Автор Тема: Вегетативные подвои косточковых.  (Прочитано 27037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #75 : 02 Март 2019, 23:01:44 »
Можете дать характеристику подвоям ВПК-1 и ВПК-2 для сливы, абрикоса, персика? Стоит ли брать? Если сравнивать с ВА-29, что лучше?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #76 : 02 Март 2019, 23:19:31 »
Наталья, ВА-29 - это подвой для груши, а не для сливы. И сравнивать как-то не корректно.
добавлено 02 Март 2019, 23:39:42
ВПК-1 включен в Госреестр - это уже о чем-то говорит. Размножается горизонтальными отводками - второй плюс. Хотя со стимуляторами и под пленку укореняется +. Среднерослый.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 23:39:42 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #77 : 02 Март 2019, 23:37:30 »
И сравнивать как-то не корректно.
Да, Леонитий, я попутала название подвоев, потому как напрочь забыла название другого подвоя для косточки. На что еще сажают косточку кроме алычи?
добавлено 02 Март 2019, 23:39:54
ВПК-1 включен в Госреестр - это уже о чем-то говорит
Значит стоит брать.

добавлено 02 Март 2019, 23:46:18
В общем, у меня в голове каша от названий разных подвоев. Сейчас вспомнила, что подвой для косточки заказывала ВСЛ-2, только он для черешни.
У меня еще вопросы, привезут мне эти подвои, я их сажаю и можно же сразу прививать черенком или лучше пусть подрастут за сезон, а в августе заокулировать почкой? Не хочется терять целый год.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 23:46:18 от Наталья М »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #78 : 02 Март 2019, 23:57:00 »
Наталья, по сравнению с другим сливовым подвоем ВВА-1, ВПК-1 мне уже нравится большей силой роста. Сейчас только настольной прививкой с простейшей стратификацией. Или же высадка и окулировка в августе.
Вообщем, ВПК-1 типичный среднерослик. В пятилетнем возрасте алыча на данном подвое имеет высоту 3 м. Вступает в плодоношение на третий год.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 00:27:15 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #79 : 03 Март 2019, 09:04:54 »
Сейчас только настольной прививкой с простейшей стратификацией.
Леонтий, а можно подробней о простейшей стратификации. Если я просто поставлю в кильчеватор? Или нужно место прививки помещать во влажные опилки?Температура примерно какая?Сколько дней?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #80 : 03 Март 2019, 09:07:39 »
А вот уже российская селекция. Описание взято с сайта ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» . (Бывший ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства»)
Клоновый подвой ПК СК 1 для крупноплодных косточковых культур
Автор: Кузнецова А.П., \Гнездилов Ю.А.\
Происхождение: (Prunus pumila L. х Prunus cerasifera Ehrh.) х P. cerasifera Ehrh.
Выделен по признакам: высокой зимостойкости, устойчивости к тяжелым почвам и засоленности, переувлажнению и засухам, благодаря чему слива может возделываться в тех зонах, где раньше на имеющихся подвоях это было невозможно. Слива на этом подвое отличается высокой и стабильной урожайностью до 130 кг с дерева при схеме посадки 5х2 (крона веретеновидная). Подвой легко размножается одревесневшими черенками, что позволяет процесс производства саженцев делать более рентабельным.
Подвой ПК СК 1 очень востребован для посадок в промышленные сады, сами саженцы сливы на нем отличаются мощной корневой системой, в следствие чего деревья в саду имеют хорошую якорность и пригодны для механизированной уборки плодов.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #81 : 03 Март 2019, 10:24:24 »
а можно подробней о простейшей стратификации.
Владимир, да можно конечно же. Подготовку подвоя-привоя, думаю не надо описывать. Сделали прививку. Далее два варианта. Если есть желание раннего "возделывания" саженца, например, в теплице, то сажаете в емкость, ставите дугу над прививкой и надеваете сверху пакет на всю конструкцию, завязывая пакет на емкости. Можно и всю конструкцию поставить в пакет, а сверху над прививкой завязать. Грунт в емкости влажный и будет поддерживать влажность в пакете. Держать надо при температуре +16-20* не более пяти дней. Далее можно убрать в подвал для спячки и медненного досрастания прививки или переместить в теплицу. Есть еще вариант высадки в грунт под дуги и натянутый агроспан. Второй вариант. Делаете прививки. Берете необходимый по размеру пакет, насыпаете на дно влажных опилок и ставите на них корнями привитые саженцы. Потом присыпаете корни ещё влажными опилками и завязываете пакет. Этот пакет держите в помещении не более 5 суток при температуре 18-20* ( при более низкой температуре 16* держать надо дней 7) и затем убираете в подвал на хранение-посращивание. Не забудьте ослабить завязку пакета или вставить кусок трубки для вентиляции. При погодной возможности привитые саженцы высаживаются в грунт.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #82 : 03 Март 2019, 11:16:58 »
Вот еще что нашел про ПК СК 1 на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия»:
Среднерослый подвой для алычи, сливы домашней, сливы китайской и персика. Дерево раскидистое, побеги средние, ветвящиеся, прямые, зеленовато-бурые, голые. Почки мелкие, прижатые, конические. Листья среднего размера, продолговатые, обратнояйцевидные, короткозаостренные, зеленые, гладкие, матовые с грубой нервацией и ярко выраженным жилкованием. Пластинка листа слабоопушенная, вогнутая, изогнута вниз. Край листа пильчато-городчатый, волнистый. Черешок средней длины, опушенный. Прилистники средние, полулунные. Имеет высокую укореняемость одревесневших черенков, приживаемость глазков при окулировке - 95-98%, приживаемость укорененных черенков высокая - 96-100%. По данным заявителя устойчивость подвоя к засухе высокая, жаровыносливость высокая, сорт зимостойкий, клястероспориозом поражается в очень слабой степени, устойчив к полистигмозу и корневому раку. Включен в Госреестр по РФ (1-12) во всех местах возделывания культуры.
Очень интересный подвой тем, что использовать можно везде, а для меня особо важно засухоустойчивость. Где бы такой раздобыть ???

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #83 : 03 Март 2019, 11:30:57 »
Где бы такой раздобыть
Вот и я репу чешу. Озадачил одного знакомого. Но пока не получается. На осень обещают. Хотел обходным путем пойти и купить с десяток саженцев на данном подвое уже на эту весну, чтобы срезать привой и высадить подвой на маточник. Но тоже облом. Ищу возможность.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #84 : 03 Март 2019, 13:26:18 »
На осень обещают.
Поставьте пожалуйста меня в очередь хоть на череночек (а лучше на саженец :D), когда появится такая возможность! :-X
Мне по осени прислали с Волгограда несколько укорененных черенков подвоя Бест, но сажать было поздно - земля уже замерзла. Они были тонкие как спичка и слабо вызревшие, пока прикопал их. Надеюсь доживут до весенней посадки.
Леонтий, если Вы имеете опыт работы с подвоем Бест, как он в сравнении с Эврикой-99?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #85 : 03 Март 2019, 17:14:51 »
Сделали прививку
Улучшенной копулировкой? Какая предпочтительнее или без разницы?
И можно ли просто запарафинить сразу же эти прививки, не одевая пакетов и стратифицировать в таком виде?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #86 : 03 Март 2019, 17:35:20 »
Желательно улучшенной, но можно и простой копулировкой. Запарафинить желательно. Тормознется почка привоя на пару дней. Стратификация подразумевает создание определенной температуры и влажности вокруг комбинации подвой-привой. Хоть полностью засыпьте опилками привитой саженец. Но пока у корней нет всасывающих корешков и хоть тонюсенькой спайки, начавшей образовываться на стыке, саженцу нужна влажность.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #87 : 04 Март 2019, 10:43:37 »
если Вы имеете опыт работы с подвоем Бест, как он в сравнении с Эврикой-99
Александр, Бест хорошо приживается. Замечательно укореняется одревесневшими черенками, так же как Пумиселект и смородина. Якорность на данном подвое имеет место быть, но посадочный кол отменять не стоит. С Эврикой я бы не стал сравнивать. Она среднерослая, а Бест слаборослый (немного сильнее ВВА-1).  Оба хороши по своему. Но дальнейшая эксплуатация покажет. Хочу на Бесте абрикосы опробовать. Надеюсь будет хороший слаборослый подвой для абрикоса.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #88 : 09 Март 2019, 01:17:39 »
Вот неймется же человеку.  smile116 Зачем надо было столько на укоренение ставить. Сразу бы в грунт и всё на месте и замечательно. Теперь геморрой с перевалкой. Но душа радуется растюхам. В следующем сезоне предстоит отработать зимнюю прививку на такие прокильчеванные черенки. Бест-3 и ВСЛ-2 пока устраивают меня в этом плане. На фото слева ВСЛ-2, справа Бест-3.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #89 : 09 Март 2019, 09:37:36 »
Леонтий Ярыгин, Бест-3 крупнее черенки и зеленки больше, на ВСЛ-2 деревья будут поменьше скорее всего, на фото  совсем тонюськи?