Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей , я вот читаю  и  вопрос - а почему медным купаросом + известь 4% не обрабатываете?

Erem,если честно не знаю,всегда ЖК.Да им и проще работать - развёл,залил и опрыскивай.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У нас он стоит около 80р и его развожу на 10л воды - 500г ЖК

у меня не много кустов и не большие (большие все как раз под сокращение попали) так пакетик 200гр ЖК на 5 л разводил. Хватило искупать вволю.

Я когда ЖК обрабатываю,то и землю вокруг кустов тоже прихватываю.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Сегодня смотрел некоторые кустики, погода была не против, так лоза от ЖК черная.
передозировка жк может вызвать ожог почек,лучше в меру, я лично делаю3%.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сегодня смотрел некоторые кустики, погода была не против, так лоза от ЖК черная.
передозировка жк может вызвать ожог почек,лучше в меру, я лично делаю3%.

Олег уже который год делаю обработку 5% ЖК и всё в порядке,только лоза темнеет.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Олег уже который год делаю обработку 5% ЖК и всё в порядке,только лоза темнеет.
после обработки лоза тоже темнеет и все что на лозе осталось от болячек тоже темное - то есть результат достигнут. а мицелии  , споры ,клещи и т.д  каторые зимуют в почках их хоть 3% хоть 5% всеравно не возмешь. тогда вопрос напрашивается а зачем 5%

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Олег уже который год делаю обработку 5% ЖК и всё в порядке,только лоза темнеет.
после обработки лоза тоже темнеет и все что на лозе осталось от болячек тоже темное - то есть результат достигнут. а мицелии  , споры ,клещи и т.д  каторые зимуют в почках их хоть 3% хоть 5% всеравно не возмешь. тогда вопрос напрашивается а зачем 5%

Рекомендации по применению ЖК:"Железный купорос применение в виноградарстве

Обработку винограда проводят методом опрыскивания - рабочий раствор 500г на 10л воды (против антракноза, бактериального рака, подушечница, пятнистый некроз, оидиум, милдь и др.)
Обработку растений проводят поздней осенью или ранней весной до распускания почек, повторно проводят через 15 дней.

Применение железного купороса в садоводстве и в виноградарстве эффективно подымит плодоношение деревьев и исправит старые запущенные плодовые сады."

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
и  вопрос - а почему медным купаросом + известь 4% не обрабатываете?
Обрабатываем и так. Но железный купорос эффективнее.

Объединено
после обработки лоза тоже темнеет и все что на лозе осталось от болячек тоже темное - то есть результат достигнут. а мицелии  , споры ,клещи и т.д  каторые зимуют в почках их хоть 3% хоть 5% всеравно не возмешь. тогда вопрос напрашивается а зачем 5%
Согласен, для обработки перед зимовкой 3% достаточно.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014, 19:37:24 от konctantin »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Применение железного купороса в садоводстве и в виноградарстве эффективно подымит плодоношение деревьев и исправит старые запущенные плодовые сады.
Обоснуйте пожалуйста,сейчас столько много споров идет про железный купорос .надо или не надо опрыскивать виноградники осенью.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей

Обоснуйте пожалуйста,сейчас столько много споров идет про железный купорос .надо или не надо опрыскивать виноградники осенью.

За весь летний сезон виноград подвергался атакам различных грибковых болезней,в моём случае меня сильно мильдью достаёт и хотя обработки фунгицидами не дают им развиваться,споры грибка преспокойно живут и осенью дожидаются укрытия винограда,чтобы весной с приходом тепла,вновь пробудиться.А обработка ЖК убивает эти споры,конечно какая-то часть всё равно остаётся,но  ЖК не даёт так-же развиваться и  плесени ,что тоже немало важно.При обработке лозы надо и землю вокруг куста тоже захватить и если укрываете кусты не землёй,оставляйте небольшие отдушины в укрытии,вот так например,чтобы воздух заходил.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 09:18:49 от сергей 54 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Обоснуйте пожалуйста,сейчас столько много споров идет про железный купорос .надо или не надо опрыскивать виноградники осенью.

ТИТОВА ЛЮБОВЬ, да в общем то ребята обосновали, и Сергей в предыдущем посте и Константин на предыдущей странице темы


Цитата: Sedoi от 19 Декабрь 2014, 18:53:09

    Ну а то что ЖК не работает - пишите у кого еще так же, может зря обрабатываем?

А железным купоросом ведь не именно против плесени обрабатывают, это обработка против зимующих грибов - мильдью, оидиума и т.д., для предупреждения пятнистого некроза. Так что не зря.

Если учесть что пятнистый некроз не лечится, то наверное лучше предупредить ...



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хочу вам показать фотографию, это конечно не моя, это виноградаря из Средней Азии. К сожалению с ним нет сейчас связи. Обратите внимание, кусты явно неукрывные, парень на фото тепло одет, то есть уже холодно, НО кусты сверху накрыты сеном! Насколько я понимаю это сдерживает в какой-то мере тепло поднимающееся от земли и сохраняет его как раз в районе лоз плодоношения, под слоем сена. Холодный воздух как известно опускается вниз.
 [ Сбой вложения ]

Виноградник просто мечта....  :good:



Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск, Алтайский край.
  • Имя: Евгений Коноваленко
Хочу вам показать фотографию, это конечно не моя, это виноградаря из Средней Азии. К сожалению с ним нет сейчас связи. Обратите внимание, кусты явно неукрывные, парень на фото тепло одет, то есть уже холодно, НО кусты сверху накрыты сеном! Насколько я понимаю это сдерживает в какой-то мере тепло поднимающееся от земли и сохраняет его как раз в районе лоз плодоношения, под слоем сена. Холодный воздух как известно опускается вниз.
Что-то мне подсказывает фото, что сено накидали от солнечного ожога, а тепло одеты они зимой и летом.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Под соломой могут развиваться грибковые болезни,да и листья видно уже чего-то подхватили,а вообще листовой массе нужно проветривание.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Под соломой могут развиваться грибковые болезни,да и листья видно уже чего-то подхватили,а вообще листовой массе нужно проветривание.
Вот и мне кажется, что листья уже морозом слегка прибиты. От ожога у них зонтики на грозди одеты, нет смысла всё сеном заваливать.

Если получится пригласить этого человека, спросим у него самого зачем так сделано.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Доброе 2015 утро. Я знаю ответ. Перед заморозками у нас некоторые даже брезентом накрывают куст с верху . после заморозков несколько дней хорошая  погода , без минусов . Продливают  на несколько дней жизнь свежего винограда . У них принято соломой, У нас брезентом , кто имеет или пленкой накрывают куст . После заморозков цена на свежий виноград поднимается - вот и ответ , чуть по дороже продавать. Спасибо.