Автор Тема: КарМаКод — столовая форма винограда с повышенной устойчивостью к болезням  (Прочитано 17425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Кардинал устойчивый Магарача х Кодрянка).
Синонимы: VI-10-2-1, Кардинал Всероссийского НИИ.

[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия].



Срок созревания ранний или очень ранний (110-120 дней).
Кусты среднерослые.
Грозди цилиндрические, умеренно плотные и плотные, весом 300-600 г и крупнее при хорошем уходе.
Ягоды крупные 27 х 19 мм, весом до 8 г, удлиненно-овальные, фиолетово-красного цвета, приятного гармоничного вкуса, иногда проявляется легкий мускат.
У ГФ винограда КарМаКод повышена устойчивость к мильдью, оидиуму, морозоустойчивость средняя или слегка повышенная.
Возможно растрескивание ягод во влажную погоду в период созревания ягод.
Дегустационная оценка свежего винограда 8,2 балла.
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 21:29:49 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кармакод этого года -

Всё бы неплохо, но есть два минуса - грозди очень плотные, без прореживания ягода мельчает и гроздь выглядит как кукурузный початок, и второе - довольно средняя сила роста, даже на Кобере. Трудно сформировать быстро мощный куст.

Муската не было ни разу, грозди до 1кг стандартно, ягода около 10гр. Очень приличная плотная мякоть. Некоторые пишут о растрескивании, но у себя такого не наблюдал.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2014, 17:55:29 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Муската не было ни разу, грозди до 1кг
Да, у меня тоже, за 3 плодоношения муската не было. Подумываю его заменить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня подошел к кусту, присмотрелся, а у него практически 99% распускание почек. Редко такое бывает, как правило часть почек всегда погибает за зиму несмотря на укрытие, а этот вот такой живучий оказался.

Было бы места побольше поэкспериментировал бы с разными подвоями, чтобы подобрать оптимальный, на котором гроздь лучшая по плотности, структуре.
В остальном меня этот сорт очень даже устраивает, и по внешним качествам и по вкусовым.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
На сегодня мой КарМаКод С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А у моего странные такие побеги, не самые длинные, но наверное самые толстые из всех сортов, коренастые, крепкие, и плодоножки такие же. И что мне нравится в этом сорте - все побеги растут четко вверх, не в стороны, а выравниваются почти идеально вертикально. Удобно подвязывать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кармакод в этом году опылился рыхло, грозди плотными не будут. Крупных гроздей нет, даже на длинной обрезке.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Грозди задохлые, но и куст слабый. В таких условиях как он растёт, хорошо хоть так даёт. С одной стороны соседский огромный куст Шахтера затеняет капитально.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Последние две грозди, решил запечатлеть. Без обработок регуляторами. Мякоть плотная, хрустящая, не ощущаемая тонкая кажица. Не трещит. Цвет красивый, переходящий от красного. Грозди правда мелкие в этом году, но у меня и куст далеко не в лучшем месте, соседский монстр его затеняет прилично. Может это сказывается  :unknown:





Думаю если сменить ему название, получилась бы очень модная востребованная новинка  ;);

Когда Кармакод только выбросили на рынок саженцев, его называли не иначе как "Кодрянка без горошения". На фотках вы сами видите какой он "без горошения"...  :D:
В чем причина не знаю. Допускаю, что я сам его испортил обработав фунгицидами по цветущим соцветиям. Возможно.
Куст остаётся расти дальше, в будущем году учту ошибку и посмотрим, что получится.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2020, 21:38:34 от dayton »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Двухлетний кустик КарМаКода дал в этом году несколько сигналок. Кисти от полкилограмма и выше, ягоды крупные, красивые и очень вкусные. Сорт показал хорошую устойчивость к антракнозу (более высокую, чем рядом растущая Красотка). Впечатления от сорта самые положительные.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Впечатления от сорта самые положительные.
Да и у меня положительные. Не знаю за что его многие списывают со счетов. Видимо просто из-за "морального устаревания"  ;);

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Впечатления от сорта самые положительные.
Да и у меня положительные. Не знаю за что его многие списывают со счетов. Видимо просто из-за "морального устаревания"  ;);
Добрый вечер! На мой взгляд вкуса у Кармакода нет ни какого... Может поэтому и подзабыли?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На мой взгляд вкуса у Кармакода нет ни какого... Может поэтому и подзабыли?
Даже не могу здесь ответить, что вкусы у всех разные, потому, что в моем случае точно не скажешь, что вкуса у него нет  :unknown: Может песок помогает, не знаю.
Заметь Юра, ты и про Викторию говорил, что виноград для диабетиков  ;); Так может просто в почве разница?

Надо наверное рефрактометр всё таки купить...

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
На мой взгляд вкуса у Кармакода нет ни какого... Может поэтому и подзабыли?
Даже не могу здесь ответить, что вкусы у всех разные, потому, что в моем случае точно не скажешь, что вкуса у него нет  :unknown: Может песок помогает, не знаю.
Заметь Юра, ты и про Викторию говорил, что виноград для диабетиков  ;); Так может просто в почве разница?

Надо наверное рефрактометр всё таки купить...
Викторию так называет Андрей,он вегетарианец и во вкусах разбирается.А Кармакод я пробовал в разных местах (себе не сажал) обычный виноград,не крупный,вкус посредственный. Кодрянка мне тоже на вкус не нравится,хотя многие её любят.На вкус и цвет как говорится... и дело мастера боится.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
На мой взгляд , КарМаКод не супер-пупер. Плодоносит у меня лет 5. В лучшую сторону не выделяется ничем. Если оса добралась к нему - через пару дней от куста ничего не остается. Вкус средний. Устойчив, правда. Ягода не крупная. На рынке спросом у нас не пользуется. Может быть , на хорошем подвое и жесткой нормировке и будет выдавать что-нибудь покруче, но пока грозди (в среднем) 1 кг. Ягода разнокалиберная. Изюминки в этом винограде я так и не нашел.