Автор Тема: Новый Подарок Запорожью — новая столовая форма винограда  (Прочитано 15450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Подарок Запорожью х Восторг).
[ОВ "Виноградная Элита", Украина].
Синоним: PZV-4-7.



Новая столовая форма винограда раннего срока созревания (120-125 дней).

Кусты средней силы роста.

Цветок обоеполый.

Грозди крупные 800-1100 г, отдельные до 1800 г, цилиндро-конические, умеренно плотные и плотные.

Ягоды крупные, средней массой 10-12 г, 32 х 21 мм, удлиненные, белого цвета, мякоть и кожица плотные, гармоничного вкуса. Сахаристость 16-19 %, кислотность 5-6 г/литр.

Побеги вызревают очень хорошо. Черенки укореняются хорошо. Совместим с большинством  подвоев и сортов.

Плодоносных побегов 65-80 %, число гроздей на побег 1,5-1,8. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка лоз на 6-8 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому можно проводить и короткую обрезку на 3-4 глазка.

Новый Подарок Запорожью предпочтителен в привитой культуре на сильнорослых подвоях с умеренной нагрузкой кустов побегами и удалением слаборазвитых побегов.

Морозостойкость до -24 градусов. Рекомендуется выращивать в укрывной культуре.

Новый Подарок Запорожью относительно устойчива к мильдью, оидиуму — несколько ниже, чем родительские формы, устойчива к серой гнили ягод.

Транспортабельность высокая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новый Подарок Запорожью пожалуй лучшее творение ОВВЭ. Это одна из немногих форм, к которой мне хочется вернуться. Был куст, плодоносил, поскольку зимостойкость заявлена неплохая я понадеялся на авось и не укрыл его в зиму 2011-12г. Зима выдалась с минимумом до -27С и длительными морозами ниже -20С. Куст вымерз до уровня почвы.

На фото плодоношение молодого куста в 2010-ом году. Здесь он не созревший и не набравший полную массу, до созревания ещё недели две.



НПЗ не блещет вкусом, он обычный, простой, мякоть хотелось бы плотнее, кожицу потоньше, но тем не менее эта форма одна из самых стабильных в плодоношении, даёт стандартные по размеру грозди практически без горошения, ягода очень привлекательного вида, и всё это дополняется высокой устойчивостью к болезням.

А вот это спелая гроздь -





В этом году я взял черенки и снова заведу эту форму, она того стоит!
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 21:49:49 от dayton »

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
А я как раз на оборот, год назад удалил эту форму. Виноград казалось бы не плохой, но ни о чем, есть много лучше. Хотя, если есть место, почему и нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Этот виноград не для себя. Для собственного стола есть сорта намного лучше. Но товарный потенциал НПЗ очевиден, поэтому я её снова сажаю, а было бы место то посадил бы больше.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
НПЗ у меня - самый надёжный и стабильный из всей коллекции. Товарный вид всегда на высоте, грозди-ягоды как калиброванные, практически одного вполне приличного размера. Никаких проблем с опылением, устойчив к болячкам. А в 2015 году НПЗ показал свою удивительную зимостойкость. Он единственный из всех никак не отреагировал на аномальную зиму прошлого года в нашем регионе. Длительное время в декабре-начале января было +5 +10 почки расслабились в ожидании тепла, а 7 января резко опустилось до -23. Это привело к значительной гибели центральных почек практически на всех сортах, урожай был очень слабым. И только НПЗ выдал свой обычный результат. Согласен, что вкус у него простоват, но сахар набирает хорошо. Мякоть тоже жидковата. Но по ежегодной отдаче денежками с куста НПЗ лучший, на рынке продаётся легко. А для дома, для семьи тоже найдётся что-нибудь кроме НПЗ.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 20:41:05 от Владимир Каркошкин »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У меня тоже к НПЗ нет претензий в продаже. Рабочая лошадка. Хорошо опыляется всегда. Высокую цену за него не попросишь,т.к есть лучше,но и за своей неприхотливости и урожайности можно держать у себя на участке. Не трескается,неплохая устойчивость к заболеваниям.
Ну и немного видео. https://www.youtube.com/watch?v=YuLK0ixQIRM

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Рясков Александр, +1  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня НПЗ на прививке позапрошлого года.
Грозди пока не большие, но ягода вся ровная, без гороха. Уже пробовал. Но шкурка - не разжевать, не глотнуть, только выплевывать. Может подоспеет так и шкурка помягчает?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но шкурка - не разжевать, не глотнуть, только выплевывать. Может подоспеет так и шкурка помягчает?
Он такой и есть, вода в кожанном мешке  ;D Зато красивый  :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да что мне с его красоты? Под рубахой не видать все равно ...  :D:
Пусть будет раз красивый.  :unknown:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Новый подарок Запорожью (посажен в парнике)очень разочаровал, хотя сигналка-это не показатель. Завязалась только одна гроздочка, куст сначала был слабый и сигналку я уполовинил - отрезал половину грозди. Куст начал хорошо подрастать в августе,  ягоды на сигналке тоже увеличивались, начали размегчаться и цвет становился более светлым. В конце августа немного пролил водой в парнике , т.к. земля  была слишком сухая. Ни  на одном кусте ни одна сигналка не треснула, кроме НПЗ. Три ягоды сверху грозди и пара ягод внизу треснули. Верхние оторвал, а на нижних не заметил трещин и  они начали загнивать, когда заметил  ягоды были уже коричневыми.
По отзвам НПЗ не трещит, может у меня пересорт? Решил оставить куст до следующего года, но если будет опять трещать, то придется его удалить не взирая на все его положительные качества.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 19:39:19 от Вячеслав03 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Странно что он треснул. Ту шкурку хоть и в совсем спелом разжевать можно только вдвоем по очереди ...  :ROFL:

Оффлайн Спартанец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Крым
  • Имя: Максим
Сорт НПЗ растет у меня лет 12ть. Чуть раньше его был высажен сорт Подарок Запорожью, но были у него минусы: функционально женский цветок, который ни каждый год выдавал полноценные грозди, лучше получались ягоды на пасынках; ягоды растрескивались после созревания на кусту, да и сроки созревания конец августа в Крыму, для рынка его ставил под вопрос; из плюсов его устойчивость к заболеваниям (практически абсолютная) и коэффициент плодоношения 2.0, которым не похвастается большая часть сортов и сейчас.
Но вернусь к НПЗ, кажется он был создан, как работа над ошибками сорта Подарок Запорожью: обоеполый, но не столь сильнорослый как Подарок; вызревания лозы у сорта было заявлено на 99%, так и было, даже на пасынках лоза вызревало до самого кончика; созревал числа 10-15 августа; грозди до килограмма, можно сказать, растут, как хлеб в форме, ни больше, ни меньше. Сразу было 7 кустов этого сорта, сейчас остался 1, в качестве коллекции, пока позволяет место. Можно характеризовать сорт Новый Подарок Запорожью, как стабильно плодоносящий сорт, даже в самые плохие годы, если конечно в мае заморозков не будет... Хотел написать о сорте PZSP-8-6(Подарок Запорожью x смесь пыльцы устойчивых сортов), но думаю это не сюда, хотя по мне это младший в семье подарков Запорожья.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хотел написать о сорте PZSP-8-6

Вот тема PZsp-8-6

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
НПЗ второе плодоношение. Вроде все в норме, но пока не созреет ждём и волнуемся за урожай. Судя по погоде этого года и отставанию в созревании в наших теплицах всех сортов, НПЗ созреет не скоро.