Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326811 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
на ошибках учатся,жаль только что на своих...как то вычитала где то на форуме,один виноградарь писал,что укрывает виноград картонными коробками,разрывает их и укрывает,сверху пленку...ну я и попробовала на свою голову...не учла,что в нашем регионе в ноябре могут быть морозы и снег,а в феврале потеплеть так,что можно редиску сеять(было такое..посеяла и классная редиска получилась..),снег растаял,пошли затяжные дожди,все это хозяйство намокло и почки благополучно сгнили-год был потерян,остались практически без винограда.Вернулась к старому проверенному способу-пришпиливаю лозы к земле,кладу отраву от мышей,сверху сено,бурьян,солому.Все сухое!!Сверху пленка.Трава создает воздушную подушку-и тепло и почки не гниют.

Оффлайн Лана17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Южный
  • Имя: Лана
А если посадить на этой неделе укоренившиеся саженцы,  то их как укрывать на зиму? Просто землей присыпать, типа холмика? И еще не понятно,  эти саженцы же еще не укоренились в пересаженной земле - их можно сразу на зиму укрывать или стоит подождать укоренения?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Лана17,  Да всё как обычно, посадили, подождали когда небольшой минус,и накрыли,Кто чем....можно боклажку потом её сверху землёй, можно землёй, вариантов много,выбор за вами.А если саженец в норме,то и весной порадовать вас сможет,своим ростом.Отрицательного опыта осенней посадки у меня не было.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Добрый вечер, Вернулись с дачи, ставим домики для винограда (пока только каркас).У меня что-то заклинило, прошу совета. Делаю так. Положила лозу на землю, пришпиливаю и в то же время  в голове совет:"чтоб лоза не погибла и почки за зиму не промокли, необходимо ставить под нее подпорки из дерева и т.п."(смотрела видео в инете). Я стою и думаю, что же мне делать: или лозу пришпиливать к земле, которая так и так ее коснется, или ставить подпорки"? Не догоняю. Мужу сказала, что устала, пора ехать домой, а у самой в голове бум. Жду помощи от специалистов!!! Укрывать буду спанбондом в два слоя в 60 мк. Выста домика около 50 см.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галина, если уверены в том, что пришпиленная лоза не будет киснуть в грязи или мерзнуть во льду, то можно не подкладывать ни чего под нее.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
чтоб лоза не погибла и почки за зиму не промокли, необходимо ставить под нее подпорки из дерева и т.п."(смотрела видео в инете).
Галина, у нас укрывают просто землей. Т.е., лоза пригибается, засыпается землей. Все, никаких подпорок - подставок. Это уже выдумывают, кто на что горазд.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саша, я тоже землей укрываю, но там где укрытие не земляное под лозу подкладываю чурочки какие нибудь. Фото своего болота весной я показывал. То же самое бывает и зимой. Так что тут воля - не воля, а выдумывать приходится.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Галя, сгнивает не вызревщая лоза это так и есть. А вызревшей в земле ни чего не будет.
Немного не в тему ,это был разговор об укрытии роз,  как неудачный результат использования мешков из-под сахара. На что стоит обратить внимание при укрытии винограда и не повторять ошибок своих и чужих. Теперь очень тщательно смотрю на вызревание лозы у винограда и стебля у роз. Учусь.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Я сегодня с 8 утра и до темна виноград обрезал.

К вечеру твёрдо решил что укрывать буду мешками.Ну его нафиг столько земли воротить.

За день ряд вырезал,а как закапывать,это ж сколько выходных надо?

Нееее...ну его...пришпилю к земле и мешками без целофана внутри,но мешок не разрезанный по длине. 

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Я сегодня с 8 утра и до темна виноград обрезал.

К вечеру твёрдо решил что укрывать буду мешками.Ну его нафиг столько земли воротить.

За день ряд вырезал,а как закапывать,это ж сколько выходных надо?

Нееее...ну его...пришпилю к земле и мешками без целофана внутри,но мешок не разрезанный по длине. 
Андрюха,посмотрим на следующий год на состояние лоз  smile116

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрюха,посмотрим на следующий год на состояние лоз 

Я прошлой осенью всё укрывал мешками.Позапрошлой осенью-землей.Разницы весной не заметил.Причем я не делаю ни осенью,ни весной,обработок железным купоросом от плесени.

Я просто много земли вывез под шпалеры при копке траншей для перегноя,думал использовать эту землю для укрытия.Но я как прикину сколько лопатой махать осенью,и гораздо хуже весной,когда достаешь лозы.Бывает что и ломаются оставленные стрелки когда из земли их достаешь.

Дай Бог здоровья и терпения тем людям,что укрывают виноград землей.В моем понимании - укрытие идеальное,но трудозатратное.Не буду,мешки и снег.Всё.

А с этими обратными весенними заморозками...любое укрытие и идеальное сохранение лозы может свести на нет этот мороз в мае.

Хватит мне того что перезимует,мне на стол,не на рынок.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Белгородец,
Про мышей тогда не забудь.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Про мышей тогда не забудь.

Ну это обязательно.Уже ящик с пахнущим "Щелкунчиком" стоит.Пришпилю лозы по теплу,а перед укрытием,когда морозцы по ночам будут устойчивые,накидаю подушечек яда и укрою.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прошлую зиму часть виноградных кустов, которые не мог укрыть землёй, укрыл двойным слоем агроспана и сверху фольгированным пеноизолом фольгой вверх. Понравилось. Но только побоялся, что лоза начнёт гнить под таким укрытием и раскрыл когда зацвела примула. Отклонений в развитии этих кустов не заметил.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
, укрыл двойным слоем агроспана и сверху фольгированным пеноизолом фольгой вверх. Понравилось.
Я уже лет 8 так укрываю и менять что то не собираюсь-удобно,в марте снял пеноизол,а агроспан лежит пока ночные заморозки не прекратятся.