Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289243 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #240 : 24 Январь 2015, 19:17:48 »
Уважаемые виноградари, помогите,пожалуйста сделать выбор, т.к. я полный чайник в этом вопросе.  У меня участок засажен малиной, ежевикой и др., а под  виноград выделен  только один ряд длиной 12 метров где уже посажен один куст Монарха и один куст Юбилей Новочеркасска. Сколько кустов я могу еще там  посадить?  Наверно не больше 3-х или 4-х? Какие сорта выбрать на  черенкование из списка  моих хотелок  - Аркадия, Ливия, Надежда АЗОС, Лора,Кишмиш лучистый, Первозванный, Анюта? Или  какие-нибудь другие сорта?
Буду очень благодарна за помощь. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #241 : 24 Январь 2015, 19:23:11 »
Надежда, добрый вечер.

Вы напишите - для себя или для рынка? Если для себя, то какой вкус Вам нравится ? И Вам обязательно посоветуют.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #242 : 24 Январь 2015, 19:28:53 »
На 12-ти метровый ряд можно посадить всего 4 куста. Учитывая, что у вас уже растёт и исходя из вашего списка я бы добавил Ливию и Лучистый. Хоть для себя, хоть для рынка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #243 : 24 Январь 2015, 19:37:40 »
konctantin, коль уж площадь так ограничена, то наверное надо обязательно учесть и сроки созревания, чтобы и на осень (конечно не рискованно) что то вкусненькое было.
Лучистый в наших местах бывает проблемным даже для не новичков, хотя и всем хочется.
Надежда, цвет, форма ягод имеют ли значение? Наверное хочется же не все "одинаковое" и в одно время?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #244 : 24 Январь 2015, 19:48:59 »
Сергей, я выбирал из списка... :unknown: Теоретически любой сорт может в конкретных условиях не пойти, всего не просчитаешь, да и на вкус и цвет друзей нет. В принципе все сорта в списке неплохие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #245 : 24 Январь 2015, 19:56:04 »
Ну вот например - Аркадия и Лора . В принципе одно и то же зачем оба? И вполне можно заменить и Супер Экстрой. Ну и без хоть одного куста кишмиш ни как нельзя. Есть в списке Лучистый, но можно и Столетие рассмотреть (например).
Ну и кустов - 3 за неимением места можно разместить, если крайние не отступать на 3 м от краев.

Объединено
Анюту, только сегодня обсуждали не в лучшую сторону из-за растрескивания. Из синих в списке есть Надежда АЗОС, а Рошфор как Вам?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 20:00:23 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #246 : 24 Январь 2015, 20:01:57 »
Аркадия и Лора ни одно тоже, общего у них только то, что белые оба. Лора вкуснее, Аркадия урожайнее. Супер Экстра более проблемная у многих, но у неё плюс - срок созревания, существенно раньше Лоры и Аркадии.
Кишмишей хороших много, я же только из предоставленного списка выбирал. Может у человека уже черенки есть на посадку?

На 12 метров желательно больше 4-ёх кустов не сажать, тем более сорта сильнорослые. Лучше меньше мощных кустов, чем больше заморышей, это однозначно.
Нужно сначала определиться с сортами, а потом выбрать схему посадки, какие-то сорта можно и через 2м посадить, но не все.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #247 : 24 Январь 2015, 20:05:22 »
Как вариант - посадить в одну яму два разных саженца и один будет налево,а другой направо расти и место одно,но сорта разные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #248 : 24 Январь 2015, 20:09:48 »
Как вариант - посадить в одну яму два разных саженца и один будет налево,а другой направо расти и место одно,но сорта разные.

Сережа, мне кажется - тогда уж лучше через полтора метра одрукавные, все корням просторнее. Не вариант все это. Не станет Надежда с ее опытом в ягодных кустах изворачиваться в сторону худшего.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #249 : 24 Январь 2015, 20:13:13 »
Если хочется сортов побольше, тогда три куста, по две прививки  на каждом. Хоть каждый рукав разными сортами можно привить, это лучше, чем карликов выращивать, которым расти некуда. Поверье на слово, ну не дело это для столового сорта 1,5-2 метра...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #250 : 24 Январь 2015, 20:20:53 »
НАДЕЖДА АЗОС - Саша bursucok хвалил и рекомендовал. И по сроку попозже будет, но в пределах разумного и цвет форма - хоть один синий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #251 : 24 Январь 2015, 20:26:32 »
Да вот еще о главном забыл - Надежда Вы меня то особо не слушайте. Изучаю всю зиму те же самые вопросы, читаю, спрашиваю. Мне немного проще в плане - площадь практически не ограничена, ограничен только тем на сколько сил хватит  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #252 : 24 Январь 2015, 20:28:08 »
Два саженца в одну яму сажать можно и я весной так буду сажать,вот в ведре  им действительно будет тесно.Копается овальная яма и сажаются 2 саженца,вокруг земли много и каждый корень найдёт свою площадь питания.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #253 : 24 Январь 2015, 20:29:56 »
Мне виноград нужен не столько на ягоду, сколько как маточник на черенкование, поэтому я думала, что можно и чаще посадить кусты...  Ну и какие все-таки сорта предпочтительнее для этой  цели? Кишмиш какой, если не Лучистый?  Аркадия или Лора? А из темных лучше все-таки Надежда АЗОС  или что-то другое? В общем вопросов меньше не стало :Smuchenie:

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #254 : 24 Январь 2015, 20:34:59 »
На 12-ти метровый ряд можно посадить всего 4 куста. Учитывая, что у вас уже растёт и исходя из вашего списка я бы добавил Ливию и Лучистый. Хоть для себя, хоть для рынка.
И еще втиснуть Надежду АЗОС так пойдет?