучшая нержа, которой похвастать могут не многие производители, имеет твёрдость около 58ед, для углеродистой стали и 62ед не предел.
Не совсем так. Многие марки нержавейки спокойно калятся до 64 единиц по Роквелу. Хотя конечно стоимость такой стали выше и будут ли с ней заморачиваться китайцы - никому не известно.

Есть еще момент, при излишней твердости уменьшается устойчивость режущей кромки к сколам, и всего одна попавшая на рез песчинка может все испортить. Поэтому не стОит гнаться за максимальной твердостью, надо искать оптимум.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2016, 08:14:31 от Meg »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочный секатор
« Ответ #46 : 13 Декабрь 2016, 09:16:22 »
Не совсем так. Многие марки нержавейки спокойно калятся до 64 единиц по Роквелу.
Если вы имеете ввиду новые типы порошковой стали, то я почему-то уверен на 1000%, что китайские ножи не из такой сделаны  ;D
Самая приличная из попадавшихся в реальной жизни нержавеек это лезвия ножей Victorinox и Opinel, 58 единиц по Роквелу.
Не исключаю, что может быть и твёрже, но на практике в изделиях никогда такой не встречалось, и что-то мне подсказывает, что китайская нержа точно не будет лучше викторинокса  ;);

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Прививочный секатор
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2016, 09:27:31 »
konctantin, да нет, старые стали ЭИ229, 95Х18 (это из наших), 440-я группа из импортных, да много их. А уж до 60 по Роквелу можно спокойно закалить "ножевые" стали типа 40Х13, 65Х13 и т.п.

Можно, но имхо не нужно. Хрупкость кромки тоже имеет значение.

Ну а по поводу того из чего сделаны китайские ножи - ну по большей части из смеси гамна и глины, тут я согласен.  :D 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививочный секатор
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2016, 16:51:56 »
Ну а по поводу того из чего сделаны китайские ножи - ну по большей части из смеси гамна и глины, тут я согласен. 

Китай-Китаю рознь,в Тайване делают с лучшим качеством - мой секатор сделан хорошо,просто больше доверяю ножу.



Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочный секатор
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2016, 20:10:15 »
Товарищу на день рождения подарили секатор, естественно китайский. В округе уже все ветки искромсал - тренируется на весну плодовые прививать. Хорошо по десятку ножей в комплект догадались прикупить (с моей подачи :yes:). Посмотрел я на эти срезы... Не, может на плодовых и проканает. Но я лучше ручками с ножечком, душой и желанием импровизации.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививочный секатор
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2016, 20:17:09 »
В сети много роликов о крупных хозяйствах,которые выращивают привитые саженцы и режут привой станком и хорошие результаты по срастанию получается,видимо на качество среза ещё влияет резкий ход ножа.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочный секатор
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2016, 22:33:51 »
В сети много роликов о крупных хозяйствах,которые выращивают привитые саженцы и режут привой станком и хорошие результаты по срастанию получается,видимо на качество среза ещё влияет резкий ход ножа.
Хороший станок и китайский секатор разные вещи  ;);

На самом деле для любителя на несколько прививок в год пойдёт, есть и у меня такой секатор (не точно как у Сергея, но суть то одна), с черными лезвиями правда. Видно, что лезвия одноразовые, заточке не подлежат, да и сама заточка очень и очень далека до уровня заточки хорошего ножа.
При омега прививке очень большую роль играет правильная стратификация, если она проведена грамотно то и рваные срезы срастаются, т.к. каллуса образуется много, он затягивает крупные раны. Если же прививать в открытом грунте, где стратификация невозможна, я бы предпочел ножом. Рез поперек волокон по определению всегда будет хуже, чем вдоль волокон.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививочный секатор
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2016, 09:00:17 »
Мое мнение. Прививочный секатор - ну совсем для безруких. Кто хоть несколько прививок попробовал сделать ножом подтвердит.

Оффлайн Анатольевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Южноуральск
  • Имя: Анатольевич
Прививочный секатор
« Ответ #53 : 14 Декабрь 2016, 20:38:24 »
Здравствуйте,подскажите кто нибудь производит прививочники Агеева Бориса Николаевича,и есть возможность приобрести?Валерий.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочный секатор
« Ответ #54 : 01 Январь 2017, 14:10:12 »
С Новым Годом, с новым счастьем, всех форумчан! Сделал себе на Новый год подарок, приобрёл вот такой итальянский секатор Артитек. Сегодня попробовав сделать около 20 прививок секатором и самым простым прививочным ножом, , решил поделиться первыми впечатлениями. Почкой прививать ножом получилось лучше, а в расщеп секатором получилось очень хорошо, прямо очень хорошее совпадение подвоя и привоя, руками и ножом у меня так не получилось как я ни старался. У меня нет опыта прививок, не берусь судить как это всё приживётся, но честно, понравилось как быстро и чётко получаются V-образные прививки. Для настольной прививки мне кажется самое то, особенно для женщин, которые боятся и не умеют пользоваться ножом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочный секатор
« Ответ #55 : 07 Январь 2017, 10:19:40 »
Таня Китаева разыскала еще такое чудо техники в нете.

https://www.youtube.com/watch?v=V27N_v9KFc4


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививочный секатор
« Ответ #56 : 07 Январь 2017, 10:58:21 »
Таня Китаева разыскала еще такое чудо техники в нете.

Я такой тоже присматривала, но пока решила повременить,  у нас ценик на него $215-$250. ???

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Прививочный секатор
« Ответ #57 : 09 Январь 2017, 18:09:46 »
Я такой тоже присматривала, но пока решила повременить,  у нас ценик на него $215-$250. ???
Добрый день! А моя знакомая нашла эти прививочные секаторы и уже их продаёт. Кто заинтересовался пишите в личку,помогу с приобретением. И уже цена приемлемая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочный секатор
« Ответ #58 : 07 Февраль 2017, 19:46:18 »
может быть кто то захочет повторить, или возьмет на вооружение идею о материале для ножа ...

https://www.youtube.com/watch?v=00sC7N28yVk&feature=share

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививочный секатор
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2017, 05:41:06 »
Товарищу подарили " приспособу " для прививок производства СССР. Возник вопрос, как ими пользоваться?
 ???

С уважением Леонидыч