Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289086 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #90 : 12 Октябрь 2014, 07:43:05 »
Уважаемые форумчане, подскажите кто может! Есть у меня саженец Русалка 3, вырастила из черенка. Сажать или не сажать? Информации как-то не очень много, может кто видел ее живьем. Как кишмиш или как бессемянник ее расценивать? По описаниям очень понравилась, не хочется ошибиться и потерять время.

Если место позволяет,конечно сажайте - болгарские сорта внушают уважение,а перепривить всегда сможете.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #91 : 12 Октябрь 2014, 09:57:41 »
Константин, хочу предупредить на счет Муската Летнего. Я тоже хотела себе посадить, но мне отсоветовали. Сказали, что очень осыпаются ягоды когда уже созрел, до рынка несколько километров не довезешь
Спасибо Татьяна! Буду иметь ввиду. Надеюсь проблема будет решаема одним регулятором роста, и я его уже пробовал  ;)

Есть у меня саженец Русалка 3, вырастила из черенка. Сажать или не сажать?
Однозначно сажайте! Информация есть, просто мало её пока в интернете. Липлявка Елена Петровна мне писала, что в этом году у неё ягоды были до 4см!!! на Русалке 3. И это кишмиш. В худшем случае 3-го класса, как лучистый.
Елена Петровна к нам попозже присоединиться, просто у неё сейчас сезон, работы много, некогда по форумам ходить.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #92 : 12 Октябрь 2014, 13:25:09 »
У Елены Петровны я и покупала черенок, но потом что-то засомневалась. Посажу обязательно. Большое спасибо всем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #93 : 12 Октябрь 2014, 18:35:11 »
Татьяна, болгары тем и хороши, что у них производство новинок не поставлено на поток как бизнес, по крайней мере пока так. Каждый сорт проходит испытания по всем правилам, как это и положено в научных заведениях. Кроме того их направление селекции изначально экспортное, то есть виноград должен соответствовать всем требованиям к товарной продукции. Практически все их сорта технологичны и высокотоварны, возьмите хотя бы старый Дунав, он и сейчас очень актуален как товарный сорт.
Поэтому, к болгарским сортам особо внимательно всегда присматриваюсь.
Жаль у Печо сейчас серьёзные проблемы со здоровьем... Надеюсь он поправится и расскажет нам об их селекции побольше.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 18:43:44 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #94 : 14 Октябрь 2014, 19:57:17 »
Уважаемые виноградари, Ваше мнение по выбранным мною сортам ?
Пока за бомбами не гонюсь. Только за надежностью.

Бианка

Кармен
   
Хоттабыч

Скоренский красный

Кутузовский

Восторг чёрный

Осенний чёрный

Страшенский

Шахтёр

Бажена

Тасон

Самородок

Монарх

Антоний великий

Ланселот

Галахад

Элегант
   
Тимур
   
Деметра
   
Алекса
   
Лора
   
Золушка
   
Денал
   
Августин
   
Симпатия
   
Оригинал
   
Ливия
   
Красотка
   
Мускат новошахтинский
   
Мускат красный сверхранний
   
Виктория
   
Сувенирный
   
Кишмиш Аттика
   
Кишмиш лучистый


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #95 : 14 Октябрь 2014, 20:27:13 »
Сергей, чтобы потом не корчевать, наверно лучше не сажать кое-что. Например, у меня лучше пошел Ритон, а не Бианка. У него крупнее ягода и гроздь (легче работать) и созревает в начале сентября. Вкус вина шампанское напоминает, только без газа.
Кармен мне отсоветовали сажать из-за треска.  У Тимура очень терпкая шкура даже когда он медовый да и осыпается спелая ягода со страшной силой.
И еще, для себя решила, что обрезать, укрывать, опрыскивать, подвязывать, строить шпалеры и т.д. и на выходе получить Августин?! Нее. Работать с виноградом все равно придется, так уж лучше я буду работать с Ливией, Лорой, Аркадией, Кодрянкой, Русланом, Рошфором, Столетием и другими красивыми и вкусными. Красотка у меня под вопросом, рвет ее сильно даже от маленького дождя, но буду пробовать на ней ГК.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 20:42:21 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #96 : 14 Октябрь 2014, 20:59:53 »
Таня, у меня места достаточно, хватит и на Августин. Ну почему не посадить кустик?

Вот про Бианку - спасибо, я вообще по картинке и описанию выбирал, просто по морозоустойчивости по большей части.

буду работать с Ливией, Лорой, Аркадией, Кодрянкой

эти есть - что в списке, что посажено ...

Денал вот меня немного вводит в сомнение. Почитал тему о нем, и все ругают больше  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #97 : 14 Октябрь 2014, 21:11:54 »
Уважаемые виноградари, Ваше мнение по выбранным мною сортам ?
Сергей, ты просто ради разговора этот список написал или серьёзно это выбрал? Зачем тебе столько плохого винограда если есть хороший?  ;D Извини конечно....
Давай по порядку разберем -
Бианка - не знаю, по технарям не могу прокомментировать
Кармен - всё бы хорошо, но трещит каждый год. Урожая не дождёшься полноценного.
Хоттабыч -  :unknown: просто не пойму, что тебе в нём понравилось... Хотя плохого ничего не скажу.
Скоренский красный - поздний. Что ради таких сортов теплицу строить будешь ???
Кутузовский - тоже поздний, у нас впритык к заморозку созреет. А у нас САТ 3200-3300С. Сколько в Воронеже? На вскидку думаю около 2800С.
Восторг чёрный - просто хлам с какой стороны не посмотри, селекционный брак.
Осенний чёрный - средне-поздний, если и вызреет у тебя то всё равно будет с очень конкретной кислинкой. И трещит стабильно.
Страшенский - на мой взгляд не актуален совсем сегодня. Проблемный сорт. Можно посадить но не вижу смысла если есть намного лучше.
Шахтер - не стоит. Ничего хорошего в нем нет. Во-первых средне-поздний, во вторых очень плотная гроздь, очень, очень сильнорослый, есть привкус вишни но товарные качества это не улучшает, разве что для себя...
Бажена - вполне можно попробовать.
Тасон - есть смысл посадить только в случае если испытываешь острый дефицит черенков, никто тебе ничего хорошего не продаёт и не отсылает  ;D Раньше Тасон был актуален ради вкуса, но сейчас есть варианты много лучше, во всем - в устойчивости, внешности и вкусом не уступают.
Самородок - на продажу стоит его сажать. Цвет - козырная карта этой формы, да и остальное вполне в норме.
Монарх - как повезет, может будет урожай, а может и нет  :unknown: Ягода супер конечно, посади кустик посмотри, пойдёт размножишь.
Антоний Великий - не могу прокомментировать, не знаю.
Ланселот - вот этот будет совершенно впритык к заморозка в твоей местности. Даже я не уверен, что будет хорошо вызревать. У меня полностью созревал в середине сентября. Грозди могут быть настолько плотные, что урожай фактически только на мусорку годится, нужно следить за опылением и если что прореживать гроздь.
Галахад - пожалуй стоит попробовать.
Элегант - не стоит однозначно. Элегант сверхранний я бы ещё понял, но сейчас есть лучше - Гарольд. Селекция на месте не стоит.
Тимур - возможно стоит посадить из-за формы ягоды, но он не будет особо урожайным и товарным.
Деметра - лопается всегда, не нужно терять время.
Алекса - стоит попробовать в твоём регионе однозначно.
Лора - может и стоит.... хотя хорошее опыление не гарантированно
Золушка - очень поздняя для тебя
Денал - Сергей, ты единственный за последние пять лет решил его посадить  ;) Все давно выбросили и забыли. Это брак селекционный.
Августин - не очень крупный, но рабочая лошадка. Пойдёт. Хотя Самородок при том же сроке красивее, крупнее и цвет лучше.
Симпатия - Зачем? Ты же Ливию планируешь, она во всем на голову выше.
Оригинал - поздний, не пойдёт.
Красотка - нет, нет, зачем на старые грабли наступать, она трещит безбожно у 90% выращивающих
Мускат Новошахтинский - не могу прокомментировать
Сверхранний красный мускат -  :unknown: не вижу смысла честно говоря... Ради того, что созреет на 3 дня раньше, чем приличные сорта?
Виктория - ещё хуже, чем Красотка, мало того, что трещит, так ещё и опыляется паршиво
Сувенирный - эта форма из старой селекции Павловского, тренировочная  ;) Ни у кого она не зацепилась надолго, видимо ничего хорошего. Но сам не пробовал, сочинять не буду.
Аттика - не стоит, есть лучше тёмные кишмиши
Лучистый -  :good:


Сейчас я подумаю чуть-чуть, накидаю тебе для рассмотрения список, а там уж сам решай  ;)





Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #98 : 14 Октябрь 2014, 21:17:47 »
С Деналом я не подружилась. Ягода не крупная, мякоть жидковая. Ничего я в нем не обнаружила приятного, как и в Тасоне. Он почему-то никогда не розовел, долго не терял кислоту, хотя мускат присутствовал. Но другие люди его очень любят. Сажать его я больше не буду, мне по вкусу Аладдин нравится - мускатное мясо. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #99 : 14 Октябрь 2014, 21:26:33 »
Сергей, ты просто ради разговора этот список написал или серьёзно это выбрал?

Да нет не для разговора. Эти черенки уже оплачены. Цена меня заинтересовала. Покупать те же черенки по 400 руб это за 50 шт надо отдать 20 тыс р. А здесь по полтинничку в среднем.
Я понимаю добавлять поштучно не накладно когда уже все есть, но мне надо много и сразу - вот и нашел вариант... Для начала так сказать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #100 : 14 Октябрь 2014, 21:38:54 »
но мне надо много и сразу - вот и нашел вариант
А теперь представь, как трудно это все корчевать, ну или перепрививать. Хотя в наших условиях первый вариант реальнее.
Оригинал у меня вызревает стабильно в начале сентября 5-10го, но! Южная сторона кирпичного забора и ни одной лишней грозди. Хоть он мне и не нравится - водичка сладкая, но люди его любят. Пока подержу. В таких же условиях Осенний черный и Памяти Негруля. Всех их по одному кустику.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #101 : 14 Октябрь 2014, 21:52:35 »
 ???

Сейчас напишу чтобы заменили. Блин про поздние я как то ступил. По морозоустойчивости выбирал  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #102 : 14 Октябрь 2014, 22:17:25 »
Сергей, я посоветую только из того, что знаю сам или знаю от хороших знакомых, которые не надурят. 90% знаю сам, выращивал или пробовал. Может этот список не будет стыковать с "красотой книжных описаний", но поверь больше согласуется с реальностью.

Сверхранние -
Белые - Гарольд. Тут альтернатив практически нет. Можно из белых добавить Кишмиш 342-ой, реально сверхранний. Тимур, который ты выбрал, зеленый как огурец, вид не совсем привлекательный у него....

Тёмные - Краса Никополя. С ней также как с Гарольдом, по сроку альтернатив нет. Не супер крупная, как и Гарольд, но реально сверхранняя и вид у гроздей вполне приличный, товарный.

Розовые - Гурман Ранний 1-12 Крайнова. Он не настолько сверхранний как Гарольд, а где-то уровня Тасона, только крупнее и красивее, и также с мускатом. Отличная форма, хоть и ФЖТЦ.

Ранние -
Белые - Самородок, вместо Августина лучше НПЗ, Аркадия, Галахад, а Бажена она не совсем ранняя будет, ближе к ранне-средней. Из кишмишей белых ранних стоит попробовать Русалку.

Тёмные - Рошфор! Как же ты его пропустил... Это лучшее. Забаву тоже стоит посадить. Черный кишмиш - Русалка 3 (Болгарский) и Сатурн (США). Руслан я бы не стал пока советовать, была сигналка - полопалась в хлам. Лучше испытать Чёрн Болгар, потенциально это более интересный сорт.

Красные и розовые - Ливия однозначно, Дунав или Дунав 2, любой из них, Аметист Новочеркасский ну и конечно Преображение (любая форма из тройки).

Ранне-средние и средние -
Белые - вместо Алексы однозначно советовал бы Викторию (Румынскую). Бажена тоже скорее в этот срок попадет. Есть смысл испытать Темерник в твоих условиях, по сроку пройдёт. На самой простой одноплоскостной шпалер, он не сильнорослый. Очень приличный внешний вид. И он скорее будет у тебя жёлто-розовый, чем белый. В этот же список кишмиш Столетие. И возможно, стоит испытать кустик Брестовицы. Если по сроку пройдёт считай повезло с сортом.

Тёмные - Велика и Алма-Ата 9 (впритык по сроку). Плюс к этому Summer Royal seedless, он созревает раньше но будет висеть на кустах до середины сентября - октября спокойно. Посоветовал бы Фуршетный, но не уверен, у многих он трещит  :unknown:

Красные и розовые - кишмиш Лучистый, Red Flame Seedless. И больше чего-то не могу ничего приличного вспомнить...  :unknown: Подумаю ещё, может вспомню. Может быть что-то можно из селекции Павловского подобрать, у него есть несколько форм, в которых участвовал сорт Бесподобный, вот из этой серии может быть что-то интересное, нужно посмотреть, почитать.

Средне-поздние и поздние не советую в твоём регионе вообще сажать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #103 : 14 Октябрь 2014, 22:19:44 »
По морозоустойчивости выбирал
Вот на это вообще нет смысла обращать внимание, ты же всё равно всё укрываешь, а в укрытии любой сорт перезимует нормально, у вас же Оймякон...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #104 : 14 Октябрь 2014, 22:37:14 »
 ???

в следующий раз теперь буду сначала перечитывать эти советы, а потом покупать. Спасибо Константин.