Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326830 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Нет Сергей, ты неправ. А зачем откапывать этот небольшой присып? Как почва прогреется так и будет толчок побегу. Если и будет задержка, то не намного. Я сам часто так делаю.
Несколько раз срезал горлошко у 5л бутыли и в дне гвоздем делал несколько отверстий. Переворачивал к верху дном и одевал на торчащий из земли побег и присыпал. Конденсат там не собирается и малое кол-во отверстий не дает проникновению во внутрь холоду. Все отлично перезимовало.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я не только не живу но с начала ноября перестаю ездить на дачу
Света.
Оставляйте  горлышко без пробки но бутылку закапывайте полностью с головой. Что бы всю бутылку обволакивала земля и не было больших перепадов температуры
И не бойтесь. В горлышко земли много не попадёт.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нет Сергей, ты неправ. А зачем откапывать этот небольшой присып? Как почва прогреется так и будет толчок побегу. Если и будет задержка, то не намного. Я сам часто так делаю.
При присыпе сперва проснутся почки те что выше и развиваться начнут лучше из-за полярности. Нижним просто иногда силы может не хватить.
А нам чем ниже будущий рукав (а мы на этом этапе и выращиваем рукава)  тем лучше. Мы же в данном случае рассматриваем обрезку на обратный рост я понимаю. Раз накрываем обрезанной 5-ти литровкой.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А у Вас что больше двух почек над землей?  2-3 почки нужно оставлять над землей и присыпать,если вы так пытаетесь укрыть. Полярность будет проявляться когда длинный побег,а на короткой обрезке Вы это не заметите. Все побеги будут одинаковые.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А у Вас что больше двух почек над землей? 
Оставляю столько сколько полезет под бутылку.Оставлял бы и больше. Такие кусты лучше переносят холода.Но под бутылку не засунуть. А укрывать  тонкие лозы землёй проблематично.
А весной делаю окончательную обрезку кустика.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Всем день добрый!Вчера посмотрел одно видео где укрытие происходило так - лозу после обрезки и обработки собирают в пучки и пришпиливают к земле потом сверху кладут мешки из под муки или сахара убрав изнутри плёнку и после присыпают землёй не более 10 см. Как думаете такой способ можно применять ? У меня уже голова взрывается от обилия информации и ни как не могу определится как всё же укрывать чтоб не заплесневели как в том году.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А весной делаю окончательную обрезку кустика.

Вот так этой весной я лично убил два саженца.

Ландыш и Благовест - перезимовали нормально,а через весенние срезы "выплакали" пасоку,хотя как многие пишут это не вредно.А они выплакали и засохли.Я вот осенью,на их место сажал новые саженцы,так эти умершие выкопал.Корневая-огонь,а срезом побега убил.Теперь для меня правило - резать только осенью.Никаких весенних резов.

Вчера посмотрел одно видео где укрытие происходило так - лозу после обрезки и обработки собирают в пучки и пришпиливают к земле потом сверху кладут мешки из под муки или сахара убрав изнутри плёнку и после присыпают землёй не более 10 см.

Александр Крот такое на ютубе показывает.

Как думаете такой способ можно применять ?

Не думаю.Применял лично.Все перезимовало нормально.При открытии помню что лозы были очень мокрые,но это весной нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
после присыпают землёй не более 10 см.

Надо еще смотреть где проживает тот кто не более 10 см присыпает. Их может и хватит, но всегда на свой регион надо поправку делать.

Пришпиливать там ни чего не надо. У меня 2 кирпича это делают. Прижал ими, накидал землю, не прикидывая кирпичи, потом убрал кирпичи и забросал то место где они лежали. А кирпичи далее так же по лозе прижимать по ходу укрывания.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Александр Крот такое на ютубе показывает.
Его я тоже смотрю но такого способа не видел!Не помню как ролик назывался но суть не в том. Просто хотелось бы знать может кто то так укрывает и какой результат.

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
а как потом откапывать и не повредить?


Здравствуйте Светлана. Если есть песок на участке, то можно на саженец им присыпать (ведро примерно), а сверху земельки. Раскапывать гораздо проще.
Ну и при желании какой-нибудь бурьянчик сверху для снегозадержания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Его я тоже смотрю но такого способа не видел!Не помню как ролик назывался но суть не в том. Просто хотелось бы знать может кто то так укрывает и какой результат.

Уже не раз написано. Если укрываешь землей, то не надо на лозы ни чего класть. Будут мокреть и плесневеть.
Если не верите написанному, ну чтож - подкладывайте мешки, пленки .....

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
motorik,мой Вам совет прислушаться к Сергею Sedoi

Не применяйте Вы комбинированное укрытие - либо земля,без мешка.Либо мешок,без земли.

Итог комбинированного укрытия я Вам выше написал - у меня всё перезимовало,но были мокрые лозы.Мне повезло что почки нормально перезимовали,а вот могло же и не повезти,верно?

Этой осенью я лично укрывать буду мешками,без земли.Молодняк только,2017 года посадки,укрою только землей,без мешков.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Я укрываю так: беру проволоку катанку 6,5мм и делаю дуги.Втыкаю в траншею через 0,5-0.7м по верху по всей длине траншеи натягиваю проволоку фиксируя на каждой дуге. Сверху перекидываю пленку 100микрон в северных р-нах можно толще. Края потом чуть присыпаю землей с интервалами,чтобы ветром не сдуло. Можно положить кирпичи или доски. Что дает такое укрытие? Когда тепло,то конденсат весь сверху на пленке,а лоза сухая. Там как бы не жарко и не холодно. Мышам не комфортно. Если выпадет снег, то вообще гуд.Главное чтобы пленка хорошо была натянута,чтобы снег ее не прогибал. Единственный недостаток..это в оттепели зимой на всякий случай приоткрывать торцы в нашем резкоконтинентальном климате. Если найдете банер,то же не плохой вариант. Два сезона несколько траншей так укрывал.
Сергей прав,если положить на лозу не оставив воздушную прослойку, то будет выпревание.
Всем удачных укрытий.

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Вот так этой весной я лично убил два саженца.

Ландыш и Благовест - перезимовали нормально,а через весенние срезы "выплакали" пасоку,хотя как многие пишут это не вредно.А они выплакали и засохли.Я вот осенью,на их место сажал новые саженцы,так эти умершие выкопал.Корневая-огонь,а срезом побега убил.Теперь для меня правило - резать только осенью.Никаких весенних резов.
Спасибо Андрей! Очень ценная информация. :drinks:

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
я лично укрывать буду мешками,без земли
А если без земли то плесени не будет?