Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326890 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Владимир,приветствую.

Мне очень понравились Ваши короба.Плюсанул за идею и её реализацию.

...и хранить у меня место есть где )

есть пара вопросов

1. Пенопласт Вы вроде писали что используете с упаковок холодильников,так? Где вы их берете? Авито?
2. Как мышам нравятся такие коробки? Надолго хватает?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
сомневаюсь, что все эти одеяла и прочие "бомжовые одежды" смогут защитить кусты от холода, т.к. под пленкой будет конденсат и условия для размножения гнилей.

Согласен.
Сильно много тряпья,как бы хуже наоборот не было.



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день, присоединяюсь к вопросам Андрея,очень понравилось укрытия,Где пенопласт брать? в магазинах быт.техники?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Где пенопласт брать? в магазинах быт.техники?

В магазинах, Тань, особо не разживешься. Они же при продаже отдают и требуют сохранять упаковку на срок гарантии. Кто то может и выбросит, но это мало ...
смотреть надо на базах где продают строительные и отделочные материалы, или в магазах того же назначения. Может поддоны с каким либо товаром упаковывают ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня в том году некоторые кусты были так укрыты "по бомжовски ",укрывной два слоя,плёнка,и старые куртки.хорошо перезимовали,плесени не было.С того года кожанка сохранилась, опять также Кешу укрою.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В теплицах все укрыто было по-правилам: двойной укрывной , а между слоями синтепон или подложка. Это вчера я еще поднатаскал паласов и одеял. Лоза сухая в теплицах, все пока нормально. Только вся красота пропала, но зато  успокоился, что в морозы не повымерзнут лозы.
А вот на улице - это да! Лозы под огрызками укрывного, тряпья и пленки пока тоже без плесени. Я  там продухи пока оставил, закрою когда морозы придут. Спина не позволяет все землей укрыть, я тоже считаю, что землей- лучше всего. В прошлом году ни один куст не выпал.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо Сергей,по спрашиваю обязательно, очень понравилось. Пусть даже не за один сезон на берётся пеноп.но как удобно....долговечный ,лёгкий,мыши мне пофиг,одни плюсы.и под таким укрытием плесени не должно быть.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Про пенопластовые короба тоже думаю где взять и как лучше сделать. Вот в сетевых магазинах продают   крупную  рыбу (семга, форель) в  относительно больших коробках. Небольшие кусты вполне можно укрыть.
Еще на чердаке неиспользованный утеплитель " Пеноплекс" остался- тоже вариант.
Но сама идея понравилась. :good:ъ,

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Может поддоны с каким либо товаром упаковывают ...

..даю подсказку.. пиво ..вино .. соки.. короче замерзающие жидкости  ..когда из далека зимой идёт в контейнерах .. их внутри пенопластом 50 мм утепляют .. :uch_tiv:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
есть пара вопросов
1. Пенопласт  используете с упаковок холодильников,так? Где вы их берете? Авито?
2. Как мышам нравятся такие коробки? Надолго хватает?

Пенопласт в основном от упаковок.
В отделе доставок договариваетесь с грузчиками или же с местными дворниками.
 За ведро винограда или др. жидкую валюту завалят. :)

По поводу мышей ... лозу перед укрытием белим известью с добавлением медного купороса и креалина.

Срок службы.   Первые короба изготовил в 2013г. (живы до сих пор   :) )
Да и в случае чего всегда легко можно подклеить, поставить заплату и т.д.





Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
 Влад 51 ...Пропускает такой технологический примитив ( для него то это азбука ) ... всё это  -клеится и ремонтируется обычной монтажной пеной ... :uch_tiv:

 А по мышам - не согласен ....  Приходилось видеть  :  известь + купорос+ креолин + горький перец ... И РУКАВА ОТЪЕДЕННЫЕ НА ЧЁРНУЮ ГОЛОВУ ... :uch_tiv:

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
же с целью уйти от заморозков. Выпревает лоза только если плохо вызрела или под пленкой и прочими воздухонепроницаемыми укрытиями
гут защитить кусты от холода, т.к. под пленкой будет конденсат и условия для размножения гнилей
Кто-нибудь использовал для укрытия гидро-пароизоляционные пленки?Одна сторона гладкая ,водонепроницаемая ,вторая - матовая пропускает пары ,т.е.конденсата не должно быть.Я нынче для пробы применил такую пленку на укрытии роз.Если будет сухо ,планирую на виноград ,хотя бы локально.С уважением Аркадий.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Использовал позапрошлой зимой, просто укрывал им пришпиленную лозу, но гидро-пароизоляция боится ультрафиолета, поэтому сверху ещё накрыл мешками из под удобрений, весной убрал, выглядит как новая, думаю пару-тройку сезонов выдержит. Теперь перешёл на тоннельное укрытие и укрываю так: по лозе агроспан-60, а на дуги чёрную плёнку 150 мк. 

Оффлайн НИКОЛАЙ63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : =CАМАРА=
  • Имя: Николай
В зиму 16/17  один куст  укрыл пенопластом - мыши его раскрошили на шарики ... устал  собирать все лето ..
А остальные кусты винограда укрыл ЭППС листами (на лозы надевал мешки изпод сахара, сверху домиком листы ЭППС, и сверху п/э пленку) -все кусты целы ... В этом году также буду делать ...  кусты еще маленькие  3-4летки

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
А мыши?

Мыши для нас пока не актуальны. Участок находится в пригороде, где какое-то аномальное количество котов. Такое впечатление, что по пять штук на двор держат. Если понаблюдать, то за час пять-шесть котов и все разные по участку шляются. Это сильно сокращает поголовье мышей. Хотя они, наверняка, есть.
Опять же, спанбонд я по краям землей засыпаю. Так что вовнутрь не так легко попасть.

И, наконец, можно ведь и притравы насыпать. Как правило, это специально обработанное зерно. Чем обрабатывать, не знаю. Мне готовое давали.