Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289079 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2014, 20:28:22 »
Да уж! Остановиться невозможно.   У меня несколько лет назад родилась следующая поговорка: " Из нашей секты человек!"
Да честно сказать хотелось бы остановиться уже. Когда считаешь сколько лет уже виноградом занимаюсь, а при этом половина кустов постоянно не плодоносят т.к. молодые, очень хочется остановиться и получать уже урожай наконец-то. Но с другой стороны всегда найдутся аутсайдеры, которых целесообразнее заменить потеряв три года, чем держать дальше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #76 : 11 Октябрь 2014, 18:32:37 »
Сегодня получил несколько саженцев, один хороший парень купил для меня в Новочеркасске и передал  ;) Несколько интересных, на мой взгляд, новинок. Три новые формы института Потапенко -
Айсар -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Aph9rePo6mg[/youtube]

Кабальеро -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=oJrNMBU9hB0[/youtube]

и Барселона. По нему видео нет.
Видеоролики Красохиной С.И.

Кроме этих удалось купить итальянца, которого давно искал - Пиццутелло Бьянко -
 [ Сбой вложения ]

Ну и ещё пару тройку старых малоизвестных сортов.

Вот думаю теперь куда их пристроить. Выброшу наверное китайские саженцы, чё то не доверяю я им, зря только время теряю, шесть разных сортов, а выглядят все как один. Напарили скорее всего ребята широкофрматные...

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #77 : 11 Октябрь 2014, 19:06:16 »
Кабальеро и Барселона хороши. И цвет ягод и размер и вид грозди :good: И по всем параметрам Айсар уступает  :unknown:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2014, 19:21:12 »
Айсара я бы себе точно прикупила, но хорошего человека не попалось. Очень его хочу.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2014, 20:23:31 »
Кроме этих удалось купить итальянца, которого давно искал - Пиццутелло Бьянко -

Это столовый сорт или технарь?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2014, 20:24:26 »
Кабальеро и Барселона хороши. И цвет ягод и размер и вид грозди  И по всем параметрам Айсар уступает 
А как ты сделал вывод, что уступает?  ;) По формальному описанию что-ли? Поверь Сергей, эти описания дают самое мизерное представление о сорте. Разве что на срок созревания ориентироваться можно, остальное очень, очень приблизительно.
Поэтому и приходится брать и проверять. Самых главных качеств к сожалению из описания не узнаешь.

Пиццутелло столовый конечно, я технарями не занимаюсь вообще.

Объединено
Это столовый сорт или технарь?
Постоянно отмечаю, что сорта с необычной формой ягоды всегда пользуются спросом. Взять тот же Одесский сувенир, если разобраться не такой уж супер сорт, костей в ягодах много, грозди небольшие но любят его и просят. Вот поэтому подбираю такие. Есть ещё Голд Фингер китаец, но не уверенности, что это именно он. Мускат Летний посадил тоже ради формы ягоды, Ландыш Силкова, Хусайне келин бармак, всё это из "эксклюзивной серии". Такой бы сорт да ранний... Не дорабатывают нарселы в этом сегменте  ;)
То есть нужно что-то одно из трёх - или очень крупную ягоду, она при любой форме пойдёт, или необычную красивую окраску, или форму ягоды.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 20:32:39 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #81 : 11 Октябрь 2014, 20:35:12 »
- Пиццутелло Бьянко - что про него известно - срок созревания,вкус.мякоть?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #82 : 11 Октябрь 2014, 20:39:21 »
А как ты сделал вывод, что уступает?

Ну да конечно по описанию. Но там явно - против оидиума Айсар не устойчив. Да и темные сорта люблю больше  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #83 : 11 Октябрь 2014, 20:46:56 »
- Пиццутелло Бьянко - что про него известно - срок созревания,вкус.мякоть?
Поздний сирийский сорт. Выращивают в Италии, поэтому считается как бы итальянским. Неустойчивый конечно, это аборигенный сорт, не селекционный. По описанию мякоть плотная, но это по описанию, а как там на самом деле... Поживем увидим.

Объединено
Да и темные сорта люблю больше 
Ну вот это главное  ;D А большинство наоборот предпочитают белый.

На счет оидиума я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся - нет сортов устойчивых к оидиуму. Даже подвои поражаются в некоторой степени. Это постоянно мутирующий гриб, и если даже какой-то сорт получился устойчивым сегодня - завтра будет новый штамм гриба и он станет неустойчивым.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 20:49:41 от konctantin »

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #84 : 11 Октябрь 2014, 21:12:21 »
Заказал саженцы на посдку осень 2014- Дашуня,подарок Ирине,Сиреневый туман,Смарагд,Сичеслав,Сенатор,Кехо(японец)Бажена,Мускат Новошахтинский,Памяти Смольникова,Ромео,Великолепная 7,Дюжина,Слобожанский,Мускат Диевский,парадиз,Милана,К-Ш Осений королевский,Юпитер.Ну и пока хватит до весны.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #85 : 11 Октябрь 2014, 21:25:19 »
Великолепная 7,Дюжина,Слобожанский,
Я не все формы Китайченко знаю, но вот эти - http://lozavrn.ru/index.php?topic=535.0 точно впечатляют  :good:

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #86 : 11 Октябрь 2014, 21:48:16 »
точно впечатляют 
Да,Китайченко вывел прекрасные формы.Так же не плохие формы у Вишневецкого Н П особено гф. Валек,мускат дюшесный класный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #87 : 11 Октябрь 2014, 22:02:45 »
Так же не плохие формы у Вишневецкого Н П особено гф. Валек,мускат дюшесный класный.
Николай, если у вас какие-то формы Вишневецкого плодоносят, мы рады были бы почитать ваши комментарии в теме Вишневецкого - http://lozavrn.ru/index.php?topic=466.15
Я лично вживую видел только Валёк. Да, ягода очень приличная по размеру. Единственный недостаток - плотноватая гроздь, но это простительно при остальных достоинствах.
Года три назад мне прислали несколько форм Вишневецкого, но тогда на форумах пошла "волна", многие Вишневецкого и его виноград обхаили, типа ничего интересного, и я сдуру так и не посадил те черенки, не выделил им место. Жалею теперь, время потерял.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #88 : 12 Октябрь 2014, 05:52:34 »
Константин, хочу предупредить на счет Муската Летнего. Я тоже хотела себе посадить, но мне отсоветовали. Сказали, что очень осыпаются ягоды когда уже созрел, до рынка несколько километров не довезешь, прямо с куста на землю опадают. У меня так было с Тимуром все время - половина ягод в сетке, и я не стала затеваться.
 А Айсар меня сразу привлек по всем показателям, особенно цветом и сроком созревания, надо мне заменить Супер-Экстру, но пока нечем. Может на следующий год будет проще купить.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #89 : 12 Октябрь 2014, 07:28:16 »
Уважаемые форумчане, подскажите кто может! Есть у меня саженец Русалка 3, вырастила из черенка. Сажать или не сажать? Информации как-то не очень много, может кто видел ее живьем. Как кишмиш или как бессемянник ее расценивать? По описаниям очень понравилась, не хочется ошибиться и потерять время.