Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326873 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
А в плохо вызревшей лозе.
возможно... Первогодки у меня всегда плохо идут в рост.Но я не огорчаюсь.. Если будут с первого года стартовать по взрослому, мы не успеем  им шпалеры ставить..
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 19:46:26 от Моргана »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня укрыли кусты на моем домашнем участке . Погода супер ! Мне еще пару дней нанимать рабочих , для большого участка .
Обратите внимание на кустов - они с листьями .
И ничего катастрофического не вижу " Укрыть кусты с листьями " .
На фото - Стаю на рукаве , чтоб пригибать ближе к земле .  :good:
Напоил ребятам и вином и Арахом 60 гр ( чача ) .  :drinks:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
лопатить землю в ручную это тяжелый труд, оно этого стоит?
Очень тяжёлый, но, как я написала- бюджетный вариант (купил лопату, перчатки и сапоги)))
Мне вот только одно не понятно. Ладно я- пока стеснена в средствах, но почему другие виноградари, живущие значительно южнее, которые получают доход от той же виноградной деятельности практикуют земляное укрытие?
knuppel Ох уж эти строгие правила Форума..То Седой с битой , то Земляк с палкой.. Разучусь скоро с   людьми разговоры вести.. так и оглядывайся в какой теме с кем  и о чём беседуешь..

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Очень тяжёлый, но, как я написала- бюджетный вариант (купил лопату, перчатки и сапоги)))
А потом купил: мази, таблетки, уколы.. ;D
Укрытие это дело индивидуальное, кто как приспособится. Главное что бы был хороших результат весной.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 20:34:22 от Вадим »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Мне вот только одно не понятно. Ладно я- пока стеснена в средствах, но почему другие виноградари, живущие значительно южнее, которые получают доход от той же виноградной деятельности практикуют земляное укрытие?
   Алена . здравствуй ! Во первых гарантированная защита от морозов , во вторых ( похоже тебя Бог миловал ) 100 % защита от этих тварей --мышей , т.е. от уничтожения виноградника до 80% ( у меня ) , ну и , немаловажно , не надо заморачиваться с укрывным материалом . и т. д.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
почему другие виноградари, живущие значительно южнее, которые получают доход от той же виноградной деятельности практикуют земляное укрытие?
Алена,есть у меня и дорниты,которыми укрываю совместно с плёнкой.Но самое лучшее укрытие земля.В земле у нас лоза дольше спит,пока земля не наберет свои 10 градусов.А под пленкой может проснуться очень рано,в те же февральские оттепели,затем попасть под апрельский мороз.Нам не надо разгонять куст заранее,лоза вызреет и тепла хватит.но весенние заморозки могут свести на нет основной урожай.У меня товарищ живущий намного южней меня иногда открывает виноград почти в середине апреля.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я вижу смысл обработки ЖК в образовании тоненькой прижигающей плёнки на поверхности лозы, которая (мне хочется в это верить) защитит  хоть ненадолго  и не от всех патогенов лозу от воздействия грибов и бактерий во время зимовки.
Алена, мы все хотим успокоить душу тем, что хоть как-то защитили виноград от всего вредного. Но не все наши действия защищают...
Вот посмотрела данные по условиям развития болячек:
- милдью начинает развиваться при t выше +8*
- оидиум - при t выше +5*
- серая гниль при t около 0*
- фомопсис при t чуть выше +1*
- антракноз уже по теплу

получается, что под укрытием могут повредить болячки только в весенний период. Т.е. после снятия оного.
А плесень может появиться, но она снимается просто - просушкой лозы.

Почему не вижу смысла - потому что нет развития болезни при низких температурах  :pardon: Тем более, что при осенней обрезке пораженные части лозы стараемся удалить .
А жечь лозу лишний раз не хотелось бы...

Но это только мои размышления на эту тему, а не аксиома  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
защитит  хоть ненадолго  и не от всех патогенов лозу от воздействия грибов и бактерий во время зимовки.

Кто там защитит? Не раз уже плесенью покрывались лозы обработанные ЖК. Только разово сеюминутно прижжет ....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не раз уже плесенью покрывались лозы обработанные ЖК.
В моих условиях уже два года подряд обработка содой помогает намного лучше.
Только цитата про защиту не моя,  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
но почему другие виноградари, живущие значительно южнее, которые получают доход от той же виноградной деятельности практикуют земляное укрытие?

всего там и в земле хватает. Просто вытаскиваем грязью облепленные и потому не видно пушка ни какого, а кора подгнивает и это ни есть очень хорошо. Плюс в финансах и с мышами без проблем.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Сегодня начал укрывать виноград на зиму. Перед этим виноградные кусты были обработаны 4% железным купоросом. За день до укрытия произвел побелку кустов гашеной известью с добавлением креолина. Поставил дуги. Для прочности скрепил дуги между собой металлической катанкой. Сверху дуг укладываю агроволокно в три слоя. Далее, агроволокно закрываю влаго не пропускаемым материалом. Торцы открыты, закрою при наступлении устойчивых морозов.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 20:49:05 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Земляное укрытие это всегда тяжелый труд. Закопай-раскопай при чем всегда лоза в сырости и грязная. А когда много кустов так это вообще титанический труд в грязи ковыряться.
Самый лучший способ это когда траншеи(короба) обустроены из кирпича или других материалов. Положил сверху лист поликарбоната или что то другое и все. Там сухо и никогда не будет выпревания лозы. Недостаток это обустройство затратное  и потом место куда будут складироваться эти листы или щиты после укрытия.
Следом более дешевое и ничем не уступающее  это тунельное укрытие из той же пленки к примеру или другого плотного материала не пропускающий воду. В теплые дни или не сильный мороз у меня всегда торцы приоткрыты и только при сильном морозе закрываю. Всегда у меня под укрытием сухо и проблем с выпреванием лозы никогда не было. А грибки они всегда на почве.
Еще один момент от мышей закапанная лоза не спасет. Отраву или отпугивающие вещ-ва не положешь туда. Делая норы в земле мыши обьедают лозу,если попадается она на ее пути.
Это мое мнение и каждый попробовав тот или иной способ сделает вывод,что лучше.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Но самое лучшее укрытие земля.
Вот такие выводы, выращивающих не первый год Мастеров- виноградарей греют душу и облегчают труд. :Rose:
Раз уж снова зашёл разговор о обработке ЖК перед укрытием
:) (извиняйте Модераторы с битой..если что сама перенесу куда скажете)
напишу своё видение почему я в это верю.  Кагда мы поранимся чем -либо острым, с какой целью используем йод? Йод прижигает раневую поверхность, образует защитную корочку ( после ссадин и царапин каждый пытается сковырнуть её ноготком. У кого это получается- вновь образуется раневая поверхность, т.е открытые ворота для инфекции). То же самое и с виноградом. Обрезали мы лозу- открытые ворота для инфекции. Больше всего боюсь БР..Как мы тут все уяснили агробактерия живёт в почве повсеместно, независимо от того растёт/рос у нас виноград или нет. Поэтому я обрабатывала и впредь буду обрабатывать лозы перед зимним укрытием  ЖК . Попробовала несколько одногодок прикопала без обработки, а теперь переживаю за них.
у меня всегда торцы приоткрыты и только при сильном морозе закрываю.
это нужно всегда жить в шаговой доступности к винограднику., и не иметь отпуска ни на месяц.. За 10 лет ни одна мышь не забралась под тяжёлое земляное укрытие.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
произвел побелку кустов гашеной известью с добавлением креолина
Пётр Иванович, какой процент креолина дали в известковый раствор?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Ну если вам за 10лет не навредили,то это повезло.А моему соседу всегда обьедали при земленном укрытие. И вот после того,как перешел на сухой способ два года как все нормально стало. Не понимаю кому охото в грязи ковыряться? Сухой способ укрытия один из лучших.