Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 279000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Осенью сажать ничего не буду,только закажу из Китая 10 саженцев,а весной будет 3 прививки и на этом я успокаиваюсь,я надеюсь - меня земля сдерживает,а может так и лучше,а то эта гонка за новинками засасывает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1 : 26 Август 2014, 16:55:47 »
Также закажу с десяток сортов, в том числе японских, в принципе уже наметил какие. Хотя сажать уже сейчас некуда  ;D Но это ничего, какие-то сорта постоянно вылетают, заменяются другими, и так до бесконечности...
В прошлом году покупал среди прочих японцев Тянь Шань и Маникюр Фингер, и оба не прижились, ни одной прививки. Закажу снова их же плюс ещё несколько.

По китайским сортам думаю, что они не особо перспективны т.к. вряд ли будут отличаться от наших. Японцы интересны тем, что они почти все тетраплойды, это плод серьёзной селекционный работы. Может и у китайцев такие есть но поскольку информации о них ноль, то.... В общем пока не вижу смысла.
На сегодняшний день у меня уже есть Сето Гигант, Аки куин, Блек Бит, Бениидзу и Горуби, это те, что прижились в том году. Есть ещё Нина куин, но с ней не понятно вызреет или нет.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #2 : 26 Август 2014, 17:44:47 »
А кто какими критериями руководствуется при выборе сорта? Для меня главное устойчивость к болезням т,е, минимум химии на винограднике,

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #3 : 26 Август 2014, 18:09:36 »
По китайским сортам думаю, что они не особо перспективны т.к. вряд ли будут отличаться от наших. Японцы интересны тем, что они почти все тетраплойды, это плод серьёзной селекционный работы. Может и у китайцев такие есть но поскольку информации о них ноль, то.... В
Китайцы селекцией не занимаются - всё что они продают это японские и европейские сорта,только изменяют некоторые названия и даже есть в каталогах Молдова и Ризамат.

    При выборе себе формы я прежде всего ориентируюсь на вкус(люблю мускат),мякоть непременно должна быть плотной,ну и крупноплодной желательно,а устойчивые к болезням - это технари,у меня они Фиолетовый ранний и привил Цитронный Магарача - без химии сейчас не обойтись.
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 18:16:12 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #4 : 26 Август 2014, 18:16:21 »
Китайцы селекцией не занимаются - всё что они продают это японские и европейские сорта,только изменяют некоторые названия и даже есть в каталогах Молдова и Ризамат.

Разобраться бы где что....

А кто какими критериями руководствуется при выборе сорта? Для меня главное устойчивость к болезням т,е, минимум химии на винограднике,
Я наоборот на устойчивость больше не обращаю внимания. Дело в том, что эта устойчивость настолько условна, что в реальных условиях от неё толку не много. При серьёзной вспышке от мильдью "горит" всё, в том числе "устойчивые" Талисман, НПЗ и т.п. В этом году многие в этом убедились на своём опыте.
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 18:19:00 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #5 : 26 Август 2014, 22:26:21 »
У меня растут одни КУ сорта,обработал один раз от милдью,за сезон,Конечно нельзя сравнивать условия для винограда в городе и деревне,У нас земли море,куст от куста метра три,про ряды скромно промолчу,проветриваемость идеальная
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 05:35:28 от леонидыч »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #6 : 27 Август 2014, 05:51:56 »
У меня растут одни КУ сорта

По этому сезону хочу сказать,что мильдью очень сильно доставала - делал много обработок и конечно первыми её подхватывали "слабачки" - начинали Тасон,Донские Зори ,но и КУ формы не стояли в стороне.Я считаю,что понятие КУ условное,т.к. при начале заболевания ,такие кусты держаться несколько дней и на них появляются признаки болезни.То что в описании ГФ пишут КУ(комплексно устойчивые) я считаю это такой рекламный трюк,потому что обрабатываться такие ГФ буду вместе со всеми и пропускать их нельзя.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2014, 12:49:14 »
На осень буду заказывать саженцы (названия Китайские):Чёрная Свёкла;Маси Картер(Солнце Взошло);Южная Нефрита;Фиолетовая Земля;Пьяный Шанхай(Jinxiang);Красный Бала-Di;Пионер;ранняя Ней Маси;Ke-Lunsen.На весну ,на прививку - черенки :Воевода и Сето Гигант и всё процесс посадки и прививки заканчивается,т.к. заканчивается земля.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2014, 13:57:49 »
  Сергей, я надеюсь вы не против, что я тему в этот раздел перенес. Он больше тематике топика соответствует  ;) В разделе "виноградари и виноградники" мы планировали что-то типа дневников отдельных виноградарей сделать. Т.е. например, вы заводите свою тему "Виноградник Сергея54 г.Шахты" и в ней описываете, что у вас растёт. Вот как-то так предполагалось.

Что касается новых посадок, у меня тоже кое что запланировано из япошек - Тянь Шань, Маникюр Фингер, Улыбка (Wink), Санни Долче, Блек Бит и что-то там ещё, не помню всего. И из наших нарселовских рекомендую особенно обратить внимание на раннюю тёмную г.ф. Атос. Очень достойный виноград.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2014, 14:13:26 »
Костя всё правильно ,перенесли тему куда надо,а вот сажать-то некуда,да ГФ много достойных.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2014, 23:01:42 »
Да практически все что удастся приобрести буду сажать. Ну ессно чтобы по срокам созревания подходили, не ХЗЧ конечно, не кислятина чтобы  ::). А так какой не посмотришь и - почему бы и нет? Места море, пусть растут.
Ну и еще есть огромное желание добыть Амурский прорыв для беседки. Все таки морозоустойчивость до -41 дело не плохое.
Августин например очень понравился вкус и консистенция, Тасон тоже, да многие. Этих если получится по 3-4 кустика посажу. Аркадия, Лора, Супер Экстра, Подарки Запорожью оба, Аладдин, Блестящий, КМ всякие и ...... В общем столько всего хочется.  :o   ???  ;D


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2014, 09:06:45 »
Подарки Запорожью оба,
Зачем????
Подарок Запорожью довольно поздний, к тому же не сказать, что вкусный, и опыляется паршиво. Я бы не сажал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2014, 09:40:13 »
Да практически все что удастся приобрести буду сажать. Ну ессно чтобы по срокам созревания подходили, не ХЗЧ конечно, не кислятина чтобы  ::). А так какой не посмотришь и - почему бы и нет? Места море, пусть растут.
Ну и еще есть огромное желание добыть Амурский прорыв для беседки. Все таки морозоустойчивость до -41 дело не плохое.
Августин например очень понравился вкус и консистенция, Тасон тоже, да многие. Этих если получится по 3-4 кустика посажу. Аркадия, Лора, Супер Экстра, Подарки Запорожью оба, Аладдин, Блестящий, КМ всякие и ...... В общем столько всего хочется.  :o   ???  ;D


Сергей,а почему в списке нет "бомб" Павловского например?Есть хорошие ГФ НИВиВ Магарач ,вот например замена Лоре.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2014, 10:22:54 »
а почему в списке нет "бомб" Павловского например?

Сергей, так и списка то нет. Я просто написал, что хочется многое, а то для примера. А так то все что лучшее - ессно должно быть в списке.

Ну и учесть надо то что Константин подсказал о Подарках Запорожью. Ну не знал. Конечно - проблемных не надо. Хватит и более надежных.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2014, 10:34:42 »
Да и вот еще момент. Обязательно надо чтобы были сорта разного срока созревания, а то ведь везде сейчас на ранние мода, только их и обсуждают. А вот сейчас лето не кончилось, а там где был ранний виноград, остались уже только воспоминания.