Автор Тема: Оригинал - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 22504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Возможно будет нормально вызревать. Тут Валентину девушка показывала из Саратова прекрасную спелую гроздь, а Валентина еще попозднее чем Оригинал.
Да и по весне я заметил на много раньше завегетировал Саратов ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а Валентина еще попозднее чем Оригинал

Добрый день! Сергей! А у нас Валентина созревает конец августа,а Оригинал к 10 сентября.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Геннадий у меня немного другие наблюдения. Оригинал хоть частично и продавал и можно было покушать, а Валентина вся в утиль . Потому и написал. и даже по прошедшему более чем удачному в плане САТ году.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо!И ещё один вопрос,Оригинал может хранится?Как он лежит после срезки?быстро ли теряет свой красивый вид.?

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Оригинал мой любимчик,и на вкус и на цвет.До хранения не доходит,а на кусту висит без потерь до холодов.Главное не перегружать и места ему побольше дать,у меня 6 метров.Из болячек-усыхание ответлений на кисти,но не критично.Живу возле Ставрополя,для нашего климата Оригинал вызревает и зимует прекрасно.Кто то сравнивал с Анютой,есть у меня и Анюта-хороша,но Оригинал не хуже.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Обычно Оригинал сравнивают с Памяти Негруля,его ещё называют Оригинал чёрный. По срокам созревания в описание оба средние, последний посажу (если про растёт), он у нас вызревает.И теперь Оригинал хочется,очень)))

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Вот такой цвет в этом году набрал Оригинал.Созрел в начале сентября,вкус конечно простой без изысков,но мне нравится,на кусту висит хорошо

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Роман,красивый у вас Оригинал,что тут скажешь,за такой вид,можно и простой вкус простить.
Ещё вопрос)))) На грозди есть зелёные ягодки,это я заметила не только у Романа на гроздях,так вот,эти ягоды спелые,просто не окрасились?или же не доспелые?Есть у меня хзч чёрный, у него тоже так,но те ягоды что не окрашены, кислые.Т.е.если на продажу,нужно будет подчищать гроздь Оригинала?

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Да Татьяна,это зелёные ягодки не дозрелые,кислые,и честно не могу понять почему,и это только проявляется на этом сорте. Если вывозить на рынок придется по работать ножничками,но на рынке берут хорошо, обратно ни когда не привозил,тем более на кусту висит он хорошо продать его можно и в октябре когда винограда уже мало на рынке,треска у себя на участке не наблюдал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Добавлю - это кислые наверно когда вот так как у Романа совсем зеленые среди спелых. А у нас если гроздь недозрелая вся, но уже есть и сахар и кушать можно, то немного зеленоватые ягоды годятся и даже из-за своей формы с удовольствием раскупаются, не смотря на то что явно видно недозрелость. Пробуют конечно и берут. Может больше ради интереса, но спрашивают и на другой день.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
,это зелёные ягодки не дозрелые,кислые,и честно не могу понять почему,и это только проявляется на этом сорте
 
        Вот и у меня Оригинал Розовый так себя ведёт, и кисти неодновременно вызревают. Видимо сортовая особенность, или подход к нему подбирать надо.       
   Ешё годик посмотрю, и будем расставаться. Хотя многим он нравится, я имею в виду для употребления.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Т.е.если на продажу,нужно будет подчищать гроздь Оригинала?
Татьяна, ну зачем он вам нужен, чтобы было что корчевать и перепрививать потом? Или кислятину предпочитаете?  ;D
В Таганроге на начало сентября САТ будет уже 3200С (ну может немного ошибся), а у вас когда столько будет? К декабрю? Или вы к глобальному потеплению готовитесь?

Если серьёзно, то я бы никогда не советовал сажать сорта, которые по срокам находятся на пределе. Вы учтите, что осенью формально САТ ещё накапливается (температура выше +10С), а реально сахар уже практически не растет, потому, что +13-15С днём это для винограда не погода для созревания, а выживание на грани фола.
У нас формально можно держать винограда до конца октября, но я вам по практике говорю - то, что в сентябре не созрело, в октябре просто будет висеть и так и останется кислым. Сахар в это время уже практически не прибавляется. Ну за исключением особенно теплых лет когда в октябре стабильно +25C.
Не лучше ли выбрать более ранний сорт и подержать его до упора? :unknown: Так хотя бы сахар приличный будет. У Павловского есть г.ф. Энигма, внешне практически тот же Оригинал. Она с ФЖТЦ, это минус, но с другой стороны пройти по соцветиям пуховками намного проще, чем дозреть зеленый виноград в октябре.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Татьяна, ну зачем он вам нужен
Как,зачем?хочется, ;D а если нельзя, но очень хочется, то нужно посадить))))Но если серьёзно,то попробую посадить на хорошее место,солнечное и затишек,и не перегружать,думаю должно получится.Но если и нет,не страшно,не один же куст у меня растёт.
Это,если у кого пару кустов,то тогда,конечно, такие сорта, на грани созревания сажать не стоит.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Оригинал. Достойный сорт, вряд ли когда найдется достойная замена этому сорту. Лично назвал бы сорт Оригинал праздничным сортом или даже Новогодним сортом. Да сорт поздний, в моем климате созревает лишь в теплице, простой гармоничный вкус, но зато прекрасно хранится к Новому Году иногда и  до Марта месяца, если останется только. Есть небольшое осыпание ягод. Единственный розоцветный виноград к хранению. Вкус многим не нравится, у каждого свои фломастеры для предпочтения. По сравнению с Ред Глоуб из магазина и чем то другим имеет большее преимущество вкусовое. К тому же хранится без всяких обработок химией.
Довольно устойчив к болезням, шкурка ягоды немного толстовата, иначе не будет хранится. Стабильная урожайность.
Красота гроздей завораживающая.
Оригинал сорт, который невозможно выбить из виноградников. Пройдет ещё немного времени и по новой оценят старые сорта.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 21:42:37 от Marat »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
по новой оценят старые
Такие как Лора, Аркадия, Надежда Азос, хотя они и по сей день постоянно на слуху, но вряд ли это будет Оригинал, если только на югах. Хотя  ???,поживем-увидим.