Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289410 раз)

oleg9f и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #525 : 01 Ноябрь 2015, 22:33:33 »
Кишмиш Столетие (Centennial Seedless, "столетие бессемянное")

Увы у нас его НИГДЕ в продаже нет . Это информация которую я нашла по поводу этого сорта
Cорт Centennial   мог бы быть победителем. Тем не менее,ягоды в грозди разных размеров,стебли не сохраняются зелеными при перевозке и хранении,эти две вещи, которые разрушили его для коммерческих продаж.В дополнение Кожа ягод может треснуть, если погода дождливая вовремя созревания..Сорт мог бы быть прекрасным для изюма, (ягода большая ) но коммерческие пользователели хотят небольшой размер изюма для выпечки и переработки.
Может поэтому его нигде и ненайти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #526 : 01 Ноябрь 2015, 22:41:59 »
Cорт Centennial   мог бы быть победителем. Тем не менее,ягоды в грозди разных размеров,стебли не сохраняются зелеными при перевозке и хранении,эти две вещи, которые разрушили его для коммерческих продаж.В дополнение Кожа ягод может треснуть, если погода дождливая вовремя созревания..Сорт мог бы быть прекрасным для изюма, (ягода большая ) но коммерческие пользователели хотят небольшой размер изюма для выпечки и переработки.
Интересная информация, есть повод задуматься  ???

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #527 : 02 Ноябрь 2015, 02:27:43 »
Ну вот, я его заказал, но придётся всё таки и Арсеньевский заводить. Сообщений о его треске я не встречал.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #528 : 02 Ноябрь 2015, 03:00:12 »
Ира, Не пойму - вроде как есть  ::) ??? :unknown:




Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #529 : 02 Ноябрь 2015, 04:03:47 »
Ира, Не пойму - вроде как есть
Первый  вебсайт вообше не о винограде.
Второй вебсайт это Германия.
Третий это просто информация об этом винограде.
И так далее,и.т.п ;D я перерыла весь интернет, Прежде чем написать что у нас этот сорт непродается как в виде саженцев так и черенков, по крайней мере потратив на это энное количество часов я ненашла.  Информация о нём есть, есть картинки и не более...  :-\

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #530 : 02 Ноябрь 2015, 04:13:16 »
Ну вот, я его заказал

Может он при вашем уходе будет прекрасным сортом, это ведь результаты комерческого вырашивания. А тут почитаю как виноградари возятса со своими сортами, то думаю многие сорта давно были бы исключенны комерческим вырашиванием. А народ лелеет их, следит наблюдает, даёт ешё шансы...Поетому кто знает как он у вас поведёт себя.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #531 : 02 Ноябрь 2015, 08:00:04 »
Irina, а сложно заказать саженцы из другой страны,например из Японии?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #532 : 02 Ноябрь 2015, 08:12:55 »
Привет всем форумчанам!
Планирую на днях посадить: Ромбик, Ласточка, Васса, Подарок Несветая (еще один) - Павловского. Еще посажу Парадиз Голуба, его очень хвалит Г.В. Беликова. Конечно, если бы были черенки, то я сначала сделала б прививку на куст, но есть возможность приобрести только саженцы, так что надо сажать. Погода пока ожидается подходящая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #533 : 02 Ноябрь 2015, 09:52:34 »
Ну вот, я его заказал, но придётся всё таки и Арсеньевский заводить. Сообщений о его треске я не встречал.
Владимир, у нас и Столетие не трещит. По крайней мере ни от кого не слышал о треске.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #534 : 02 Ноябрь 2015, 11:43:04 »
Есть такая болезнь ШОПОГОЛИЯ!!! Походу Виноградоголия..это одна из ветвей этой болезни)).. Я вот Читаю..и тихо одуреваю..от того как люди меняют один сорт на другой..и даже не просто потому что предыдущий хуже..а часто просто из за того  что появилось нечто новое..более модное. (верно было подмечено что не ценим мы того что имеем ) Я еще могу понять тех кто занят виноградом в промышленных масштабах.. (там нужно  иметь более беспроблемные сорта..с меньшими затратами ) Естественно.."лозоводы" тоже дложны быть всегда в тонусе..и предлагать самое новое))) Но ведь полно и тех у кого земли пятачек..и тут уже другой интерес..то-биш постараться разместить на этом пятачке максимальное число сортов винограда...  :D: А вот что бы вырастить такие кусты как у Ерема..и собирать с них по центнеру..мало кто удосужился :pardon:
PS. у меня сейчас освободилось 3 сотки земли..и лежат черенки ..Блек-Бит..Блек-Глоб..Русалка-3..Велика...Фурор..Памяти учителя..Розмус..Одесский сувенир..Планирую на этих трех сотках..посадить 8 кустов..и не больше!!!  Закупил металл..и варю арки..эти 8 кустов будут на горизонтальных шпалерах..примерно как у Ерема ;)..Еще планирую поставить 3х метровую изгородь по периметру из неукрывного..На этом хочу остановится >:D..Ну разве что по весне не прибомблю какую нибудь хрень модную :D:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #535 : 02 Ноябрь 2015, 12:22:32 »
.На этом хочу остановится

Все так говорят,но реально останавливаются,когда кончается земля для посадки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #536 : 02 Ноябрь 2015, 14:44:48 »
Закупил металл..и варю арки..эти 8 кустов будут на горизонтальных шпалерах..
Для себя на ягоду вариант отличный.

Я еще могу понять тех кто занят виноградом в промышленных масштабах.. (там нужно  иметь более беспроблемные сорта..с меньшими затратами )
Как раз они то сорта просто так не меняют  ;); Слишком дорого стоит каждый потерянный впустую год.

Постоянно меняют сорта лозоводы и хронические коллекционеры. И у тех и у других валовый урожай всегда маленький относительно потенциала площади. Постоянно часть земли не задействована т.к. постоянно что-то убирается, перепрививается и т.п. Да я и сам такой, всё говорю себе стоп и перестраиваюсь...  :ROFL:
В этом году вообще глобальную перепланировку устроил, осталось пять кустов на весь участок, остальное или спилил или раскорчевал. Перестройка... Так что я в ближайшие пару лет не виноградарь, а так теоретик балобол  ;D

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #537 : 02 Ноябрь 2015, 20:41:38 »
осталось пять кустов на весь участок,
здравствуй , Константин ! а можно узнать , какие ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #538 : 03 Ноябрь 2015, 09:18:59 »
а можно узнать , какие ?
Не принципиально. Я их не потому оставил, что они лучшие, а потому что пока их удобно оставить, замена ещё не подросла. Какие-то в дальнейшем тоже уйдут, какие-то останутся.

Галахад скорее всего оставлю, хоть и ругают его, и сам ругал, но смотрю с каждым годом он лучше и лучше, а учитывая зимостойкость (я не укрываю) нет причин от него отказываться.
Victoria осталась и дальше останется, Одесский сувенир также. Валентина уйдёт позже, с Блестящим не определился пока.

Все молодые посадки весной поставлю под каплю и постараюсь разогнать как можно быстрее. Надо же побыстрее в ряды виноградарей вернуться...  :D:

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #539 : 03 Ноябрь 2015, 22:34:16 »
Ну и еще есть огромное желание добыть Амурский прорыв для беседки. Все таки морозоустойчивость до -41 дело не плохое.
Сергей, - 41 это конечно здорово, но в наших регионах все амурцыслабы перед натиском милдью и оидиума. У меня БЧЗ и Памяти Шатилова одни из уязвимых :uch_tiv: