Автор Тема: Вегетативные подвои косточковых.  (Прочитано 27045 раз)

Александр D. и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #120 : 27 Август 2020, 18:32:47 »
Подскажите пожалуйста по подвоям, какие лучше использовать, в чем нюансы? Интересуют какие лучше подвои для персика, сливы, черешни
Комментарий модератора пжлст, будьтевнимательны в выборе темы сообщения
« Последнее редактирование: 27 Август 2020, 18:39:46 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #121 : 27 Август 2020, 20:22:06 »
Вероника, так смотря для каких целей. Посадить и забыть, не поливать, чтобы можно было ходить под деревьями и они давали тень и тд и тп. Это одни подвои. Интенсивный сад с поливом, с обработками и обрезками, формировка, земля и куча ещё всего. Это другие. Для себя любимого можно и с интеркалярной вставкой конечно позаморачиваться. Вообщем, чтобы посоветовать что-либо, надо хотя бы что-то знать в исходных данных. Потому как вариантов море.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #122 : 27 Август 2020, 20:29:05 »
Для новичка, объясните пожалуйста в чем преимущество какого подвоя?
добавлено 27 Август 2020, 20:32:36
не большой сад во дворе хотим сделать, чтобы деревья были низкорослые. Уход допустим, поливать будем. Обрезку тоже делать будем. Но уход сможем делать такой, чтобы не жить в огорде, а так скажем , в свободное от работы время

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #123 : 24 Сентябрь 2020, 22:50:18 »
Вот по этой причине я не доверяю клоновым подвоям для косточковых  из за их непредсказуемости и сложного генома в их происхождении.
Сергей Иванович, для семенного подвоя характерна генетическая неоднородность. Особенно по силе роста. Этим я и не доволен. Но приспособился. Но да ладно, не о семенном хочу замолвить славо. Тема о вегетативных подвоях. Конкретно о Бест. Его номера уже условность. Потому как в Крымске докупаем его уже просто под именем Бест. Без цифр. У меня маточные деревья ещё из начала под номером 3. Но и это не столь... А вот что интересно. Привитые на данном подвое диплоидки Лери Энн, Пинк Сатурн, Блэк Стар, Дофи Сандра стоят по всему ряду как под копирку все двухметрового роста.

Оффлайн 31rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва-Старый Оскол
  • Имя: Игорь
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #124 : 30 Сентябрь 2020, 23:48:22 »
Всем добрый вечер
В продолжении темы подвоя Бест, есть ли у кого из форумчан плодоносящие деревья на нем? Как на нем плодоносит персик, абрикос, алыча? Обильность, мельчание плодов и т.д, тоесть плюсы и минусы, только личные наблюдения, а не заявление селекционеров.

Оффлайн 31rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва-Старый Оскол
  • Имя: Игорь
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #125 : 02 Октябрь 2020, 16:02:21 »
Тема о вегетативных подвоях. Конкретно о Бест
     Леонтий, добрый день.
На мой вопрос выше пока никто не обратил внимания. Тогда вопрос конкретно вам, было ли у вас плодоношение персика, диплоидной сливы на Бесте или может кто-то уже давал такие данные?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #126 : 02 Октябрь 2020, 16:13:38 »
Сомневаюсь я что у кого-то что-то плодило на Бест. Подвой совсем молодой, посадок практически нет. А конкретно у меня: -10° по цветению диплоидок и персов, выбило все что можно, особенно окулянты в школке. Поэтому надеюсь посмотреть плодоношение теперь только в следующем году.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #127 : 17 Ноябрь 2020, 19:32:35 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне с выбором подвоя для косточковых, хочу посадить для себя,по несколько сортов всех косточковых,кроме персика,регион мой тульская область,ближе к югу,выбираю из клоновых. Для вишни,черешни и Дюк,склоняюсь к ВСЛ-2,а вот для сливы,алычи и абрикоса даже не знаю,ВВА-1 или дружба,а может вообще что ещё?  А может в нашем регионе не проходят по каким то параметрам клоновые,и лучше сажать на сеянцах? Буду благодарен за помощь!

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #128 : 17 Ноябрь 2020, 20:58:11 »
а может вообще что ещё?
Может. Подвой Бест отличнейше подойдёт для сливы и алычи. Немного мощнее ВВА-1. Абрикосы из серии "Ред" на нем тоже хорошо пойдут. Нет отторжение с Писана, Джумбо кот... и ещё с несколькими (не охота идти по дождю за журналом в инструменталку). Дружба для абрикоса пойдёт.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #129 : 18 Ноябрь 2020, 07:03:32 »
Спасибо Леонтий,в Бэсте смущает несколько ниже морозостойкость корневой нежели у вва-1,в остальном он конечно лучше(в теории для моего региона).
добавлено 18 Ноябрь 2020, 07:16:03
Зимостойкость для моей полосы показатель очень важный,у писаны он средний,и Бэст по морозостойкости -12 корневая.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 07:16:04 от Dmitriy »

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #130 : 18 Ноябрь 2020, 08:00:48 »
Подвой ВВА-1 имеет склонность к корневому раку и многие от него отказываются.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #131 : 18 Ноябрь 2020, 08:30:35 »
Вы часто видели корневой рак,я вообще ни разу не видел.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #132 : 18 Ноябрь 2020, 09:53:32 »
Начнём по порядку. У Беста заявлена морозостойкость корневой -15°. Данный подвой рекомендован для всех зон плодоводства и почему-то делается акцент на "для московского региона". Допустим не лёг снежный покров. Для меня это актуально. А скажите, что мешает позаботится о мульчировании земли под деревьями листовым опадом, травой, соломой. Этот приём не даст промерзнуть почве. А при более конкретно-серьёзном морозе... Так перед ним всегда будет снегопад. По корневому раку на ВВА-1. Есть. Видел. Поэтому охоту на данный подвой отбил ещё давно. На коллекции он есть, но  для производства саженцев его не использую. А вот для селекции косточки высеваю.
добавлено 18 Ноябрь 2020, 09:57:04
А воще есть куча других не менее замечательных подвоев: Спикер, ВПК-1, Эврика...  И я Вам должен сказать, что пока не испытаете на своём участке или у соседей, не поймёте как конкретный подвой поведёт себя в ваших условиях.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 09:59:24 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #133 : 18 Ноябрь 2020, 10:02:03 »
Добавлю, что ВВА-1 можно использовать успешно в качестве ИКВ на сеянцах.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #134 : 18 Ноябрь 2020, 10:12:13 »
На сайте в этой теме видел описания,там Бэст -12,но всё это конечно поправимо,никто не мешает позаботиться и укрыть прикорневую зону перед зимой.
добавлено 18 Ноябрь 2020, 10:12:52
По мне ИКВ это уже слишком....
добавлено 18 Ноябрь 2020, 10:14:07
И я Вам должен сказать, что пока не испытаете на своём участке или у соседей, не поймёте как конкретный подвой поведёт себя в ваших условиях.
Тут полностью с вами согласен,пока не проверишь у себя  утверждать ничего нельзя!
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 10:26:37 от Леонтий Ярыгин »