Автор Тема: Унаби (Зизифус, Китайский финик)  (Прочитано 10501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #60 : 15 Октябрь 2020, 19:53:14 »
На фото Ли
Зеленобокие. У нас тоже лет надцать назад только до такого часто вызревали, последние лет десять точно уже по полной зреют. Ну и листопад обычно успевает пройти. Вот такие деревья сейчас. Плоды сантиметр-два по размеру, многие уже осыпались или оборваны хитроватыми экскурсантами.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #61 : 15 Октябрь 2020, 20:15:12 »
У меня первый год плодоносит.Высота деревца 150см.Сладкий и очень,на вкус приятный и без кислинки.На фото плод налитой,но уже "жамкается" пальцами-созрел однако!

Оффлайн Evgen_Ev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Евгений
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #62 : 15 Октябрь 2020, 20:18:58 »
Всем доброго вечера! Подскажите, кто как, каким способом и в какое время размножал (в т.ч. черенком) унаби. Буду признателен за совет ;D

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #63 : 21 Октябрь 2020, 21:22:48 »
Sernik - мягкие плоды - перезрели.
Evgen_Ev - унаби нет смысла размножать черенками. Посев семян и прививка - самый простой, быстрый и надежный способ. Прививается отлично.

Оффлайн Evgen_Ev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Евгений
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #64 : 27 Октябрь 2020, 22:09:19 »
Спасибо, но вопрос - а сохраняются ли сортовые качества при посеве семян?

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #65 : 28 Октябрь 2020, 16:49:40 »
Evgen_Ev, сортовые качества при посеве семян не сохраняются, точнее могут сохраняться только частично.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #66 : 28 Октябрь 2020, 21:26:21 »
Evgen_Ev - унаби нет смысла размножать черенками. Посев семян и прививка - самый простой, быстрый и надежный способ. Прививается отлично.
Так ведь придется еще ждать тех сеянцев, не быстрее ли черенком размножить? Или сеянцы очень быстро растут?

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #67 : 28 Октябрь 2020, 21:43:33 »
Иглика,
сеянцы растут быстро, в первый год часто бывает, что уже цветут. На второй год уже можно прививать. Но дело не в этом. Ну вот будут у укорененных черенков слабые корни. И не будут они толком расти, а будут стоять и чахнуть. Несколько лет лет будете их выхаживать, а потом надоест, посеете семена, привьете и получите здоровый сильный сортовой зизифус с хорошей, сильной корневой системой.
Это не говоря уже о том, что укоренить черенки зизифуса не просто. Если бы был толк от укоренения черенков зизифуса, его бы уже все так и размножали )

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #68 : 28 Октябрь 2020, 22:11:28 »
А есть какие-то особенности выращивания сеянцев? Сеять весной или осенью? Стратифицировать ли? Нужен ли семенам период покоя? Косточкой ли сеять и на какую глубину? Или лучше целый плод посадить? Может, и заглублять не надо? Может, в воде проращивать, как авокадо?
Такое экзотическое растение, не знаешь, как к нему подступиться.

А вот еще другой вопрос: как долго плоды можно хранить? Я-то их сразу съедала, как угостят.
Кожица у них плотная, мякоть не сочная. Думаю, они могут долго храниться. Кто-нибудь пробовал?

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #69 : 28 Октябрь 2020, 22:33:41 »
Иглика, почему экзотическое? В Красноарском Крае, мне кажется, могут в каждом дворе расти. Климат ведь позволяет?
Сеянцы я выращиваю из семян, семена извлекаю из косточек. Это, по-моему, единственная особенность.
Сеять весной в стаканчики.
Стратифицировать не нужно.
Наклевывается около 100% семян.

У сочных сортов плоды, чтобы не размягчились, хранить в холодильнике, в завязанном целлофановом пакете. Хранятся около 2 недель. Когда размягчаются, становятся невкусными.

добавлено 28 Октябрь 2020, 22:35:21
Несочным плодам с плотной мякотью лучше дать улежаться, чтобы стали мягкими. Тогда будут вкуснее. Сколько они могут храниться не проверял. 

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2020, 00:45:25 »
В Красноарском Крае, мне кажется, могут в каждом дворе расти.
Возможно, но я-то родом не с Краснодарского края, а из Приднестровья. Там унаби растут, но очень редко у кого, непопулярны.

Сколько они могут храниться не проверял. 
Мне почему-то кажется, что если пересыпать их песком, или переложить бумагой, или соломой, смогут долго лежать в подвале. Как мои заплодоносят, попробую.

Сеять весной в стаканчики.
Ага, надо поэкспериментировать.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #71 : 18 Январь 2022, 09:26:25 »
Унаби,как показала практика,очень морозостойкое растение и по моему мнению,будет хорошо себя чувствовать вплоть до Москвы.Унаби размножал следующим образом:осенью промывал косточки в растворе марганцовки,просушивал,в дальнейшем помещал в контейнер с влажным песком и ставил в холодильник.В течении зимы периодически проверял песок на влажность,а косточки на плесневелость.Весною доставал косточки,промывал,помещал косточки в тески и медленно начинал сжимать до характерного треска,затем высевал на грядки,Процент выхода был где-то 70%.
Подскажите, кто как, каким способом и в какое время размножал (в т.ч. черенком) унаби.
Плодить растение начинает уже на второй год.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #72 : 05 Июль 2022, 08:09:22 »
Посадил унаби в прошлом ноябре.Практически в декабре.Небольшой саженец из корневого отростка.Дерево дает много поросли от корней.
Весной ожил,правда поздновато-практически в конце мая появились листочки.И в конце июня ,на удивление, обильно зацвел.Посмотрим,что из
этого выйдет.. :-\

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #73 : 05 Июль 2022, 08:30:26 »
Они вообще поздно просыпаются. Долго стоят голые, хотя уже давно тепло, по нашим меркам, а потом разгоняются.
По нынешнему климату даже у нас каждый год вызревают полностью. В прошлом году мы даже выставку передвигали на две недели, виноград задерживался, а унаби успело всё равно. Можно и посевернее пробовать.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Унаби (Зизифус, Китайский финик)
« Ответ #74 : 12 Июль 2022, 07:54:53 »
Вот мой второй-маленький унаби.В феврале принес коллега корневой отросток.Сам свое дерево вырубает,но мне корневой отросток вырезал по настоятельной просьбе.Так как время было неподходящее-унаби рос в горшке на теплом балконе до мая...Разросся,пустил кучу побегов и листьев.После пересадки в конце мая в открытый грунт захворал.Все листья и ветки отсохли..Думал загнется..Но пошли новые листья и веточки-крепкий китайчонок оказался    ;D..