Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326857 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Крепление саморезами
к чему? к бортикам траншей?

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
По поводу укрытия с меня плохой советчик, вам лучше советоваться с теми кто выращивает виноград в сходных условиях. Я за всё время ничего кроме обычной плёнки не использовал, при нашей зиме её более чем достаточно.
Здравствуйте Константин ! Смотрел ролик про ваш виноградник понравился мне ,появился вопрос как именно вы укрываете ( на часть вопроса знаю ответ - плёнкой ) свой виноградник , всё же грунт зарос дёрном .........Как всё же укрывается .?Наверно какие-то приспособы свои ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сегодня начал укрывать виноград,в ход пошёл пока старый шифер,но сильнейший ветер мешает и решил сегодня оставить эту затею.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
 Я писал про укрытия на фото справа , сделанные из теплоизоляции труб. Нашел на стихийной свалке в прошлом году несколько таких половинок.Толщина материала типа плотного пенопласта ок.6см.Саморезами с плоской широкой головкой к нему по торцам изнутри крепил подложку.Снаружи половинки фольгированы.Закрывать минутное дело.Жалко мало выбросили.Не проходите мимо ,если увидите.Недостаток один- требуется место хранения летом С уважением Аркадий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В общем укрытие землей под угрозой срыва. Дождь не прекращается, а там морозы ....
Потому купил 2 рулона по 100 м пленки не прозрачной прочности 200. Придется ею укрывать.
Агроспан нашел только шестидесятый, но не внушил он мне доверия. Сито оно сито есть, какое там тепло. Взял немного 30 Х 3,2 м больше не стал, решил что под пленкой будет теплее.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
решил что под пленкой будет теплее.
  ...как то раньше Сергей  ты писал : -..." цыплят по осени считают.." .. посмотрим результат  весной... УДАЧИ ТЕБЕ !!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Анатолий, а что его смотреть результат. укрывал и раньше чем придется, и пленкой тоже.
Раз не получится землей, то не бросать же раскрытыми.
А то что конденсат кое где будет, то не смертельно. Где то где провисает там и стекет.

Агроспан если б белый то может и не обратил бы внимания (он белый и раньше у меня был) а черный на просвет - ну светится как решето. Потому и не рискнул его набирать много.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
. укрывал и раньше чем придется, и пленкой тоже.
  ..Сергей ..да я не спорю... на месте видней.. просто предполагаю что результат может быть хуже чем землёй.. НО желаю удачи.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Анатолий, в этом и не сомневаюсь. Землей однозначно лучше и с мышами ни какой замороки, просто землей уже скорее всего не получится. У меня земля это такая грязь, что глина отдыхает. А время уже такое, что чуть что мороз. А укрыть мне две недели по хорошей погоде копать надо, и это если не расслабляться.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
просто землей уже скорее всего не получится. У меня земля это такая грязь,
  ..жаль ..вариант как сам знаешь - лучший... я по сухому 3 недели назад прикопал..  разные условия у всех.... :uch_tiv:

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Я все же справился с укрытием, хоть дожди мешали, но у меня в 2-х рядах всего-то 15 кустов и тесно посажены. Перед закрытием побрызгал медным купоросом, когда-то старые хозяева его ведро оставили ( всё лучше чем ничего). Прежде чем землей засыпать , накрывал полосками линолиума, резины(так раскапывать легче). Мелочь закрыл пятилитровками. На всё про всё ушло 2 дня, не считая обрезки. Помогло еще то, что когда делали дорожки на даче, лишнюю землю свозил тачкой поближе к рядам. А через день вот такой снег выпал. Сейчас уже растаял.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Почему все обрабатывают перед укрытием ЖК а не концентрированным раствором мочевины?
В чем преимущества? Или просто традиция
Недостатки явны- лоза черными пятнами   Может и отслоение после ЖК
Я в прошлом году обрабатывала мочевиной, и возможно этот год был меньше заразный   , бывает и такое, но результат мне понравился
Даже если и дождь смоет- никакой прооблемы, почва холодная уже

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Дуги у меня высотой от 40 до 50см.,на очень толстых рукавах (как Лучистый рукава 70-80мм) высота до 80см.Зимой  не всегда достаточно снега,но вымерзания взрослых кустов не было.На участке с уклоном юго-восток снег всегда сдувает ветром ,или в солнечную погоду (зимой) стаивает.Вымерзания кустов  не было.Подмерзают только плохо вызревшие молодые кустики. 

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Галина, а какое у Вас расстояние между дугами?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
21 октября в теме Зимнее укрытие винограда я спрашивала - можно ли прежде чем засыпать землей, положить какой нибудь материал, чтобы весной было легче открывать и для чистоты лозы. Мне все сказали, что нельзя и надо выбрать что одно или земля или укрывной  материал, что бы не было выпревания лозы.