Автор Тема: КарМаКод — столовая форма винограда с повышенной устойчивостью к болезням  (Прочитано 18065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, но что то в нем есть  ;) коль 5 лет плодоносит  :)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Все жду, когда наберет древесину, надеюсь. Все же, весной буду готовить на замену, привью что-нибудь. Сейчас есть достойный формы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Привет Александр!
Сейчас есть достойный формы.
А что например?
Забава у меня есть, но она существенно раньше созревает, с Кармакодом не пересекается.
Другие тёмные такие как Руслан, Рошфор, Подарок Несветая, Памяти Несветая имеют совершенно другой формы ягоду, и я бы сказал на прилавке "пальчиковый" Кармакод выглядит более выигрышно.
Что ещё есть на замену? Лорано Бурдака, например. По ней отзывы хорошие, по крайней мере пока. У людей только первые плодоношения и даже если и есть косяки мало кто о них сейчас скажет т.к. форма пока востребована в посадочном материале. Это же обычная практика, года три-четыре форма просто супер, а потом вдруг всем разом разонравилась  :pardon: Ну допустим будет удачная, хорошо, беру на заметку.
Что ещё есть на замену, Атос вроде интересная форма. Его я завел. Но опять же он по отзывам должен быть раньше Кармакода и не пересечется с ним.
Вот и всё пока, что на ум приходит. Или есть ещё варианты?
В целом согласен, конечно Кармакод не шедевр, но и на замену шедевра не вижу пока

На рынке спросом у нас не пользуется.
У нас вообще чёрные меньше востребованы в разы. Не только Кармакод. Положи рядом Рошфор с ягодами - шарами и какой нибудь белый овальный виноград, пусть более мелкий - белый улетит первым.
Я для себя вывод сделал такой - черных должно быть около 25% от общего объема, иначе белый всегда будет уходить первым.

пока грозди (в среднем) 1 кг
А какие грозди лучше покупают?
Недавно распродал практически весь Рошфор. На кусте остались так, огрызки, доедим сами. Туго уходил. И дело не в цене за килограмм. Виноград покупается по остаточному принципу почти всегда, а когда гроздь 2,5кг далеко не каждый готов 500руб за неё отдать. А в этом году на Рошфоре почти все грозди были за 2-2,5кг.
Лежат рядом "баклажки" Рошфора по 2,5кг и средние грозди Виктории  по 1-1,2кг по одинаковой цене, восхищаются Рошфором, а покупают Викторию  :pardon:

Вот и отгадай, что людям надо...

Напоследок осенний натюрморт из Виктории и Кармакода  ;);

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2020, 21:34:20 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
На счет  " черного " винограда - У нас рекламировали по телеку несколько лет подряд , что черный виноград более полезный , чем белый . Он полезен для сердце .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что ещё есть на замену?
Доброй ночи! Костя, с Рошфором я решил проблему просто: увеличил нагрузку и получаю грозди по 1-1,5 кг. Да, Лорано очень хорошо себя показал! Забава, Атос у меня тоже имеется. Дело в том, что лучше подержать немного сорта, созревающие раньше, но те, что востребованы. Например, сегодня торговал Ливией. Все в восторге. Фараон готов - тоже ягода хорошая.
Крупные грозди не все, но берут с удовольствием. Знаю виноградаря, который выращивает только очень крупные грозди, но живет возле трассы на Краснодар.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, с Рошфором я решил проблему просто: увеличил нагрузку и получаю грозди по 1-1,5 кг.
50кг с лишним с трёхметрового куста на одноплоскостной шпалере. Куда больше?  :pardon:

При Ливию разговора нет, то само собой, она однозначно востребована. А вот чёрный...  ??? Ну посмотрю ещё на Атос. Мне просто хочется именно с длинной пальчиковой ягодой иметь сорт. Забава неплохая, но не то, да и улетит она быстро, когда такие как Кармакод и Кодрянка зеленые ещё.

Кстати, в этом году многие сорта припозднились, а Забава довольно рано созрела, в первых числах августа я её начал уже срезать. К месту видно пришлась.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Кармакод  нармальный сорт, одни +,красивый, ягода как пальчики на рынке всегда такой спрашивают,долго висит,урожайность стабильная,не болеет,вкус ?,такой вкус полойдёт всем любителям винограда.Есть у него один маленький недостаток-из-за мощного роста требует много места,но и урожайность будет больше.Всем удачи и хорошего урожая.Галина.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Доброго дня всем!
Все наверное читали, что у нас в этом году град капитально выкосил виноград, так вот сейчас интересно понаблюдать за динамикой восстановления кустов и сделать полезные выводы.
Кармакод удивил! Этот сорт восстанавливается просто несравнимо лучше других. Во-первых на месте практически каждого сломанного побега тронулись замещающие почки, то есть структура куста сохранится, во-вторых практически все побеги из замещающих почек плодоносны. Не говоря уже о сохранившихся основных побегах, где как минимум по два соцветия на побег. В общем думаю даже после такой катастрофы куст удастся полноценно нагрузить, ну или почти полноценно. Ни один сорт не выдал на замещающих почках столько соцветий! Кармакод безусловный лидер.

P.S. Ерем, я тебе вроде передавал черенки, если будешь сажать то только на вертикальную шпалеру! На горизонтальной формировке это сорт не пойдёт. Точнее пойдёт, но трудно ему будет. У него такая особенность есть - побеги растут строго вверх, даже те, что из нижних почек пошли, выворачиваются под острым углом и торчат идеально вверх. У таких сортов на горизонтальной формировке много побегов поломается ветром пока они улягутся в горизонталь. Для него лучше вертикальный вариант.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Да Костя передал . Я только 2 дня назад достал из ямы ( природный килчеватель ) , Сажал типа как школкы на молодом участке , через 2 метра  . Пусть пока растут. Дальше будем думать как и что делать .
Спасибо , учту .

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Я тоже себе 2 Кармакодика посажу завтра, осталось только место найти  :-[

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
И у меня в теплице созрел Кармакод. Проверял я результат его обработки "Завязью" по ощущениям опять казалось, что половина ягод бессемянная, при разрезании оказалось, что у половины ягод не по 4-е семени, а по 2-а... :D:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Когда Кармакод вывели его называли "Кодрянка без горошения", видимо это действительно недалеко от истины, по фотографиям коллег вижу, что у большинства грозди отличные. У меня горошит третий год подряд  :unknown: Правда растет в не самом лучшем месте, соседский большой куст его затеняет всю вторую половину дня. Может от этого, а может Кобер не лучший вариант в качестве подвоя для этого сорта.
Наверное я его всё же испытаю на другом подвое и в другом месте. Всё мне в сорте нравится кроме гороха. Очень плотная мякоть, вкус не хитрый но и неплохой, гармоничный, не трещит (у меня по крайней мере), ягода красивая, на витрине долго не теряет товарного вида. Об остальных плюсах выше писали, повторяться не буду. В общем неплохой виноград практически по всем параметрам. В плане устойчивости средненько, может сильно поражаться и милдью, и антракнозом, и чем угодно...

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Георгий очень красивый   у Вас Кармакод мой не бывает темным ,скорее тёмно малиновый,  кисти кг и чуть больше,самая большая кисть была 1,700,в этом тяжёлом сезоне показал отличный результат,признаков заболевания нет .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня КарМаКод плодоносит лет 5-6. Куст на своих корнях. Если дожди во время цветения - горошит. Осам нравится. Хорошо нагрузку тянет. Если честно, я от него не в восторге- вкус простой и горошит.

Оффлайн sem_en

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецкая область
  • Имя: Сергей
Мой Кармакод на сегодня. Оставил три сигналки. Плотные как кукуруза. На вид не совсем зрелый но вкусный(жена заставила срезать-хочу вот тот в мешочке). Осы мимо не пролетают. Сахар набирать начинает раньше чем цвет. На следующий год планирую испытать на усиленной агротехнике(капля, регулярные подкормки и т.д)