Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326940 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Самое главное суметь удержать куст 10 лет в рамках того балона. А это уже что то да значит. Для этого опыт потребуется, а не "что то с психикой"
Все это от лукавого и эти удержания в рамках балона ... это просто "писец"  честное слово. Неужели нельзя как то просто, красиво и надежно???
Один рассказывал что укрывает только так: лозу фиксирует вертикально, делает вертикальный сетчатый каркас, внутри сетчатого каркаса лоза засыпается листьями и каркас обматывается пленкой и так все кусты ... и это тоже "писец" какой то  :yahoo:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
лозу фиксирует вертикально, делает вертикальный сетчатый каркас

может и не писец если десять кустов так укрыть. А мне на 2 сотни не подходит.

как то просто, красиво и надежно???

Потому землей и зарываем для простоты и надежности. Не красиво, но и мыши не сожрут. Ну а в красоте можно до весны обглоданные пеньки получить.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Просто не представляю кучу шин на своем участке. Сегодня по трассе ехал камаз гружёный покрышками, думаю, остановить что ли! завести на участок!!!
А если серьёзно, любой способ укрытия имеет право на существования, главное чтобы было доступно и не трудозатратно. Я лично, сделал короба из доски, предварительно обработав их отработкой машинного масла. Стоят уже третий год. Вдвоём укрываем ряд в 15 метров за 15 минут. Первый слой спанбонд в два слоя, потом баннер или пленка или паро изоляция для кровли. Торцы уже ни когда не закрываю, это делает снег!
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 21:59:11 от Вадим »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
предварительно обработав их отработкой машинного масла
  Просто как краску кисточкой наносить, или по другому?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Просто, мажете густо кисточкой, можно и нужно в два раза. Даёте сутки , чтобы всё впиталось и потом монтируете на винограднике.
я для крепления досок использовал профиль 40*20 длиною 50-70 см, одну сторону профиля срезал на искосок, что бы был острый угол, забивал этот профиль в землю и к нему крепил доску с помощью саморезов

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Вот так выглядит виноградный куст посаженный в 2008 году в автомобильной шине во время плодоношения из года вгод. При правильном уходе за кустом, он ежегодно будет радовать урожаем в 25 - 30 гроздей. Расти этому кусту на этом месте еще лет 15-20. При таком укрытии виноград выдержит морозы 35 - 40* даже в "Черные зимы" нередкое явление для нашей местности. Большого ума не надо для расчета длины рукавов, которые надо будет (не скрутить - применив силу) просто поочередно завести внутрь шины L= 2пR = пD. Рациональное мышление использовать шины вместо траншей пришло лет 12 тому назад, когда рассчитал длину окружности шины МАЗ.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Это укрытие головы куста, а лозу как укрывать? скручивать в кольцо?
Не представляю, как это делать....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот так выглядит виноградный куст посаженный в 2008 году в автомобильной шине
При такой формировке хорошего запаса древесины не набрать.
До и про длинные рукава заикаться не стоит.
В этом случае наверное и учащённая посадка не помешает .

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
просто поочередно завести внутрь шины L= 2пR = пD. Рациональное мышление использовать шины вместо траншей пришло лет 12 тому назад, когда рассчитал длину окружности шины МАЗ.
Куст похож на задохлика или двухлетку ... какой там 2008 год ...
Крайняя фраза вообще убивает на повал :ROFL: Объясните в чем рациональность длинны окружности шины МАЗ в сравнении с глубинным, поверхностным коробом или иным ... иб ... колотить ... s:m

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
сделал короба из доски, предварительно обработав их отработкой машинного масла
  Я покрасил краской в два слоя, теперь думаю а какой способ надежней?

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Это укрытие головы куста, а лозу как укрывать? скручивать в кольцо?
Не представляю, как это делать....
Я так понимаю автор душит многолетний куст ... что помещается в покрышку он запихивает, лишнее срезает ... в итоге имеем жирование с не вызреванием .... непонятно. Скорее всего у автора кусты посажены очень тесно метр на метр как в ряду, так и в междурядье ... в результате чего все растения угнетают друг друга и толком не растут ... вот и выглядит так 10 летний куст ...

Я покрасил краской в два слоя, теперь думаю а какой способ надежней?
Ребята да не занимайтесь вы ерундой, какая краска, отработка .... шифер попиляйте или железо (аэродромные плиты, перекрытия...) как дети малые .... :ROFL:

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Я покрасил краской в два слоя, теперь думаю а какой способ надежней?
Тоже не плохо. Но сегодняшняя краска через год отслоится от дерева. Лучше обработайте древесину любым средством которое впитывается в волокна дерева.
Самое дешевое это отработка ( забор обработанный отрб стоит уже 18 лет)  дальше олифа, сенеж и другие антисептики
Заехайте в любой центр по замене масла, вам там нальют сколько угодно отработки


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
вот и выглядит так 10 летний куст
Некоторые  сорта это позволят,однако например не представляю такую формировку для кишмиша А09.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
шифер попиляйте
Плоский шифер. Стоит 3 года - как будто сегодня поставил.


Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
. шифер попиляйте
  Да думал его применить, но короба поперёк виноградника из-за горизонтальной шпалеры, рано или поздно переколочу шифер, да и поликорбонатные парники в перспективе проще на доски монтировать