Автор Тема: Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)  (Прочитано 77831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #180 : 04 Октябрь 2019, 17:58:35 »
Полностью с вами согласен, камрады, и благодарен за отклики, я не стал вдаваться в подробности, потому что тема не об этом, но в планах вытянуть куст на беседку - ему самому придётся пробиваться из тени, я там никак не обеспечу свет сквозь высокий полог, он должен вылезти наверх сам. В общем, высажено Столетие под беседку у северной глухой стены (неукрывной вариант) и в молодые годы ему солнца не видать, разве что на закате. Но всё же рискну и по весне буду всеми силами разгонять малыша, ибо в первой половине лета должен постараться вытягивать его повыше, пока навес над ним не заполнится плотной листвой. Попробую, понятно не за один год, мы не ищем лёгких путей, но по идее - должно получиться.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #181 : 04 Октябрь 2019, 18:33:45 »
В общем, высажено Столетие под беседку у северной глухой стены (неукрывной вариант)
На мой взгляд (а теперь и не только на мой, но и на взгляд кучи покупателей), Столетие заслуживает самых лучших мест на участках виноградарей! Да, с ним непросто, надо искать ключи, но нету лучшего белого кишмиша с такими параметрами!
А в трудные места можно сажать технари, не прямо любые, конечно, но они более стойкие и непритязательные. У меня Столетие занимает самое распрекрасное место: южная сторона кирпичного забора. Сейчас убираю его двух соседей и он один будет занимать примерно 6-7 метров шпалеры.
Вчера сожрали пасынковые гроздочки, ну очень вкусные!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #182 : 04 Октябрь 2019, 19:32:18 »
Даже так, ну что ж, обещаю крепко подумать над этим. В принципе, ему на перголе будет хорошо, когда дорастёт. Но я услышал и, возможно, отдам ему более козырное (чьё-то) место. Главное, что теперь у меня к-ш Столетие есть.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #183 : 04 Октябрь 2019, 20:34:44 »
А у Столетия какая сила роста, вот если ему хороший метраж в плоскости отвести, высота лозы порядка 3-х, 4-х, 5-ти метров, хоть ориентировочно?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #184 : 04 Октябрь 2019, 20:39:48 »
В принципе, ему на перголе будет хорошо, когда дорастёт.
На перголе он вообще супер.Когда-то привил товарищу Столетие на Молдову(прививал на на высоте около метра) при созревании любо дорого посмотреть.Я бы в этом случае подвой применил,его лучше выгнать на высоту.Расти он будет быстрей и иметь дольшую морозостойкость.Такой куст можно будет легче уложить на зиму в укрытие(Кобер ,Феркаль,СО-4 очень хорошо подддаются изгибу)чем Столетие.У него очень жёсткая лоза при коротком междоузлии.К сожалению Столетие даже в моей зоне плохо перезимовывает неукрытым.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #185 : 04 Октябрь 2019, 21:04:41 »
В наших условиях  км Столетие  очень сильнорослый. Трёх-летний штамб толщиной с запястье руки, рукава толстенные, кажется, если его не обрезать, то пробьёт торец теплицы и убежит на улицу  :D:
Вкус хорошо проявился после полного созревания и он- :good:
Сейчас осталась небольшая сигналка на усике, бережём , хочется удовольствие растянуть.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #186 : 04 Октябрь 2019, 21:32:32 »
Трёх-летний штамб толщиной с запястье руки
В это его вся проблема.тяжело очень его со временем укрывать.Структура лозы у него сходная с кишмишами А09,Кримсон сидлисс, У меня товарищ отказался от его посадки в промнасаждении.Тяжело укрывать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #187 : 04 Октябрь 2019, 21:44:22 »
У нас штамб у Столетия практически лежит на земле горизонтально и рукава длинные. Поэтому нормально укрываем. Но согнуть такого «толстяка» даже не представляю как, если он изначально не посажён
«лёжа». Наверно, действительно  на гнущемся подвохе лучше сажать.
Мы решили второй куст посадить, надо про подвой подумать или опять лёжа посадим.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #188 : 05 Октябрь 2019, 01:21:02 »
А у Столетия какая сила роста, вот если ему хороший метраж в плоскости отвести, высота лозы порядка 3-х, 4-х, 5-ти метров, хоть ориентировочно?
Я бы сказал что сила роста хорошая.
У меня занимает на двухплоскостной 3+3метра.=6м

Но хочу отметить одну не совсем хорошую особенность.
Два года подряд он у меня попадает под весенние заморозки  и практически два года гонит мсключительно из замещающих почек холостые побеги. Ботву два года выращиваю на 3+3=6 метрах.

И напротив растёт Аркадия которая так же вместе со Столетием попадает под этот же заморозок.
Так вот Аркадия потеряв первую волну побегов с гроздями умудряется все эти два года всё же выдать полноценный урожай. Немного с задержкой конечно же но всё же ПОЛНОЦЕННЫЙ урожай.

На первом фото Столетие а на втором Аркадия. Даже представить сложно что весной оба куста были полностью морозом заморожены.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #189 : 05 Октябрь 2019, 07:57:16 »
На первом фото Столетие а на втором Аркадия. Даже представить сложно что весной оба куста были полностью морозом заморожены.
Так а в чём смысл сообщения? Вместо Столетия выращивать Аркадию? Если бы два кишмиша сравнивались с одинаковыми параметрами, тогда можно делать выводы.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #190 : 05 Октябрь 2019, 08:40:34 »
Не и прёт у Вас Столетие Сергей ...
В моих условиях наоборот - толстая и короткая лоза .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #191 : 05 Октябрь 2019, 16:53:50 »
Так а в чём смысл сообщения? Вместо Столетия выращивать Аркадию? Если бы два кишмиша сравнивались с одинаковыми параметрами, тогда можно делать выводы.
В характеристиках сортов этих параметров к сожалению не указывают. А это я считаю  не плохо было бы знать такие данные как плодоношение из замещающих почек. Вот я и сообщил об этом. Кому то это может и интересно будет знать. А Аркадия оказалась просто для примера (просто рядом растёт и наглядно видно. А два года подряд это уже не случайность а закономерность похоже)
добавлено 05 Октябрь 2019, 16:58:28
Erem,

Да собственно я бы не сказал что не прёт.
Прёт. Рост у куста хороший.
Просто  заморозки 1 июня и 26 мая пронормировали куст можно сказать почти  под Ноль.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #192 : 05 Октябрь 2019, 22:29:08 »
Цитата из описания: "Плодоносность глазков у основания побегов невысокая, поэтому рекомендуется длинная обрезка. Из-за невысокой плодоносности нормировка соцветиями, как правило, не требуется. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Ягоды не подвержены солнечным ожогам,..." и т.д.

Столетие практически чистая евро-азиатская группа (что Emperor, что Султанина Мускатная с двумя азиатами в родителях), с соответствующим плохим завязыванием нижних почек и вообще низкой плодоностностью в прохладном климате.
В целом, низкая плодоносность нижних почек говорит о низких шансах на урожай из замещающих почек на любом сорте.
Но безусловно, Столетие достойно, чтобы ему уделить несколько повышенное внимание.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #193 : 08 Октябрь 2019, 00:38:26 »
с соответствующим плохим завязыванием нижних почек
Я резал на 4-5 почек, но у меня растет на горизонтальной шпалере.  Перезимовал плохо в этом году. Фото с урожаем выставлял на предыдущей странице

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #194 : 08 Октябрь 2019, 07:29:47 »
Всем привет!
А я решила посадить ещё один куст в элитном месте. А то маловато урожая, а продаётся он мгновенно, да и самим нравится. Весной зелёнкой обязательно ткну. Буду отращивать 6 рукавов на двухплоскостной шпалере и тогда, надеюсь, всё будет хорошо с урожайностью. Такие планы.