Автор Тема: Кардинал — столовый сорт винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 16305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Королева виноградников х Альфонс Лавалле).
[Е. Снайдер, Калифорния, США].

 [ Сбой вложения ]

Кардинал — столовый сорт винограда получил распространение в Югославии, Франции, Италии и других странах. Срок созревания очень ранний (121 день при сумме активных температур 2308 градусов).

Кусты средней силы роста. Побеги вызревают удовлетворительно.

Лист крупный, округлый, среднерассеченный, пятилопастный, голый, блестящий, гладкий, иногда слегка волнистый. Черешковая выемка открытая, сводчатая, иногда с одной стороны окаймленная жилкой. Опушение отсутствует на обеих сторонах листа.

Цветок винограда обоеполый.

Гроздь крупная (длиной 19-28, шириной  13-19 см), цилиндроконическая, рыхлая и очень рыхлая. Ножка грозди длинная ((6-8 см), зеленая. Гребень зеленый, легко ломается. Масса грозди 342-510 г.

Ягода очень крупная,25 х 20 мм), округло-овальная или овальная, иногда со скошенной вершиной и небольшой бороздкой на ней, фиолетово-красная, с дымчатым восковым налетом. Масса 100 ягод 600-700 г. Кожица сравнительно плотная, но легко разрывается. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая, зеленовато-белая.. Вкус винограда приятный, со слабо выраженным мускатным ароматом. В ягодах по 2-4 крупных семени.

Кардинал — сорт с потенциально высокой, но неустойчивой урожайностью. Он неустойчив к оидиуму, мильдью, бактериальному раку, сильно восприимчив к серой гнили ягод, повреждается гроздевой листоверткой. В годы с неблагоприятными погодными условиями в период цветения у этого сорта проявляется значительная склонность к осыпанию цветков, завязей и горошению ягод. Вследствие этого товарность сорта снижается: в гроздях нередко остается всего 10-15 нормальных ягод. Сорт винограда очень неустойчив к морозам и заморозкам.

В общем все как у родительницы Королева виноградников. Интересно выращивает ли кто то этот сорт у себя на участке? По описанию очень уж он проблемный.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Кардинал.Можно сказать классика.Выращиваем,очень нравится. С увадением.






« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 18:07:21 от dayton »

Оффлайн Now

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Полупустыня
  • Имя: Now
Безусловно вкусен, особых проблем в моих условиях не заметил, отдельные ягоды начиная с зелёного состояния трескались после дождей, созрел при одном опрыскивании, беречь от палящего солнца. Из странностей очень сытен, на мой взгляд, съел несколько ягод, хочется ещё, а ощущение что очень хорошо и плотно поел. Вот это меня сильно удивило, проверю на следующий год.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
очень сытен, на мой взгляд, съел несколько ягод, хочется ещё, а ощущение что очень хорошо и плотно поел. Вот это меня сильно удивило

Это скорее из-за муската.  :good:

Оффлайн Now

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Полупустыня
  • Имя: Now
Это скорее из-за муската.
Мускат тонкий, малозаметный, выражен преимущественно в послевкусии, органичен с формой, мякотю и окраской ягод. Полагаю, что Ваша версия поспешна.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 23:46:33 от Now »

Оффлайн Now

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Полупустыня
  • Имя: Now
Ещё подумал и если я не ошибся с оценкой своих ощущений, то это укладывается в термин Десерт - точка к обеду или ужину, его много не подают и тогда Кардинал сорт Десертного вкуса.
PS
Расскажу как только этот сорт с моего скромного виноградника ел 6-ти летний ребёнок. С каждой ягоды сначала снимал кожицу, съедал её отдельно (она довольно плотная и по своему мясистая), а потом также отдельно ел её мякоть. Ничего другого он так не ел. И название сорта запомнил сразу.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2015, 19:48:20 от Now »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорта винограда Кардинал устойчивый и Кардинал Калифорнийский.Пишут что сорта очень похожи,нона самом деле очень разные.Мы больше склоняемся в пользу Кардинала Калифорнийского.С уважением.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Сегодня решился сфоткать сигналку "Кардинала". Это самая крупная из четырёх на кусту. Остальные, размером в крыло этой гронки. Куст посажен осенью 2014г. Побеги сильные, хоть и не толстые, 8-10мм в основании, длина от 80, до 120см. Именно эта гронка завязалась на одном из самых сильных побегов, в конце четвёртого между узлия. Сейчас ходил с фонариком под дождиком, считал побеги, то ли 16, то ли 17 штук. Отсюда вопрос. Выкормит ли куст то, что я указал выше? Или всё же дождаться цветения, а потом уже выбрать лучшее из того что будет, а остальное удалить?
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 18:53:58 от dayton »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да и вытянет. Лишь бы не по 2 на одном побеге. Ну и у большой гронки все таки хоть крыло сломай ;D

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Да и вытянет. Лишь бы не по 2 на одном побеге. Ну и у большой гронки все таки хоть крыло сломай ;D
Ну да. Она такая "огромная", что можно и все крылья оборвать, вместе с ногами ;D
А по два побега нетути. Куст решил мне мозги не парить, сам определился с нагрузкой для чайника. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выкормит ли куст то, что я указал выше?
Смеётесь что ли... ;D Чего там кормить то?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
(Королева виноградников х Альфонс Лавалле).
[Е. Снайдер, Калифорния, США].
А мне присылали черенок с КБР с родителями: (Ахмар бу Ахмар  и Альфонс Лавале)...мужского пола оба родителя... ;D но вкус потрясающий.. и виссят две маленькие сигналки только улучшая свой вкус..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А мне присылали черенок с КБР с родителями: (Ахмар бу Ахмар  и Альфонс Лавале)
Раньше именно так и считалось. Пара Королева виноградников х Альфонс Лавале была установлена позже, после генетической экспертизы.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Кардинал.Созревает рано,кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Грозди большие,ягода крупная,очень хороших вкусовых качеств.Хоть хоть и старый,но по сей день очень востребован,особенно ягода!Хороший промышленный сорт.С уважением.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Мои 3 куста Кардинала на 3 год дали первые сигналки. Оставлял по 5-6 гроздей на куст. Грозди по 500-700 гр. Вкус обалденный. Мякоть как в описании: мясисто-сочная, хрустящая, не приторно сладкая, с очень приятным ароматом.
 Обрабатывал как и все остальные кусты, особой болезненности не заметил.
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 18:54:25 от dayton »