Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Боюсь под пленкой оставлять.
Костя,а пленка черная или прозрачная?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
молодые кусты которые прокопанные тоже откопать?   

Если без пленки, то думаю не зачем пока что, как и с подвязкой ни к чему пока подвязывать. Ну а Константин вернется - ему виднее на месте, подскажет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Последую примеру Константина,побежал открывать.
стоит ли подвязать или пусть на земле лежит?
молодые кусты которые прокопанные тоже откопать?   

Андрей,зима ещё не закончилась - не открывайте полностью,сделайте продухи,я думаю морозы ещё вернуться.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Последую примеру Константина,побежал открывать.
стоит ли подвязать или пусть на земле лежит?
молодые кусты которые прокопанные тоже откопать? 

Добрый день. Мощные кусты укрываю просто старым шифером, молодые - мешком от сахара и землею слоем 5-10 см. Проверено не один год, все зимует нормально, открывать ничего не собираюсь, так как почва на такую глубину еще не прогревается. С открытием весной тоже спешить не буду, наверное, открою не раньше первой декады апреля.
На винограднике сегодня копал ямы под новые посадки. Пока подготовлено 5, а нужно еще 20. Пока тепло и межсезонье надеюсь подготовить все.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юрий, Конечно, у Вас циркуляция воздуха достаточная.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей

Андрей,зима ещё не закончилась - не открывайте полностью,сделайте продухи,я думаю морозы ещё вернуться.
убрал укрывной материал в одну сторону,пусть пока полежит на случай возвратных заморозков  ;D
Почка что у основания уже запушилось не к  добру это.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Последую примеру Константина,побежал открывать.
стоит ли подвязать или пусть на земле лежит?
молодые кусты которые прокопанные тоже откопать?   
Андрей, у тебя же вроде картоном сверху прикрыто было, если так то можешь не спешить. У меня просто плёнка, да ещё и прозрачная, там жарко под ней. А если прикрыто чем-то от солнца, то можно не спешить.

Хотя морозов серьёзных не обещают, а теоретически возможные -10-12С винограду не угроза.

Не хочу никого агитировать раскрывать или нет, мало ли, всякое может быть... Просто я лично для себя уяснил, что тепло и сырость под пленкой вреда приносят в разы больше, чем мороз. Я предпочитаю рискнуть так, и открыть сейчас.
Вторая причина - земля в этом году не промёрзла. Была бы она мёрзлая - держалась бы относительно низкая температура под плёнкой, а так... не исключено, что почка может тронутся, это точно гораздо страшнее февральских морозов.

Сегодня открыл часть, там где сыро и лежат прошлогодние виноградные листья местами есть плесень. Ничего хорошего в этом нет.


Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Андрей, у тебя же вроде картоном сверху прикрыто было, если так то можешь не спешить.
вот картон меня и подвёл,отсырел и где лоза прикасалась с ним появилось плесень(хоть и обрабатывал ЖК)
Хотя морозов серьёзных не обещают, а теоретически возможные -10-12С винограду не угроза
Полностью с тобой согласин ведь морозостойкость заявленная у многих сортов - 21с,так что я думаю морозов больших не будет,а вот то что плесень может навредить лозе это точно, так что пусть проветривается.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

Хотя морозов серьёзных не обещают, а теоретически возможные -10-12С винограду не угроза.

Ну да, во второй декаде февраля обещают -9,-12.
Пока ограничилась открытием торцов на взрослых кустах.У меня накрыто ютафолом, все таки это не прозрачная пленка, думаю с открытыми торцами нормально будет. А вот саженцы, посаженные весной и осенью и накрытые небольшими кусками пленки, раскрыла полностью. Ну да накрыть, если что, шесть небольших кустиков, дело недолгое.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну да, во второй декаде февраля обещают -9,-12.
Татьяна, я честно сказать таким долгосрочным прогнозам не верю. Пока на ближайшую неделю тепло. Сильных морозов во второй половине февраля не припомню, обычно не ниже 10-ти градусов.
Что поделаешь, можно было бы оставить под плёнкой, оставил бы, но это более рискованно в моём случае, чем мороз.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
При укрытии винограда использую любые подручные материалы : шифер, биг-бены из под цемента, мешки из под сахара и т.д. Землей укрывать моя спина не желает, поэтому так. На мой взгляд, основное - получить желаемый результат. Ни один куст у меня не вымерз, даже частично. Весной, после открытия, чаще бывают "сюрпризы".

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я свой виноградник укрываю несколько лет уже вспененным фольгированным полиэтиленом толщиной 5мм и вторую зиму под двойным укрытием (добавил нетканый материал 60),весной снимаю сначала верхний слой фольгированного утеплителя,а нетканка остаётся пока не исчезнет угроза возвратных заморозков.



Всё укрытие на металлических дугах-получается тоннель.На фото видно на левом ряду второй слой укрытия только разматываю.



А это средство против мышей.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:31:48 от dayton »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Ох нелегкая работа,тащить бегемота из болота. ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наумов Игорь, все капитально, потому и результат как на фото с Лучистым  :good:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Ох нелегкая работа,тащить бегемота из болота.
Если Вы про первый снимок,то так укрывать легче чем землёй,а если про второй,то у каждого своя работа-я под укрытие отраву для мышей не раскладываю- коты справляются,а у меня таких рядов  винограда  24. :pardon: