Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326904 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
пара слоёв пленки и всё.
Костя, а плёнку в морозы ветрами не рвёт?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
кто укрывает свой виноград землей.Это просто ЖЕСТЬ 
Меня бы и с под пушки даже не заставили бы виноград укрывать землёй, особенно осенью когда земля мокрая, а кусты которые нет возможности прежать к земле? Неееее я лучше укрою его и всё! тем более у меня виноград для души, творчества  smile116, а лопата всё бы испортила  sm3

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей пленку за одну зиму не порвет. Если на солнце не оставлять то зимы на три хватит.
А землей лично я от мышей прячу. Нет надежды ни на какие отравы от них. А виноградник плавно в пустырь с бурьянами переходит, а дальше поля. Так что мыши все мои.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
кто укрывает свой виноград землей.Это просто ЖЕСТЬ
у меня бы весь романтизм пропал бы  sm3 осенью мокрую землю ворочать :o

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
у меня бы весь романтизм пропал бы  sm3 осенью мокрую землю ворочать :o
Всегда укрываю землей. Грязно и тяжело, но все равно радостно, удовлетворенность от уверенности в надежной зимовке :)
Если у вас пяток кустиков, никакого напряга нет. Другое дело, когда виноградник большой, тогда этот номер не пройдет, как к примеру у знакомого виноградаря 50 кустов - там уже приходится изобретать.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А землей лично я от мышей прячу.
Я когда укрываю, то торцы укрытия не закрываю, чтобы сквозило, тьфу тьфу ни разу мыши не шкодили, а вот соседка поплотнее всё закрывает, каждый год ноет, что мыши сгрызли виноград. Отец на даче укрыл виноград и разложил отравы на той неделе, вчера говорит глянул под укрытие всю отраву слизняки пожрали и подохли.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Кстати у кого опыт есть в укрытии  материалом Агротекс ? и какой лучше плотности его брать? поплотнее ?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
тогда этот номер не пройдет, как к примеру у знакомого виноградаря 50 кустов - там уже приходится изобретать.
  ..дА НИ ЧЁ .. и с сотней управляемся ...потихоньку... на пенсии то спешить не куда.. :uch_tiv:

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
в укрытии  материалом Агротекс ? и какой лучше плотности его брать? поплотнее ?

Не стоит брать слишком тонкий, 40 или 60 уже достаточно. Особенно, если укрывать в несколько слоев. Но! Учтите. Толщина материала сильно влияет на срок его службы. По моему опыту, оптимальная плотность - 60 г/м. Но это минимум в два слоя.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Я когда укрываю, то торцы укрытия не закрываю, чтобы сквозило, тьфу тьфу ни разу мыши не шкодили, а вот соседка поплотнее всё закрывает, каждый год ноет, что мыши сгрызли виноград. Отец на даче укрыл виноград и разложил отравы на той неделе, вчера говорит глянул под укрытие всю отраву слизняки пожрали и подохли.

Что значит торцы - не закрываю? Зачем тогда укрытие вообще? Спанбондом (агротексом) закрывают все целиком, в том числе и торцы. Края присыпаются землей. Торцы не закрывают при укрытии водонепроницаемой пленкой. И то, как не закрывают. Пленка с торцов просто лежит на земле (этого достаточно, чтобы не было конденсата), а продольно мы пленку закрепляем (я кладу металлические пруты, чтобы не улетела).

По отраве. Не знаю, что там у Вас за отрава. По моему опыту, в молодом саду раскладывается протравленное зерно. Не сыплется на землю, а именно раскладывается на бумаге. Для этого стандартный лист бумаги формата А4 - сминается, чтобы по форме было что-то похожее на гнездо. Вот в него и сыплется протравленное зерно.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что значит торцы - не закрываю? Зачем тогда укрытие вообще?
От холодного ветра и гололёда в основном у нас делается укрытие, морозы выше -25 гр. у нас редкость, тем более сейчас. А торцы специально не закрываю, чтобы продувалось и мышам я думаю там не интересно, и в моих условиях проблем не вижу, зимует всё шикарно.


Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Из сварной сетки муж ставит тоннели, сверху накрываем б/у рекламными баннерами. От мышей внутри укрытия раскладываю сосновые ветки. Торцы сейчас пока открыты, только поставили ящики пластиковые, чтобы живность не забегала в туннели. Высота укрытий примерно 40см. Укрываем так 3 года. Часть роз укрываем также. Зимовало все хорошо. После раскрытия сетку муж скатывает в рулон, получается компактно.
Для защитников природы - сосновые лапы берем в одном и том же месте, за лето сосенки обрастают очень хорошо.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
А торцы специально не закрываю, чтобы продувалось и мышам я думаю там не интересно, и в моих условиях проблем не вижу, зимует всё шикарно.

В общем у Вас получается укрытие в виде шалаша. И более-менее надежно защищает оно виноград от проливного дождя. Ну тогда Вам, возможно, стоит подумать, чтобы вообще не укрывать. Если под шалашом зимует шикарно, то и без шалаша будет не намного хуже.  ;D

Смысл использования спанбонда - теплоизоляция. Если торцы открыты, то теплоизоляции - нет. И, соответственно, теряется смысл использования спанбонда (агротекса).
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 12:03:55 от Павел Владимирович »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если под шалашом зимует шикарно, то и без шалаша будет не намного хуже. 

Павел Владимирович, почитайте пару тройку предыдущих страниц и поймете для чего и от чего предохраняет укрытие. Именно те укрытия которыми укрывает большинство из нас. А оно как раз таки не от морозов, а от осадков, обледенений ...
Полиэтиленовая пленка не согреет, но тем не менее под ней , как и под шифером и прочими ширмами все нормально зимует.
А отрытым крякнет как пить дать. Оставляли уже и для опытов и по обстоятельствам ...

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
поймете для чего и от чего предохраняет укрытие. Именно те укрытия которыми укрывает большинство из нас. А оно как раз таки не от морозов, а от осадков, обледенений ...Полиэтиленовая пленка не согреет, но тем не менее под ней , как и под шифером и прочими ширмами все нормально зимует.А отрытым крякнет как пить дать. Оставляли уже и для опытов и по обстоятельствам ...

Не вопрос. Только шла речь об использовании именно теплоизоляционного материала.