Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 322534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1980 : 13 Март 2025, 20:29:09 »
Я персиков 5 шт взял и всё ,айс спич повторил мои сдохли , нектаплюм за лист фиолетовый ,шарафугу и пару инжирных уже не помню названия надо этикетки смотреть ,виноград беру через год,надо душить фанатизм . :uch_tiv:
Комментарий модератора вообще-то, эта тема в разделе ВИНОГРАДАРСТВА. О плодовых пишем в САДОВОДСТВЕ
« Последнее редактирование: 16 Март 2025, 09:44:04 от Марина Протасова »

Оффлайн Иван63

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 773
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Знакомый меняет большое количество кустов разных сортов винограда на Преображение и Гурман. Гурман вкусный, а Преображение покупают хорошо. Другой знакомый подсаживает Ливию под разные кусты различных сортов винограда с целью заменить их.

Онлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1111
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1982 : 16 Октябрь 2025, 21:50:04 »
Пришло 10 саженцев Соляриса в отличном состоянии и отличной корневой. Послезавтра посажу в зиму.

Оффлайн livkrivc

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1983 : 16 Октябрь 2025, 23:02:29 »
  Максим, сажай сразу подальше друг от друга. У меня через 1.25 метра ему капец как тесно. Нужно было метра через три сажать, а то и больше. Вот тогда в вине будут и орехи и ананасы, но только при полном вызревании. А это уже не сухое вино а креплëное. Потому как до 22% сахара он зелёный, и pH 2.8-2.9. А как созреет и pH>3.0 сахар уже за 25% перевалил. Как видно ему климат прохладный нужен. Москва и севернее, и на песочек.
  Креплëное вино мне из него очень понравилось. В этом году снова закрепил, хоть и кондиции не те по зрелости. Сахар в сусле кстати был 27.6% при pH 3.0 и это с добавлением 15% Цветочного.
  Когда винограду тесно наступает дисбаланс в созревании. Сначала прëт сахар, потом падает кислота и только потом фенольная зрелость, если успеет. А когда виноградному кусту просторно и вольготно. Созревание идёт равномерно, может быть даже с небольшим отставанием по сахару, если не нормировать урожаем.
 Так ведёт себя весь виноград, не только Солярис и не только технари. Разница в том, что на готовом вине это сильнее чувствуется, чем на столовом винограде.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 445
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1984 : 17 Октябрь 2025, 06:43:19 »
Учитывая горькую судьбу некоторых прививок после неоднократных заморозков в том и этом году,высаживаю в к/с варианте ГФ и сорта, зарекомендовавших себя с положительной стороны на прививках: Румейка,Зоренька,Вкусняшка,Соперник,Аватар,Ламборджини,Гусар,Алинка.

Онлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1985 : 17 Октябрь 2025, 07:44:20 »
Весной проращу корнесобственных черенков Краса Балок(заказал у товарища) и посажу их на ПМЖ. Прошлогодние прививки на Красень этой ГФ прижились частично.То,что прививал дрелью-прижилось плохо,удалил,а то,что привил ЧЗ прижилось нормально.Весной будет виден результат,если конечно перезимуют,вызрели слабовато,лето какое-то странное было.
Но если есть место-то лучше,конечно пророщенные черенки сажать..

Онлайн rigel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Благовещенск
  • Имя: ---
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1986 : 17 Октябрь 2025, 08:26:15 »
Настольной прививкой в марте:
Мукузани на Вэлиант;
Фабел на Вэлиант;
Петит Пёрл на Вэлиант;
Петит Ами на Вэлиант
(цель - исключить подмерзание корней + более ранний старт весной)

Черное в зеленое в июне:
Юпитер на Амурский прорыв;
Мукузани на Амурский прорыв;
Ла Креснт на Амурский прорыв;
Петит Ами на Амурский прорыв (цель - распрощаться с источником милдью, протестировать приживаемость американских гибридов на амурца, перевести некоторые сорта на более морозоустойчивые корни, протестировать возможность формировки Мукузани и Юпитера на короткую беседочную обрезку ("рожки", кордон по Беликовой)

Черное в зеленое в июне:
Фабел на Вэлиант;
Юпитер на Фронтиньяк Гри;
Айтаска на Фронтиньяк Гри;
Петит Ами на Фронтиньяк Гри (цель - размножение ценного посадочного материала, частичное замещение сорта с низкой сокоотдачей на более приемлемые)

Дополнительно посадить корнесобственными пророщенными черенками:
Черный жемчуг (TP 1-2-15, сорт-загадка пока что. Классифицируют как подвид Вероны)
Петит Ами
Петит Пёрл (ТР 2-1-24)
Кримсон Пёрл (ТР 2-1-27)
Юпитер
Прейри Стар
Ла Креснт




Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1987 : 17 Октябрь 2025, 08:36:24 »

25 год
Новые саженцы едут : аватар ,красавчик ,кишмиш ириска ,кишмиш тимпсон , кишмиш коттон кенди , кишмиш лилит , кишмиш бесподобный , кишмиш саломия , мускат изюмский , зевс , купидон , шелковичный , ютал ,белая леди , валек , миланка .